Рубрика: Горячие темы
Полиция ОБСЕ в дыму Донбасса
Газета.ru
Владимир Дергачев, Дмитрий Кириллов (Донбасс), Игорь Крючков
Переговоры о «полиции ОБСЕ» проходят на фоне нового витка насилия в Донбассе
Фото Михаил Соколов/ТАСС
1 июня в Киеве заявили о том, что Кремль дал добро на ввод вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс. Москва это отрицает, хотя европейские источники «Газеты.Ru» утверждают, что в Вене вопрос все-таки обсуждать будут. Однако согласие России — далеко не единственное условие для создания международной миссии. Пока эти слухи вызвали лишь резкое ожесточение перестрелок между Украиной и донбасскими ополченцами.
В среду тему международной полицейской миссии в Донбассе поднял замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. Москва согласилась пустить в регион вооруженных представителей ОБСЕ, передал слова чиновника «Интерфакс-Украина».
Елисеев добавил, что этот вопрос в принципе согласован «нормандской четверкой» (то есть Россией, Украиной, Германией и Францией) и теперь будет обсуждаться в Вене на уровне постпредов этих стран при ОБСЕ. В перспективе, по его словам, к процессу будут привлечены все остальные страны ОБСЕ, которые, по расчету Киева, тоже должны согласиться на эту идею.
Елисеев уверяет, что согласие насчет полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе было достигнуто во время последнего телефонного разговора в «нормандском формате» 23 мая. Это якобы доказывают имеющиеся аудиозаписи.
Впрочем, украинский чиновник уточнил, что главы стран «четверки» не обсуждали детали и конкретные предложения для них готовят эксперты.
МИД России немедленно опроверг сообщения о согласии на полицейскую миссию ОБСЕ. В министерстве заявили, что президент страны Владимир Путин такого согласия не давал. «Многословие киевских стратегов лишь мешает делу», — заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже более двух лет работает в Донбассе. Международные наблюдатели регулярно публикуют отчеты о действиях украинских военных и ополченцев, в том числе о нарушениях режима прекращения огня. Вопрос трансформации этой миссии в полицейскую (то есть в том числе с правом носить и применять оружие) был поднят после последних телефонных переговоров «нормандской четверки».
Киев считает размещение полицейской миссии ОБСЕ важным условием для организации выборов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно вторым минским договоренностям, выборы здесь должны пройти по украинскому законодательству и согласно международным правилам.
Специалисты ОБСЕ не имеют соответствующей боевой подготовки и военной техники, а также не могут выполнять функции миротворцев.
Российские власти согласны только на вооружение наблюдателей ОБСЕ легким стрелковым оружием для самозащиты. Ранее об этом говорила представитель МИД России Мария Захарова.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «Комсомольской правде», что Донбасс никогда не поддержит ввод миротворцев. «Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет», — заявил Лавров.
Украинская сторона уже не раз делала заявления о вооружении международных наблюдателей. Еще 24 марта на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение, что лидеры стран «нормандской четверки» поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Тогда сообщение сразу опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кремль призывает вести диалог по этому вопросу с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которых Киев не воспринимает как субъект переговоров.
Лидер ДНР Александр Захарченко ранее заявил, что в Донецке расценивают возможное прибытие полицейской миссии ОБСЕ как интервенцию.
Миссия с оружием
Высокопоставленный дипломатический источник из Евросоюза, знакомый с ходом переговоров о Донбассе, подтвердил «Газете.Ru», что переговоры о «полицейской миссии» ОБСЕ будут проходить в Вене.
Миссия вряд ли будет называться полицейской, но основная суть останется: это будут международные наблюдатели в Донбассе с оружием и правом на его применение.
Источник не разделяет уверенности Киева в том, что эти обсуждения принесут скорые плоды. «По моим ощущениям, среди стран — членов ОБСЕ нет большого желания менять мандат нынешней Специальной мониторинговой миссии», — заявил источник.
