Рубрика: Горячие темы
Помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае
«Уважаемые жители города Братска! В настоящее время проводится сбор средств жителям Приморского края, пострадавшим от наводнения.
Реквизиты МЧС России по Приморскому краю:
Полное наименование организации: Главное управление МЧС России по Приморскому краю
Индекс, почтовый адрес: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова 3
Банковские реквизиты: л/с 03201782870 в УФК по Приморскому краю
Банк: Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток, р/с 40105810100000010002
БИК 040507001, ИНН 2536150266, КПП 253601001, ОГРН: 1042503038467, дата регистрации 21.11.2004
ОКПО: 08928960, ОКТМО 05701000, ОКОПФ: 72, ОКФС: 12
ОКВЭД: 75.25.1
Реквизиты Приморского краевого общественного благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама»:
ОГРН: 1052500008439
ИНН: 2540110192, КПП 254001001
Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»
к/с 30101810300000000871
БИК 040507871
р/с 40703810445510000020
Россию ждет тотальный допрос
Свободная Пресса
Участие в переписи населения предлагают сделать обязательным, а «отказников» — штрафовать
Фото: Денис Русинов/ТАСС
Всероссийская перепись населения станет обязательной и персонифицированной. Росстат подготовил соответствующие поправки к закону «О всероссийской переписи населения» (принят в 2002 году), и они уже получили одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности. В ближайшее время поправки обсудит кабмин, сообщает «Коммерсант».
Как указывается в пояснительной записке, поправки потребовались, чтобы «создать правовую базу для оптимального сочетания интересов государства и граждан, и улучшить качество информации». Для этого в переписи предлагается участвовать в обязательном порядке буквально всем — гражданам РФ, лицам без гражданства, а также временно находящимся на территории страны.
Более того, Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи. Теперь ее участник будет обязан сообщить свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные и даже СНИЛС — номер лицевого счета в системе пенсионного страхования. За отказ заполнить анкету, равно как и за «предоставление сведений в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности», предлагается ввести административный штраф 100−300 рублей. Причем, сумму штрафа можно будет повысить со временем, поскольку начислять его будут по размытой формуле — «исходя из базовой суммы МРОТ».
«Пряник» в поправках предусмотрен один — участвовать в переписи можно будет заочно, «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».
По мнению Росстата, закрутить гайки необходимо, чтобы в будущем (очередная перепись намечена на 2020-й год) избежать провала переписи-2010. В ней отказались участвовать более 1 млн. человек, а еще 2,6 млн. избегали контакта с переписчиками. В ходе заполнения анкет 3,5 млн. россиян отказались сообщить о своем образовании, 4 млн. утаили источники средств существования, а 4,6 млн.- скрыли вид своей экономической деятельности.
Переписчики жаловались, что чуть ли не в половине случаев граждане не впускали их в дом, и зачастую анкеты приходилось заполнять по домовым книгам. В итоге, по мнению экспертов, данные переписи 2010 года, мягко говоря, не самые достоверные.
Государство, понятно, такая ситуация не устраивает. Неслучайно еще в 2015 году ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого пытался выяснить отношение граждан к обязательной переписи. Его результаты оказались обнадеживающими для власти: 70% опрошенных поддержали обязательное участие в переписи, и только 22% высказались против.
Это значит, что всплеска социального недовольства от введения обязательной переписи не будет. Вместе с тем, устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма едва ли получится. А те из них, кто захочет скрыть информацию о себе, наверняка предпочтут заплатить штраф.
Насколько принципиальны для государства достоверные результаты переписи, какие риски несет инициатива Росстата для власти?
— Во всем мире люди все чаще отказываются от участия в переписях, — отмечает заведующий отделом социологии фонда ИНДЕМ Владимир Римский. — Они считают, что сообщать точные данные о себе в органы государственной власти не стоит. На деле, это одно из проявлений эмансипации граждан. Такая эмансипация в последние годы стала устойчивым трендом, и заметна даже в условиях авторитарных режимов.
Между тем, ООН настоятельно рекомендует проводить всеобщие переписи во всех странах, в конце каждого десятилетия — в 2010 году, 2020-м, и так далее.
Переписи нужны, прежде всего, для формирования государственной политики в социально-экономической сфере. Властям необходимо точно знать, сколько граждан и неграждан проживает на территории государства, какими социальными услугами они пользуются, каково их материальное положение и уровень образования. Это позволяет точнее принимать решения на всех уровнях управления, от муниципального до федерального.
Но важно понимать: такие данные вы не получите, если сделаете перепись персонифицированной и обязательной.
«СП»: — Почему вы так считаете?
