Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Дело Копылова-Красноштанова: Следственный комитет против общественности

Дело об аресте мэра Ольхонского района Иркутской области Сергея Копылова становится все более скандальным и резонансным.

Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело против г-на Копылова по статье «превышение должностных полномочий». Управленца подозревают в покрывательстве незаконной деятельности компании ООО «СПМК-7», добывавшей гравий в границах Прибайкальского национального парка. Данное ООО, подконтрольное депутату Заксобрания области Алексею Красноштанову, занимается устранением грунтового разрыва на трассе Еланцы-МРС. По версии следствия, своими действиями глава района нанес бюджету ущерб в размере 24 миллионов рублей.

ap16020101_01123219_b_02203046_b

На этом фоне в поддержку арестованного мэра выступили некоторые бизнесмены, работающие в Ольхонском районе. В частности, известный предприниматель и общественный деятель Сергея Перевозников:

«Кто и как нанес ущерб не ясно, кто посчитал -тоже. Кто дал команду, чьи полномочия, при чем тут мэр — вопросы. Человек нужен, чтоб сделать дело? Знакомят с работой следователя изнутри?», — пишет Перевозников на своей странице в Фейсбуке.

Вместе с тем «положительную характеристику» на Сергея Копылова представила влиятельная Ассоциация муниципальных образований Иркутской области. Ее глава, мэр города Черемхово Вадим Семенов дал свою оценку сложившейся ситуации:

— Я сам поставил подпись. Я знаю всех мэров, членов Ассоциации, мне он всегда нравился. Такой немногословный деловой человек. Но что там произошло, я не могу судить. Виноват – невиноват, это не мне судить (цитата по ИА «Альтаир»).

Известно, что с инициативой составить характеристику на г-на Копылова выступили мэры муниципалитетов Усть-Ордынского округа, хорошо знакомые с ситуацией в Ольхонском районе.

Параллельно в Интернете начался сбор подписей в поддержку задержанного мэра.

Вечером 2 февраля Куйбышевский районный суд Иркутска должен был вынести решение о мере пресечения для Сергея Копылова. Заседание по резонансному делу планировалось начать в 16:30 по местному времени, однако в итоге слушания стартовали с двухчасовым опозданием.

Показательная деталь — обвинение настояло, чтобы заседание пошло в закрытом режиме, несмотря на значительный интерес к делу со стороны иркутских СМИ. Журналистов не пустили в зал суда, ссылаясь на некие «секретные» сведения, которые могут быть озвучены в ходе слушаний.

Создается впечатление, что Следственный комитет, предпринимая активные действия против Сергея Копылова, несколько просчитался с оценкой возможной ответной реакции со стороны заинтересованной общественности. Прочитать остальную часть записи »

Цель «летающих» танков Т-90 — Эр-Рияд

«Свободная пресса»

Иран стремится усилить свой бронированный кулак

l-140194

Т-90 (Фото: Василий Мельниченко/ ТАСС)

 

Как сообщил председатель Центробанка Ирана Валиулла Сайфа, в самое ближайшее время Тегеран получит $ 30 млрд., которые были заморожены из-за санкционной политики Запада. Деньги, судя по всему, в первую очередь пойдут на закупку вооружения. Такой вывод можно сделать из заявления Верховного лидера страны аятоллы Хаменеи о срочном укреплении армии страны. И это несмотря на то, что соглашение JCPOA (которое чаще всего называют форматом «5+1») запрещает Тегерану не только производить и испытывать ракетную технику, но и в течение пяти лет приобретать передовое обычное оружие. Здесь важно добавить, что JCPOA не лишает Иран право на самооборону.

Вокруг последней формулировки было сломано немало копий. В частности, председатель комитета Сената по вооруженным силам США Джон Маккейн был категорически против снятия всеобъемлющего военного эмбарго. И все-таки мнение сторонников умеренных ограничений победило, мол, не новое вооружение не способно создать угрозу соседям, прежде всего Саудовской Аравии.