ОБСЕ не раз подчеркивала: ее наблюдатели сталкиваются с большими трудностями в работе. Их периодически обстреливают, выводят из строя камеры наблюдения и другое оборудование. Ранее близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков говорил «Газете.Ru», что никто не сможет гарантировать полицейской миссии ОБСЕ безопасность их сотрудников из-за сохраняющегося напряжения на фронте. Вероятно, в том числе по этим причинам ОБСЕ опасается раздавать оружие представителям этой миссии. Прочитать остальную часть записи »
Су и МиГ идут на перехват американцев
Свободная Пресса
Как уничтожали самолеты-шпионы в небе над Россией
Су-27 (Фото: Yay/ ТАСС)
В последнее время сообщения о воздушных перехватах нашими истребителями самолетов США поступают столь же регулярно, как и информация о подготовке парада Победы.
14 апреля Су-27 перехватил американский разведчик RC-135 в небе над Балтийским морем. Американским генералам этот маневр не понравился. Они заявили, что российский пилот действовал неправильно, угрожая безопасности своего американского коллеги. Тот испугался и изменил курс.
21 апреля МиГ-31 перехватил в районе Камчатки американский противолодочный самолет Р-8. При этом американские генералы выразили удовлетворение действиями российского пилота, заявив, что все было сделано грамотно.
Комментировали эти два события разные генералы, поскольку в обоих случаях российские пилоты приблизились к перехватываемым целям на одно и то же расстояние в 15 метров.
Такого рода инциденты участились в связи с обострением отношений между Россий и США. При этом Запад традиционно обвиняет в опасных маневрах российскую сторону. То есть все переворачивает с ног на голову. Поскольку в действительности перехваты являются ответной реакцией на недружественные действия натовской авиации, интенсифицировавшей разведывательные полеты у российской границы. И если бы они не встречали отпора, то самолеты-разведчики внедрялись бы в наше воздушное пространство.
При этом маневр, который Пентагон называет «опасным», является не только эффективным, но и единственным средством заставить потенциального нарушителя границ резко изменить курс. Чем меньше дистанция сближения, тем большие эмоции испытывают американские пилоты, в этом веке не сталкивавшиеся со столь непочтительным к себе отношением. Так, в середине 2014 года над тем же самым Балтийским морем пилот Су-27 подлетел к RC-135, довольно неуклюжему самолету, на расстояние около восьми метров. Американец был настолько потрясен, что с перепугу вторгся в воздушное пространство Швеции. Шведы проявили к нему значительно большее дружелюбие.
Что такое перехват воздушного судна
Если быть точными в терминологическом отношении, то все, о чем было сказано выше, это никакой не перехват. А демонстрация намерений и возможностей. Перехват — это мероприятие сил ПВО, которое предназначено для уничтожения цели либо для вывода ее из строя или принудительного приземления. В нем используются наземные службы (РЛС и командные пункты наведения на цель), зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, а также истребительная авиация. Причем авиация специализированная — перехватчики, к которым относятся самолеты МиГ-31 и Су-27.
Последовательность действий такова. Наземные радары обнаруживают цель. Вычисляется ее координаты, расстояние, скорость, направление движения. Определяется траектория движения. И подается команда на запуск зенитной ракеты. Либо поднимается в воздух перехватчик, которому выдается полетное задание — скорость и направление полета. Что называется наведением перехватчика на цель. Следуя командам с земли, перехватчик в какой-то точке своей траектории приближается к цели на расстояние атаки. Причем он находится в положении, удобном для атаки. И либо обстреливает цель из пушки, либо поражает ракетой.
Если речь идет о принудительной посадке, то атакующий истребитель для демонстрации серьезности своих намерений делает предупредительные выстрелы из пушки. Предупредительный ракетный обстрел невозможен, поскольку ракета имеет систему самонаведения на цель.
К истребителю-перехватчику предъявляются более высокие требования, чем к самолетам, предназначенным для завоевания господства в воздухе, — по скорости и по высотности. Потому что бороться приходится с разведчиками, которые, как правило, тоже скоростные и высотные (RC-135, о котором шла речь выше, к таковым не относится).
