Май 2025
Рубрика: Интересные факты
Где еще мог бы сыграть «северокорейский джокер»?
Как сказал когда-то император Александр III, портрет которого висит на видном месте в апартаментах президента РФ Владимира Путина, у России есть только два союзника – ее армия и флот. Однако теперь с уверенностью можно заявить, что у нас есть и третий в лице Северной Кореи.
Лучший друг
Строго говоря, у Российской Федерации есть взаимные права и обязанности перед несколькими бывшими советскими республиками в рамках Организации договора о коллективной безопасности, основными задачами которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».
В самым смелых оценках ОДКБ считалась чуть ли не функциональным аналогом Североатлантического альянса, объединяющим Россию, Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армению. Вот только последняя приостановила свое членство в этой международной организации и взяла курс на выход, ориентируясь на евроатлантические структуры.
Всего за весь срок своего существования ОДКБ была задействована по назначению лишь один раз в рамках миротворческой миссии в Казахстане в январе 2022 года. Тогда, напомним, президент Касым-Жомарт Токаев сам обратился с просьбой о союзнической поддержке из-за «террористической угрозы». И получил ее в виде сводного миротворческого контингента от всех стран-участниц организации, продемонстрировавших не словом, а делом готовность поддержать партнера.
Вот только этот механизм почему-то не был задействован после вторжения ВСУ на международно-признанную территорию Курской области РФ 6 августа 2024 года, хотя в Статье 4 Устава ОДКБ было сказано дословно следующее:
Программиста больницы из Братска осудили за госизмену и передачу персональных данных за рубеж
Ведущего программиста одной из братских больниц осудили за сотрудничество с иностранным государством. Ему дали 14 лет строгого режима за то, что он переслал сведения о персональных данных жителей Иркутской области, которые проходили военную службу в Вооружённых силах РФ, а также перевёл некую сумму за рубеж.
37-летнего братчанина осудили за государственную измену и неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.
Дело рассматривал Иркутский областной суд. Мужчина работал в одной из больниц (номер не указан) Братска ведущим программистом отдела автоматизированных систем управления.
«В целях предоставления охраняемой компьютерной информации иностранному государству и его представителю передал скопированные из региональной медицинской системы, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ, сведения о персональных данных жителей Иркутской области, которые проходили военную службу в Вооруженных силах РФ», – сказано в обвинительном заключении прокуратуры.
По данным объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, речь идёт об украинских властях. Передача электронных медицинских карт военнослужащих состоялась в апреле 2022 года, на третий месяц специальной военной операции. Мужчина скопировал их с рабочего компьютера на портативный носитель информации.
Кроме того, братчанин был подписчиком одного из весьма специфических телеграм-каналов и оказал иностранному государству финансовую помощь на приобретение автомобилей для ВСУ. Разоблачили его сотрудники УФСБ России по Иркутской области. Прочитать остальную часть записи »
«Если прогресса не будет, то я отступлю»: Трамп заявил, что Украина является «проблемой Европы»
Дональд Трамп уверен, что процесс урегулирования ситуации на Украине запущен, что приведет к «существенным изменениям». Об этом он заявил на пресс-конференции для журналистов после телефонного разговора с Владимиром Путиным.
Американский лидер сделал еще несколько заявлений, комментируя состоявшейся разговор с российским президентом. Во-первых, Трамп уверен, что Путин хочет мира и намерен его добиться, а также то, что Россия не тянет время, как заявляют Украина и Европа. Во-вторых, шансы на мирное урегулирование есть, и они достаточно высоки. Однако, если существенных изменений в мирном процессе не будет, то США все-таки выйдут из него. По словам Трампа, Украина является проблемой Европы, вот пусть она с ней и разбирается.
— заявил Трамп.
В отношении американских санкций, которые ввести требует Брюссель против России, то их не будет, потому что это может негативно сказаться на мирном процессе по Украине. В то же время Трамп не исключает возобновления поставок оружия Украине, если что-то пойдет «не так».
По позиции Киева Трамп высказался предельно ясно: Зеленский сложный человек в общении, но США через 2-4 недели посмотрят на его действия, чтобы оценить прогресс в переговорах. Прочитать остальную часть записи »
Хочешь — бери, хочешь — не бери… [ВИДЕО]
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Редкий и нестандартный вездеход встретили мы в поселке Турма… [ВИДЕО]
А к нам нежданно-негаданно пришла зима… [ВИДЕО]
Орбан потребовал от НАТО пресечь распространяемую Киевом дезинформацию
Венгрия считает неприемлемыми действия спецслужб Украины и обращается к генеральному секретарю НАТО Марку Рютте с просьбой вмешаться.
Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после встречи с главой Североатлантического альянса на саммите Европейского политического сообщества в Тиране.
«Я сказал генеральному секретарю НАТО, что считаю неприемлемым, что против Венгрии, страны — участницы блока, государство, не являющееся членом НАТО — Украина — проводит дезинформационную клеветническую кампанию, организованную спецслужбами. Это неприемлемо. И что необходимо сделать все, чтобы Киев прекратил это. Давайте остановим их», — приводит слова венгерского премьера РИА Новости.
По мнению Орбана, сложившаяся ситуация беспрецедентна, поскольку Украина, которая декларирует стремление вступить в ЕС, не пытается улучшить отношения с Будапештом, а, напротив, «хочет оклеветать, чтобы уже никогда не вступить в Евросоюз».
«Нам не нужна помощь НАТО, наша единственная задача — обеспечить, чтобы НАТО знало о том, что здесь происходит, и не верило никакой кампании по дискредитации Венгрии», — добавил политик.
Венгрия готовит закон о запрете финансирования из-за рубежа для политических партий и СМИ. Орбан считает, что шпионский скандал — пример взаимодействия венгерской оппозиции и украинских спецслужб с целью дискредитации проводимого властями страны опроса по вопросу о вступлении Украины в ЕС. Прочитать остальную часть записи »

665 просмотров.