С другой стороны значительные потери Корпуса стражей исламской революции в боях с отрядами ИГИЛ* на территории Сирии свидетельствует о недостаточной боеспособности иранской армии. Во всяком случае, так считают некоторые специалисты по международной обороне. «Иранский военный потенциал очень низкий, — заявляет Бен Мурс, ведущий эксперт консалтинговой компании по безопасности IHS Jane’s. — У Тегерана нет реальных ВВС. Их флот слаб. Сухопутные войска не обладают коммуникационными возможностями управления. Если вы посмотрите на оборону Саудовской Аравии, то королевство в прошлом году импортировало военной техники на $ 7 млрд. ОАЭ — на $ 4 миллиарда. Оман — на $ 1 млрд. Тогда как Иран только на $ 550 млн.».

Расчеты IHS Jane’s показывают, что Тегерану требуется закупить обычного вооружения на $ 40 миллиардов, чтобы обеспечить должную обороноспособность. Примерно такую же сумму называют иранские военные и политики. Собственно, необходимость срочной модернизации армии и явилась главной причиной, побудившей аятоллу Хаменеи пойти на ядерную сделку. Напомним, что влиятельный саудовский политолог Джамаль Хашогги предрек, что после разгрома армии Асада (если это произойдет) мобильные отряды «Исламского государства» вторгнутся в Иран и посеют хаос. И бороться с ними, как показывает сирийский опыт, можно лишь с помощью мобильной бронетехники.

Главный редактор Veterans Today Джим У. Дин, ссылаясь на свои источники, сообщил, что сразу же после приобретения С-300 Тегеран закупит огромное количество русских танков Т-90, которые вследствие появления «Арматы» формально не относятся к новейшему вооружению. «Иран, возможно, пойдет на некоторые сделки с Западом по нефтяному оборудованию, но по оружию он сочтет контракты со странами НАТО рискованными, — пишет он. — Глупые политики Запада, введя санкции, принесли огромные издержки своему военному экспортному бизнесу».

И в самом деле, командующий Сухопутными силами иранской армии бригадный генерал Ахмад Реза Поурдастан заявил, что «очень надеется на скорейшие поставки Т-90 и что иранские специалисты смогут приехать в Россию, чтобы набраться опыта в эксплуатации этой современной техники». Впрочем, не только обида движет Ираном. События на Украине (бои за Донецкий аэропорт) и война в Сирии продемонстрировали возможности российских танков, чья репутация была значительно подмочена во время провальной войны с Саддамом Хусейном. И вот теперь Джим У. Дин говорит об устойчивом росте популярности Т-90 в мире, в частности, Индия имеет порядка тысячи таких машин и лестно отзывается о них.

В целом, на выбор вооружения, в том числе и бронетехники, влияет множество факторов, даже то, что «летающий танк» создан на базе легендарного в годы «холодной войны» танка Т-72. Того самого, который в случае конфликта НАТО и Варшавского блока должен был совершить бросок до Ла Манша через немецкий Фульда Гап. Совсем недавно об этом напомнил Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. В 80-х годах прошлого века западные эксперты считали, что это была отлично сбалансированная по соотношению цены и эффективности машина, и более надежная, чем танк Т-64, который, кстати, советские танкисты, мягко говоря, недолюбливали. В частности, механики ругали «харьковчанина» из-за пылевого износа оппозитного двигателя и ненадежной ходовки, в которой с пугающей регулярностью ломались торсины. Уже тогда считалось за счастье получить машину из Тагила. Например, немцы из 9-я танковой дивизии ГДР запрашивали только Т-72Г. После развала Советского Союза о былом соперничестве ведущих танковых заводов страны позабыли, однако в обострившейся конкурентной борьбе и эти факты имеют значение.

Конечно, история создания танка, его характеристики, ремонтопригодность и удобство управления — всё это, безусловно, важные факторы. Но при всем при этом военные, в том числе и иранские, понимают, что бронетехника, несмотря на высокую стоимость и грозную силу, является «расходным материалом». Так, из 140 американских танков M1A1 версии SA, поставленных в 2010—2012 годах в Ирак, больше 100 были уничтожены, т.е. фактически все машины, которые участвовали в боях (остальные — просто не воевали). Боевики утверждают, что сделали это легко. Иными словами, в реальной войне при плохой подготовке к операциям с одинаковым успехом горят абсолютно все танки, независимо от цены. Кстати, за следующую партию из 170 танков американцы затребовали у иракской стороны уже $ 2,4 млрд., примерно столько, сколько индусы заплатили России по контракту за 1000 танков Т-90. Прочитать остальную часть записи »

Эр-Рияд не выстоит против Тегерана

ДНИ.РУ

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном может перерасти в полномасштабную войну. Этого всерьез опасаются многие аналитики, а также эксперты в Пентагоне. Тегеран и Эр-Рияд тем временем отозвали своих послов и продолжают обмениваться резкими заявлениями. По словам президента Ирана Роухани, саудитам не удастся покрыть казнь шиитского проповедника Нимра-ан-Нимра «политическими методами». Кому выгодно нагнетание ситуации?

