Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае

«Уважаемые жители города Братска! В настоящее время проводится сбор средств жителям Приморского края, пострадавшим от наводнения.

Реквизиты МЧС России по Приморскому краю:

Полное наименование организации: Главное управление МЧС России по Приморскому краю

Индекс, почтовый адрес: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова 3

Банковские реквизиты: л/с 03201782870 в УФК по Приморскому краю

Банк: Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток, р/с 40105810100000010002

БИК  040507001, ИНН 2536150266, КПП 253601001, ОГРН: 1042503038467, дата регистрации 21.11.2004

ОКПО: 08928960, ОКТМО 05701000, ОКОПФ: 72, ОКФС: 12

ОКВЭД: 75.25.1

 

Реквизиты Приморского краевого общественного благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама»:

ОГРН: 1052500008439

ИНН: 2540110192, КПП 254001001

Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»

к/с 30101810300000000871

БИК 040507871

р/с 40703810445510000020

 

ВАЖНО! Прочитать остальную часть записи »

Россию ждет тотальный допрос

Свободная Пресса

Участие в переписи населения предлагают сделать обязательным, а «отказников» — штрафовать

l-155845

Фото: Денис Русинов/ТАСС

 

Всероссийская перепись населения станет обязательной и персонифицированной. Росстат подготовил соответствующие поправки к закону «О всероссийской переписи населения» (принят в 2002 году), и они уже получили одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности. В ближайшее время поправки обсудит кабмин, сообщает «Коммерсант».

Как указывается в пояснительной записке, поправки потребовались, чтобы «создать правовую базу для оптимального сочетания интересов государства и граждан, и улучшить качество информации». Для этого в переписи предлагается участвовать в обязательном порядке буквально всем — гражданам РФ, лицам без гражданства, а также временно находящимся на территории страны.

Более того, Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи. Теперь ее участник будет обязан сообщить свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные и даже СНИЛС — номер лицевого счета в системе пенсионного страхования. За отказ заполнить анкету, равно как и за «предоставление сведений в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности», предлагается ввести административный штраф 100−300 рублей. Причем, сумму штрафа можно будет повысить со временем, поскольку начислять его будут по размытой формуле — «исходя из базовой суммы МРОТ».

«Пряник» в поправках предусмотрен один — участвовать в переписи можно будет заочно, «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».

По мнению Росстата, закрутить гайки необходимо, чтобы в будущем (очередная перепись намечена на 2020-й год) избежать провала переписи-2010. В ней отказались участвовать более 1 млн. человек, а еще 2,6 млн. избегали контакта с переписчиками. В ходе заполнения анкет 3,5 млн. россиян отказались сообщить о своем образовании, 4 млн. утаили источники средств существования, а 4,6 млн.- скрыли вид своей экономической деятельности.

Переписчики жаловались, что чуть ли не в половине случаев граждане не впускали их в дом, и зачастую анкеты приходилось заполнять по домовым книгам. В итоге, по мнению экспертов, данные переписи 2010 года, мягко говоря, не самые достоверные.

Государство, понятно, такая ситуация не устраивает. Неслучайно еще в 2015 году ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого пытался выяснить отношение граждан к обязательной переписи. Его результаты оказались обнадеживающими для власти: 70% опрошенных поддержали обязательное участие в переписи, и только 22% высказались против.

Это значит, что всплеска социального недовольства от введения обязательной переписи не будет. Вместе с тем, устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма едва ли получится. А те из них, кто захочет скрыть информацию о себе, наверняка предпочтут заплатить штраф.

Насколько принципиальны для государства достоверные результаты переписи, какие риски несет инициатива Росстата для власти?

— Во всем мире люди все чаще отказываются от участия в переписях, — отмечает заведующий отделом социологии фонда ИНДЕМ Владимир Римский. — Они считают, что сообщать точные данные о себе в органы государственной власти не стоит. На деле, это одно из проявлений эмансипации граждан. Такая эмансипация в последние годы стала устойчивым трендом, и заметна даже в условиях авторитарных режимов.

Между тем, ООН настоятельно рекомендует проводить всеобщие переписи во всех странах, в конце каждого десятилетия — в 2010 году, 2020-м, и так далее.

Переписи нужны, прежде всего, для формирования государственной политики в социально-экономической сфере. Властям необходимо точно знать, сколько граждан и неграждан проживает на территории государства, какими социальными услугами они пользуются, каково их материальное положение и уровень образования. Это позволяет точнее принимать решения на всех уровнях управления, от муниципального до федерального.

Но важно понимать: такие данные вы не получите, если сделаете перепись персонифицированной и обязательной.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Все понимают, что информация анкеты, привязанная к персональным данным, может быть использована различными государственными органами — например, налоговой службой, — для взаимодействия с конкретным человеком. Кроме того, такая информация может оказаться в совершенно посторонних руках, особенно в России, где защита персональных данных до сих пор оставляет желать лучшего. Этими посторонними могут оказаться рекламные агентства или коллекторы, или даже преступники. Прочитать остальную часть записи »

Мэры МО Приангарья представили свое видение повестки несостоявшегося регсовета

IrkutskMedia.ru

Главы муниципалитетов региона высказались об отмене регионального совета и рассказали о тех темах, которые считают актуальными.

Мэры муниципалитетов Иркутской области готовы к диалогу и имеют свое видение повестки несостоявшегося регионального совета, заявил глава Асоциации МО региона Вадим Семенов. Мэры Братска, Усолья-Сибирского и Ангарска рассказали о тех темах, которые актуальны для их муниципалитетов и отметили слабую обратную связь с правительством Приангарья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Мэр Черемхово, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов отметил, что в повестке регионального совета не было тех вопросов, которые главы муниципалитетов хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел отопительный сезон, тогда как мэры хотели поднять вопросы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как муниципальные образования будут существовать дальше, учитывая состояние местных бюджетов.

«Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своем муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать – важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией», — прокомментировал Вадим Семенов.

Глава Ассоциации МО сказал, что мэры ждут от правительства назначения даты нового регионального совета с теми вопросами, которые интересуют глав районов и городов.

«С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила, и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы – люди, которые требуют к себе внимания и уважения», — сказал Вадим Семенов.

Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил, что в северной столице Приангарья самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня Братск исчерпал свой ресурс полномочий.

«Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов», — сказал Сергей Серебренников.

Мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис отметила, что в городе складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что мэр даже не успевает запоминать фамилии. Назначенцы, по словам Любови Лис, не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают. На территории муниципалитета восемь электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Прочитать остальную часть записи »

Порошенко пора в Ростов

Свободная Пресса

Сорвали зло на инвалидах

Свободная Пресса