Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

05.05.2025

Рубрика: ,

Не видели обнаглевшего до предела пешехода? Тогда смотрите — собственной персоной [ВИДЕО]

 

 

 

 

 

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

 

 

Много громадин с очередными тремя-четырьмя резами — и дороге… Выпуск 1 [ВИДЕО]

Какие животные на празднике в Братске катали детей? Смотрите [ВИДЕО]

Прочитать остальную часть записи »

На Иркутскую область может упасть спутник, запущенный более 50 лет назад

«НТС»

 

 

 

«Космос-482» был запущен с космодрома Байконур в 1972 году с целью изучения атмосферы Венеры

Сразу несколько авторитетных российских СМИ сообщили о возможном падении на Землю космического аппарата «Космос-482», запущенного СССР более полувека назад. Об этом, в частности, пишет интернет-издание Hi-Tech.Mail.ru, а также газета «Комсомольская правда» и РБК.

Аппарат массой около 500 килограммов представляет собой металлическую сферу диаметром примерно один метр. Как рассказал популяризатор космонавтики Виталий Егоров в интервью изданию РБК, конструкция зонда рассчитана на экстремальные условия Венеры. Это значит, что при входе в атмосферу Земли он, скорее всего, не сгорит. Более того, по словам Егорова, у аппарата может не раскрыться парашют, и тогда «Космос-482» упадёт на поверхность с высокой скоростью.

Согласно данным, опубликованным в газете «Комсомольская правда», падение объекта ожидается в период с 9 по 11 мая. Руководитель Центра коллективного пользования Международной сети телескопов для научных и прикладных задач Института прикладной математики имени Келдыша РАН Виктор Воропаев сообщил изданию, что прогноз точного места падения пока невозможен. Потенциальная зона охватывает территорию между 52 градусом северной и южной широты, что составляет более половины поверхности Земли.

На территории России в эту зону входят Брянская, Курская, Саратовская области, Алтайский край, Хакасия, Бурятия, Хабаровский край и Иркутская область. Однако, как подчёркивает Воропаев, зонд может приземлиться в любой точке южнее 52-й параллели.

«Космос-482» был запущен с космодрома Байконур 31 марта 1972 года с целью изучения атмосферы Венеры. Однако в результате сбоя в работе двигателя спутник не вышел на межпланетную траекторию и остался вращаться на орбите вокруг Земли. Прочитать остальную часть записи »