До сих пор эксплуатирующийся в странах третьего мира, включая Украину, советский перехватчик МиГ-25 имеет максимальную скорость 3000 км/ч и потолок 27000 м. У нас он эксплуатировался с 1970 года до 2012 года. Был вооружен четырьмя управляемыми ракетами.
Су-27 при более скромных скоростных и высотных показателях (2500 км/ч и 18500 м) имеет более серьезное вооружение. Во-первых, это пушка, которой не было у МиГ-25. Во-вторых, целых 10 узлов подвески, поскольку самолет относится к классу тяжелых истребителей.
И, наконец, без сомнения, лучший в мире перехватчик МиГ-31, который сейчас модифицирован до версии МиГ-31БМ. Несмотря на то, что эксплуатируется с 1981 года, оснащение новой РЛС и системой управления вооружением привели машину к поколению 4++. У самолета появилась пушка. Оснащается 8-ю ракетами малой, средней и большой дальности (до 300 км) в различных комбинациях. МиГ-31БМ способен поражать не только любой самолет, но и крылатые ракеты. Максимальная скорость — 3000 км, динамический потолок — 29000 м, практический — 20600 м. Прочитать остальную часть записи »
Эрдоган поджигает Нагорный Карабах
«Свободная пресса»
Что стоит за обострением ситуации вокруг непризнанной республики?
Фото: Антон Якунин/ ТАСС
По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию. Армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана, сообщил «Интерфаксу» источник в министерстве обороны Армении.
Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».
«Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей», — отметили в Минобороны НКР.
На сайте Минобороны Азербайджана утром 2 апреля сообщалось лишь о массовых нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, якобы осуществившей более 100 минометных выстрелов. Затем в ведомстве опровергли данные о сбитом вертолете, плюс сообщили об обстреле жилых кварталов — но со стороны Еревана.
Кремль уже отреагировал на события в Нагорном Карабахе. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин «глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе». По его словам, российский лидер «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию».
Симптоматично, что обострению предшествовала серия дипломатических конфликтов. В конце января в Страсбурге, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), британский парламентарий Роберт Уолтер внес проект резолюции, посвященной «эскалации насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Документ призывал «вывести армянские силы из Нагорного Карабаха» и «утвердить полный контроль Азербайджана на этих территориях». Причем, для принятия резолюции не хватило буквально нескольких голосов.
Процесс размораживания нагорно-карабахского конфликта стимулировала и Турция. В конце ноября 2015 года в Баку побывал с визитом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что «Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены».
Наконец, не исключено, что к обострению приложили руку и США. Еще летом 2014 года, сразу после присоединения Крыма, американские и британские аналитики пришли к выводу, что Россия восстанавливает доминирующие позиции на Черном море. Если к этому добавилось бы формирующееся российско-турецкое партнерство, то Россия на новом витке исторического развития реализовала бы царскую стратегию 1830-х годов: получение контроля над проливами и закрытие Черного моря посредством союза с Турцией. Именно поэтому США и Британия сделали все возможное, чтобы столкнуть Россию и Турцию лбами. С этой точки зрения, Карабах усиливает противостояние Москвы и Анкары.
Что на самом деле стоит за обострением карабахского конфликта, по каким сценариям будет развиваться ситуация в Закавказье?
— По всем признакам, на Западе были информированы о готовящейся вооруженной провокации Азербайджана, — отмечает шеф-редактор Восточной редакции информагентства REGNUM Станислав Тарасов.
— Накануне американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала прогноз на второй квартал 2016 года. В нем, в частности, предсказано: «Азербайджан пойдет на эскалацию спора с Арменией из-за Нагорного Карабаха в попытке отвлечь внимание населения от внутренних экономических трудностей. Однако серьезные боевые действия вряд ли начнутся. Россия и Турция будут пытаться влиять на ход переговоров между двумя странами, действуя через своих союзников».
О готовящейся провокации говорит и другой факт. Накануне саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика предложил Армении и Азербайджану соблюдать перемирие на период праздников Новруз и Пасха. Стороны согласились на этот шаг.