— Все понимают, что информация анкеты, привязанная к персональным данным, может быть использована различными государственными органами — например, налоговой службой, — для взаимодействия с конкретным человеком. Кроме того, такая информация может оказаться в совершенно посторонних руках, особенно в России, где защита персональных данных до сих пор оставляет желать лучшего. Этими посторонними могут оказаться рекламные агентства или коллекторы, или даже преступники. Прочитать остальную часть записи »
Мэры МО Приангарья представили свое видение повестки несостоявшегося регсовета
IrkutskMedia.ru
Главы муниципалитетов региона высказались об отмене регионального совета и рассказали о тех темах, которые считают актуальными.
Мэры муниципалитетов Иркутской области готовы к диалогу и имеют свое видение повестки несостоявшегося регионального совета, заявил глава Асоциации МО региона Вадим Семенов. Мэры Братска, Усолья-Сибирского и Ангарска рассказали о тех темах, которые актуальны для их муниципалитетов и отметили слабую обратную связь с правительством Приангарья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Мэр Черемхово, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов отметил, что в повестке регионального совета не было тех вопросов, которые главы муниципалитетов хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел отопительный сезон, тогда как мэры хотели поднять вопросы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как муниципальные образования будут существовать дальше, учитывая состояние местных бюджетов.
«Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своем муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать – важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией», — прокомментировал Вадим Семенов.
Глава Ассоциации МО сказал, что мэры ждут от правительства назначения даты нового регионального совета с теми вопросами, которые интересуют глав районов и городов.
«С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила, и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы – люди, которые требуют к себе внимания и уважения», — сказал Вадим Семенов.
Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил, что в северной столице Приангарья самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня Братск исчерпал свой ресурс полномочий.
«Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов», — сказал Сергей Серебренников.
Мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис отметила, что в городе складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что мэр даже не успевает запоминать фамилии. Назначенцы, по словам Любови Лис, не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают. На территории муниципалитета восемь электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Прочитать остальную часть записи »
Порошенко пора в Ростов
Свободная Пресса
Возможно, сегодня мы наблюдаем последние дни киевского режима
Петр Порошенко (Фото: DPA/ ТАСС)
Все последние дни пресса обсуждает подготовку к войне. Поводов для этого предостаточно: Порошенко приказал привести войска в состояние повышенной боеготовности, есть данные, что он пытается организовать телефонный разговор с Путиным. Однако последнее украинскому президенту, судя по всему, не удалось. Зато стало известно, что Москва готова пойти на разрыв дипотношений. А это на практике, как правило, означает войну. Далеко не всегда конечно. Но…
Самый главный вопрос, который мучает сейчас политологов, да и, думаю, самого Порошенко: а не перегнул ли Киев палку с Крымом? Конечно, до конца еще неясно, действительно ли официальные власти Киева стоят за организацией диверсионного проникновения на российский полуостров и организацией там подпольной сети. Это действительно большой вопрос, учитывая, что Украина и раньше была классическим failed-state, а в последние годы и вовсе превратилась в некое махновское квазигосударство. И непонятно, контролирует ли Порошенко людей с оружием, которые по всей стране стало как- то запредельно много (ответ на этот вопрос — однозначно «НЕТ»!»). Да и в курсе ли он вообще, что где происходит у него в стране?
Если ответ на последний вопрос тоже «нет», то последствия для украинского государства могут быть самые плачевные. Если президент не контролирует своих башибузуков, это значит, что от такого государства можно в любую секунду ожидать всего, чего угодно. А значит, потенциальная операция по принуждению к миру должна заключаться не только в разоружении вооруженных и неконтролируемых никем людей. Потребуется смена власти и установление режима прямого управления из Москвы.
Если же предположить, что Порошенко, как минимум, знал о готовящейся провокации или тем более — сам ее инициировал, то тут уж точно нужно давать «ответку». Просто потому, что бандеровцы — это классические бандиты. Они могут сколько угодно беспредельничать и гордиться победами над слабыми и безоружными мирными жителями, но силы они боятся. А если силу им не демонстрировать, они будут убеждаться в собственной безнаказанности и наглеть. То есть в дальнейшем вылазки в Крым могут стать регулярными. Тем более, что это не первый год обещают некоторые — вдумайтесь, не командиры карательных батальонов (хотя, и они тоже), а вполне себе оформившиеся политики, депутаты и т. д.
Правильно ли поступает Москва, спуская с рук подобное? Нет, конечно, звучат грозные заявления и т. п. Но мы все прекрасно понимаем, что если бы мексиканские диверсанты вторглись бы в США, то штатовские самолеты нанесли бы удар по лагерям боевиков в окрестностях Мехико в течение ближайших 24 часов. Все последние два дня с момента обнародования официальной информации, эксперты упражняются в рассуждениях о том, что мы имеем полное право нанести удары, принудить к миру и т. д. Но ведь не наносим, не принуждаем.