324974

Фото: GLOBAL LOOK press/Jawdat Ahmad

 

После погромов, учиненных шиитами в ответ на казнь известного проповедника Эр-Риядом, возникли серьезные опасения за судьбу мирного процесса в Сирии – да и в регионе в целом. На словах Саудовская Аравия заверяет, что последние события никак не повлияют на ее участие в переговорах по сирийской проблеме. Однако неискренность (мягко говоря) этих заявлений не уловит разве что «альтернативно одаренный» гражданин. Принимая решение о казни Нимра-ан-Нимра, саудиты не могли не отдавать себе отчета в том, чем чревата такая демонстрация своего отношения к шиитскому меньшинству королевства. Потому что это в Саудовской Аравии оно – меньшинство. А в масштабах запутанного в узлах разного рода конфликтов Ближнего Востока это такая же грозная сила, как и салафиты. Что эта сила и не преминула показать.

Намеки на подобное развитие событий появились еще до казни ан-Нимра. К примеру, довольно странным выглядело с практической точки зрения заявление Эр-Рияда о создании «исламского НАТО» (коалиции арабских стран для борьбы с запрещенной во многих странах группировкой «Исламское государство»). Причем Сирию и Иран, которые реально встречаются с боевиками ИГ на полях сражений, в эту коалицию не позвали. Почему – понятно: как раз в Сирии саудиты и их союзники уже много лет борются с ненавистным им режимом Башара Асада и его союзником, Тегераном. Прочитать остальную часть записи »

Саудиты подавили волнения на родине казненного проповедника танками

ВЕСТИ.RU

В Багдаде обстреляли ракетами здание посольства Саудовской Аравии. О жертвах и пострадавших не сообщается. Днем ранее в мусульманском мире начались массовые акции против саудовской политики. Поводом стала казнь известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В Саудовской Аравии его обвинили в подстрекательстве к массовым акциям протеста и приговорили к смерти. Иранские шииты в ответ подожгли посольство королевства в Тегеране.

Над посольством Саудовской Аравии в Багдаде поднимается черный дым. Ракета взорвалась в нескольких метрах от здания. Дипмиссия после долгого перерыва возобновила работу 1 января. Спокойно пожить удалось меньше двух дней. Охрану срочно усиливают. В небе барражируют военные вертолеты. Местные СМИ сообщают, что атака – это «привет» от одной из множества шиитских группировок Ирака. Реакция на казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. После нее даже умеренные из так называемого шиитского ополчения заявляли: «Ждите последствий».

Карим Аль-Нури, представитель «Хашид Шааби»: «Мы надеялись, что регион отдохнет от межрелигиозных войн. Но эта казнь провоцирует Иран и шиитов в других странах».

Ночью в Тегеране посольство Саудовской Аравии забросали бутылками с зажигательной смесью. Та же картина — в Мешх-де. На улицах погромы. По горячим следам полиция арестовала, по меньшей мере 40 участников беспорядков. Власти официально призывают избегать насилия, но высказываются жестко.

Аятолла Али Хаменеи: «Казнь мученика шейха ан-Нимра стала политической ошибкой руководства Саудовской Аравии. Несправедливо пролитая кровь богослова приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет божественное возмездие. Я осуждаю казнь Нимра Ан-Нимра и выражаю соболезнования его семье и всему мусульманскому миру. Это действие нарушает права человека и исламские ценности.»

Этой ночью митинговали в Бахрейне и Йемене. Волнения вспыхнули и в самом Королевстве Саудитов. В родной город ан-Нимра — Эль-Катиф — власти даже отправили войска и бронетехнику. Акции протеста прошли в Лондоне. Прочитать остальную часть записи »

Турецкий марш на Мосул: Анкара нарывается на войну с Ираком, чтобы закрыть проливы?

