Май 2025
Рубрика: Интересные факты
Sky News: ЕС остался один, США больше не выглядят надёжным партнёром в украинском вопросе
Западная пресса сетует, что недавний ультиматум президенту России Владимиру Путину не сработал, Трамп встал на сторону российского лидера, а Европа в итоге осталась ни с чем.
Британское издание Sky News отмечает, что переговоры по Украине больше напоминают покер с высокими ставками. Европа в данном случае пошла ва-банк: премьер Британии Стармер, канцлер Германии Мерц и президент Франции Макрон в ультимативной форме потребовали от России 30-дневного прекращения огня как обязательного условия для начала переговоров по урегулированию украинского кризиса.
Однако Путин проигнорировал ультиматум Запада и четко обозначил, что Россия готова 15 мая в Стамбуле начать переговоры с Украиной без каких-либо дополнительных условий. При этом Киев продолжил настаивать на 30-дневном перемирии. Вопреки ожиданиям Европы, что Трамп подыграет, он, вместо того чтобы поддержать европейских лидеров и киевский режим, неожиданно согласился с Путиным и заявил, что Украине следует немедленно согласиться на переговоры. Более того, американский президент сомневается, что Зеленский вообще способен заключить «сделку».
Таким образом, Евросоюз фактически остался в одиночестве — США больше не выглядят надежным партнером в украинском вопросе. Европа будет вынуждена «действовать в одиночку» по мере своих весьма ограниченных возможностей. Прочитать остальную часть записи »
Забереги на Братском море в основном растаяли, но лед все еще непробиваем [ВИДЕО]
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Пешеходный экстрим в Братске не угасает… Выпуск 25 [ВИДЕО]
Несколько байкеров на крутых байках в Братске попали в кадр… [ВИДЕО]
125 ракет к HIMARS для ВСУ: «миротворчество» США выглядит именно так
Накануне стало известно, что Вашингтон одобрил передачу Киеву с базы в Германии 125 единиц ракет для пусковых установок типа M270 MLRS, M142 HIMARS и их аналогов, а также 100 ракет-перехватчиков (ЗУР) для ЗРК Patriot. Об этом просигнализировали общественности американские СМИ, в том числе издание New York Times.
Однако наибольший интерес для нас представляет собственный анализ статистики поставок военных грузов НАТО в крупнейший логистический хаб под Жешувом в Польше по поддержке Украины, с начала второй каденции президента США Дональда Трампа. Это особенно интересно на фоне неоднократных сообщений из Вашингтона о приостановке военной помощи Киеву и попытках найти консенсус с Москвой по вопросам урегулирования идущего четвертый год конфликта между Россией и Украиной.
Согласно открытым источникам и систематизации данных мониторинговых ресурсов, в феврале 2025 года на указанный объект прибыло не менее 110 самолетов ВТА ОВВС стран Североатлантического альянса, из которых как минимум 54 прилетели из США. При этом в марте было «всего» 78 бортов, из которых американских не менее 34 штук. В апреле был аншлаг – минимум 120 бортов, из которых больше половины (62) из США.
Также была замечена интенсификация рейсов военно-транспортной авиации из Загреба (Хорватия) в Жешув. Это связано с прибытием большого количества военной помощи из США морским путем – судами в хорватский порт Риекка. Причем для транспортировки этих грузов на территорию Польши использовались грузовые самолеты ВВС Канады (только с 12 апреля было осуществлено не менее 18 рейсов парой C-130J Super Hercules). Это также указывает на довольно широкие возможности терминала Риекке по выгрузке военной техники, а также удобную логистику до авиабазы в Загребе, откуда летает ВТА. Обеспечить оперативность поставок таким путём всё равно невозможно из-за сложности со структурой логистики, но организовать масштабное накопление техники и вооружений для ВСУ вполне возможно.
При этом активность ВТА ВВС США на рейсах Рамштайн – Жешув сохраняется. За апрель было проведено с этой авиабазы минимум 6 рейсов. Стоит добавить, что недалеко от авиабазы Рамштайн находится крупнейший американский военный госпиталь вне территории США. Прочитать остальную часть записи »
Трамп заявил, что «пора закончить глупую войну»; так начни с себя — закончи с вооружением киевского режима
Президент США в очередной раз призвал Россию и Украину завершить вооружённый конфликт. По словам Дональда Трампа, «дальше так продолжаться не может, потому что ежедневно гибнет много людей».
Трамп: Пришла пора завершить эту глупую войну.
Этот призыв от Трампа прозвучал после того, как он заявил о необходимости поддержать 30-дневное перемирие. Зеленский, звонивший Трампу с целью доложить о ратифицированном Радой соглашении об украинских недрах, заявил, что «30-дневное перемирие готов поддержать хоть сегодня». И тогда же ракетами американского производства ВСУ обстреляли районный центр Глушково в Курской области, что привело к жертвам и разрушениям.
Соответственно, возникает вопрос, а какова перспектива того, что война может быть закончена только на основании того, что Киев заявит о своей готовности к этому? Откровенно говоря, есть ноль процентов вероятности, что после этого Киев не станет предпринимать новые попытки воспользоваться тишиной на фронте, чтобы добиться определённого военного успеха.
Так случилось с односторонне объявленным Россией режимом прекращения огня, когда ВСУ вновь попытались пробиться в Тёткино и когда, как уже было отмечено, нанесли ракетный удар по Глушково. Также в ночь с 8 на 9 мая противник под командованием генерала Драпатого решил атаковать наши позиции под Покровском. К военному успеху эти действия украинских войск не привели, однако факт остаётся фактом – слова «перемирия» и «мир» они в любом случае не воспринимают всерьёз. Особенно при учёте того, что масла в огонь продолжают подливать такие спонсоры киевского режима как Стармер и Макрон. Они снова собираются в Киев, и уж точно не для того, чтобы принудить Зеленского к миру. Прочитать остальную часть записи »
С Днём Великой Победы!
Сегодня наша страна отмечает главный праздник в своей истории – День Великой Победы. 80 лет назад советский народ положил конец существованию нацистской Германии, освободив половину мира от «коричневой чумы».
Сейчас, когда Запад старательно приписывает себе заслуги в разгроме Третьего рейха, нелишним будет напомнить, что именно СССР положил на алтарь Победы 26 миллионов жизней своих граждан. Именно советские люди в лобовых атаках, жестоких оборонах, тяжелейшим трудом в тылу и героическим сопротивлением на оккупированных территориях добывали эту Победу.
Сегодня в России осталось всего около семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, самому молодому из которых уже далеко за 90 лет. Но именно эти люди являются символом поколения Победителей, в котором наша страна черпает вдохновение для новых побед. Безусловный долг каждого из нас – чтить живых ветеранов и помнить о подвиге тех, кого уже нет.
В этот день хочется еще раз низко поклониться фронтовикам ВОВ, ведь именно благодаря их стойкости, мужеству и героизму мы сегодня имеем возможность жить.
Каждая российская семья бережно хранит память о своем герое или героях. И пока эта память жива, никто не сможет отнять у нас наш общий праздник – День Великой Победы! Прочитать остальную часть записи »

579 просмотров.