Вообще-то уже два года идут дискуссии о том, насколько правильно было ничего не делать тогда, когда начался карательный поход бандеровского Киева на Донбасс, насколько было правильно ничего не делать сейчас. Сторонники «хитрого плана» скажут, что все было сделано и делается правильно, что если бы мы ввели войска тогда, мы встретили бы ожесточенное сопротивление подогретых «Майданом» украинцев, получили бы холодную войну со всем миром, что необходимо было дать бандеровцам возможность всему этому миру продемонстрировать свое истинное лицо и оттолкнуть его от себя, что нужно было дать возможность Порошенко наломать дров и дождаться того момента, когда украинский народ встречал бы наши войска цветами, а не обрезами и гранатами. Примерно, как у нас с Чечней, когда боевики в течение нескольких лет, когда их не трогали, сами довели ситуацию до полного абсурда и желания местных (в том числе, некоторых лидеров боевиков) покончить с их властью любой ценой. «Всепропальщики» говорят, что момент безнадежно упущен, что нацистский режим нарастил мускулы, и война будет гораздо более кровавой, чем была бы два года назад. Это вечный спор, который не закончится даже тогда, когда проблема будет решена. Даже если история покажет верность выжидательной тактики, все равно ее авторов можно будет обвинить в том, что победа завоевана огромным числом жертв, которых можно было бы избежать, если бы решить проблему на этапе ее зарождения. Прочитать остальную часть записи »
Сорвали зло на инвалидах
Свободная Пресса
Российские спортсмены отстранены от Паралимпиады в Бразилии
Фото: Zuma/ ТАСС
Вчера Международный паралимпийский комитет (МПК) огласил решение о дисквалификации Паралимпийского комитет России (ПКР), следствием чего стало лишение его права заявлять спортсменов на летнюю Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. Основанием для такого решения президент МПК Филип Крэйвен назвал доклад Ричарда Макларена, согласно которому были подменены 45 проб российских атлетов с ограниченными возможностями.
Сенсацией такая позиция спортивных чиновников не стала, уже в субботу зарубежная пресса писала об отстранении наших атлетов, как о деле вполне решенном. Однако российские чиновники, в частности, глава ПКР Владимир Лукин, подобные публикации активно опровергали. Уже после объявления Крэйвином откровенно ангажированного решения Лукин сказал, что не сомневается в победе наших паралимпийцев в Спортивном арбитраже, на подачу иска в который у нас есть 21 день.
Доклад Макларена в части спорта людей с ограниченными возможностями еще более противоречивый, чем в части олимпийского движения. Например, сначала речь шла о 35 подмененных пробах российских паралимпийцев, буквально перед оглашением решения их стало уже 45. При этом ПКР утверждает, что из всех этих проб россиянам принадлежит только 20. Филип Крэйвен в своем выступлении на пресс-конференции к тому же подчеркнул, что часть якобы подмененных проб касается зимних видов спорта, а часть вообще видов, которые не представлены на Паралимпиадах. Как и в случае с российскими олимпийцами, ни одного имени спортсмена, чья проба была подменена, не прозвучало.
Но мотивом для дисквалификации была названа якобы вскрытая Маклареном государственная допинговая система в России. Однако олимпийское и паралимпийское движение не может давать юридические оценки действиям государственных органов, ограничиваясь какими-то санкциями в отношении национальных олимпийских и паралимпийских комитетов. В докладе Макларена же нет прямых обвинений ОКР и ПКР в участии в допинговых программах. Ровно на этом основании МОК не стал дисквалифицировать российских атлетов, а вот МПК принял противоположное решение, поставив тем самым спортсменов с ограниченными возможностями в худшее положение в сравнении с олимпийцами.
Интересно, кстати, что вице-президент МОК и президент WADA англичанин Крэйг Риди не голосовал за отстранение российских олимпийцев, несмотря на доклад Макларена. Его соотечественник Крэйвин, кстати, тоже входит в МОК и никакого несогласия с решением исполкома не высказывал.
Вообще доклад Макларена является политическим хотя бы потому, что касается деятельности нашего Минспорта. Я его меньше всего хочу обелять, просто отмечу, что в соответствии с международными спортивными правилами любые отстранения спортсменов возможны либо в индивидуальном порядке, в том числе через спортивные федерации, либо в связи с приостановкой (прекращением) членства в МОК или МПК национального комитета, связанного именно с его провинностями. Никакой ответственности за действия государственных органов спортсмены или олимпийский комитет не несут. Прочитать остальную часть записи »
1 030 просмотров.