А некоторое время спустя американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выступил с инициативой — ввести группу мониторинга ОБСЕ на линию соприкосновения. Казалось бы, присутствие такой группы могло снять многие вопросы, в частности, внести ясность, когда стороны в очередной раз примутся обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. Но, что показательно, Ереван согласился на присутствие наблюдателей ОБСЕ, а Баку — нет. Получается, прозрачность на линии соприкосновения не входила в планы Азербайджана. Прочитать остальную часть записи »
У Boeing в Ростове-на-Дону замерз руль высоты
Российская Газета
Boeing авиакомпании FlyDubai упал на взлетно-посадочную полосу в Ростове-на-Дону из-за того, что у него заклинило руль высоты. Скорее всего, он просто замерз, отметил в беседе с «РГ» источник, знакомый с ходом расследования.
Перед тем как пойти на посадку, напомним, авиалайнер ушел на высоту в один километр (940 метров) и потом начал резко снижаться. И когда высота стала 270-300 метров, он неожиданно начал падать на полосу. При этом градус его снижения был 45-50 градусов, а скорость — 325 километров в час. Он практически «клюнул носом». При этом, судя по записям переговоров диспетчеров и пилотов, в это время экипаж пытался выправить ситуацию, и в эфире была тишина. Ни сигналов SOS, ни каких-либо данных об отключении какого-либо прибора не поступало.
Пилоты пытались «вытянуть» самолет, но им не хватило времени и сил, чтобы отодвинуть руль от себя, считает источник. Механизм мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур. Скорее всего, произошло именно так, считает эксперт «РГ».
Ранее на Boeing уже были такие случаи, причем и со счастливым исходом. В США, например, самолет такого же типа набирал скорость, и в положении «на взлет» руль высоты заклинило. Первому и второму пилоту удалось его привести в нужное положение, только навалившись на него вдвоем и нормализовать ход полета, добавил собеседник. Аналогичная ситуация, по мнению экспертов МАК, возникла в Казани в 2013 году.
Особое мнение по поводу причин катастрофы тогда высказывали специалисты агентства. Их мнение было опубликовано и на сайте Межгосударственного авиационного комитета.
Если сравнивать видеозаписи последних минут полета Боингов в Казани и в Ростове-на-Дону, то хорошо видно, что приближение самолетов к земле идет по идентичному сценарию, отметил собеседник «РГ». Прочитать остальную часть записи »
Ближневосточный шах Западу
«Свободная пресса»
Дмитрий Родионов: зачем нужно было выходить из Сирии
Во время встречи летчиков, которые вернулись из Сирии (Фото: Ирина Соколова/ТАСС)
Наши уходят из Сирии. Закономерно. Все войны когда-нибудь заканчиваются. И все же неожиданно.
Остается много вопросов: а что? а почему? а зачем? А что мы вообще там делали? А почему уходим так внезапно? А зачем вообще входили? Может, терроризм в Сирии побежден? Может, ИГИЛ* разгромлен? Нет, ну, серьезно!
И вот снова крики о «зраде», «сирийском Минске» и т. д.
Нет, ну, правда, ведь, похоже, нет? Россия два года назад фактически спасла Донбасс, а когда ополченцы были готовы идти отвоевывать свои территории и даже перешагнуть за границы Донецкой и Луганской областей, дорога была открыта и на Мариуполь, и дальше — до самого Крыма — и вдруг «Минск», долгие нудные переговоры, длящиеся уже полтора года, вялотекущие военные действия.
То же самое тут: Россия входит в Сирию, когда Асад контролировал не более трети страны, когда он практически потерял стратегический север, когда опасность нависла уже над самим Дамаском, когда исламисты практически вышли к побережью, а ИГИЛ контролировал почти всю нефтедобычу страны и продолжал наступление по всем фронтам. Когда полный военный разгром правительственной армии был вопросом времени, причем, недолгого. Когда соседние и мировые державы, заварившие эту кашу, уже потирали ручки в предчувствии победы. Мы вдруг входим, и меняем им всем планы. Особенно Турции, которую просто таки довели до белого каления, заставив ее «расчехлиться» перед всем миром и совершать совсем уже неадекватные поступки. Прочитать остальную часть записи »

952 просмотров.