EurAsia Daily

Между Турцией и Ираком разворачивается масштабный межгосударственный конфликт. Ввод турецких войск в северную провинцию Ирака Найнава получил жёсткий дипломатический отпор иракских властей. Багдад назвал действия Анкары «нарушением суверенитета» и потребовал незамедлительного прекращения военного «вторжения».

6ff3adc602fa06fe54db3d45a1a13

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил о вводе одного батальона ВС Турции в район Башика провинции Найнава. Ближневосточные источники сообщают о появлении в указанном районе воинского контингента турецкой армии с большим количеством тяжёлой бронетехники. По разным оценкам, на диспозицию в 30 км северо-восточнее удерживаемого боевиками «Исламского государства» иракского Мосула выдвинулись от 200 до 1000 турецких солдат и офицеров.

Наличие у этой группировки тяжёлой техники и вооружений явно не стыкуется с заявленными официальной Анкарой и подтверждёнными Генштабом Турции целями. По словам представителей политического и военного руководств Турции, миссия экспедиционного корпуса состоит в поддержке суннитских племён местного арабского населения. Группировка выдвинулась из Иракского Курдистана, где в последнее время турецкие «инструкторы» проводили обучение бойцов курдских военизированных формирований «пешмерга». Произошло это якобы по просьбе «губернатора» Мосула Атилы Нуджафи, бежавшего из города после его захвата в июне 2014 года боевиками ИГ, и неких «региональных властей» провинции Найнава. Под последними турецкая сторона имеет в виду руководство отрядов местного арабского ополчения «Хашд аль-Ватани», противостоящего ИГ.

Спрашивается, это какую масштабную программу обучения курдских бойцов должны были развернуть турецкие «инструкторы», чтобы при таком внушительном бронетанковом оснащении они затем проследовали из Эрбиля в район Мосула?

Как передаёт телеканал Al-Jazeera со ссылкой на видео, размещённое на портале проправительственной турецкой газеты Yeni Safak, переброска турецкого контингента осуществлялась в ночное время суток и сопровождалась внушительным перемещением личного состава и тяжёлой техники.

В ближневосточной прессе появились весьма оригинальные объяснения турецкого шага, подсказанные, пожалуй, не без помощи политиков и экспертов Анкары. Дескать, прибывшие военнослужащие Турции готовятся к штурму Мосула. Так, кувейтское агентство KUNA передало о базировании штурмовых групп турецкой армии в лагере «Залкан» под Мосулом, откуда, вместе с 8-тысячным местным ополчением, они вскоре двинутся на второй по величине иракский город.

Между тем, конфликт набирает обороты. В парламенте Ирака уже слышны голоса в пользу нанесения авиаударов по войскам Турции на севере страны.

Развёртывая войска в Ираке, Турция не борется с терроризмом, а ставит под угрозу безопасность региона, заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Ввод вооружённых сил требовал обязательного согласования с правительством Ирака, отметил иранский дипломат. «Такой шаг со стороны правительства Турции не только не поможет разгрому терроризма, но приведёт к хаосу и поставит под угрозу безопасность всего региона», — в интервью иранскому телеканалу Press TV выразил позицию Тегерана замглавы внешнеполитического ведомства.

Анкара настаивает, что переброска контингента из курдистанской столицы Эрбиля в район северо-восточнее Мосула была согласована с США, возглавляющими так называемую «антиджихадистскую» коалицию по борьбе с ИГ. Однако, учитывая жёсткость реакции официального Багдада, можно с уверенностью предположить, что если даже турецкие власти заранее обговорили свой марш-бросок с американским командованием в регионе, то для центрального правительства Ирака это стало полной неожиданностью.

Ссылка турецких источников на разрешение «губернатора Мосула», обращение «региональных властей Найнавы» стали очевидными раздражителями для иракских властей. Фактически, турки игнорируют правительство аль-Абади, не считая себя обязанными ставить его даже в известность о перемещениях военных колонн, не говоря уже о получении санкции на это.

Роль американцев в этой далёкой от своего дипломатического улаживания истории также весьма непритязательна. Но речь пока не о них. Прочитать остальную часть записи »