Ноябрь 2024
Рубрика: Общество
Либо драпать, либо второй Угледар: «Курахово — всё!», уверены укровояки
«Свободная пресса»
ВСУ потеряли контроль на Старыми Тернами, и после прорыва дамбы «горлышко» южно-кураховского котла сузилось до нескольких километров
11 ноября на форумах Курахово местные жители сообщили, что ВСУ подорвали Терновскую дамбу Кураховского водохранилища, и вода начала затапливать дома в поселках Улаклы, Константинополь и Богатырь.
Глава бандеровской военной администрации Курахово Роман Падун еще утром прошедших суток заявил, что началась «течь на дамбе» в районе села Старые Терны, но из-за огневого контроля этого участка российскими войсками местные власти не могут осмотреть плотину, чтобы оценить ущерб. По его информации, «в Великоновоселковской громаде (к западу и юго-западу от плотины) произошло наводнение, уровень воды в поселке поднялся на 1,2 метра, но ни один дом не был затоплен».
Затем украинская местечковая газета «Новости Донбасса» уведомила горожан, что экстренным службам неизвестно, кто именно взорвал дамбу, но вода поднимется максимум на 1 метр. «В зависимости от степени повреждения дамбы существует риск частичного подтопления населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Волчьей: это села Старые Терны, Улаклы, Константинополь, Андреевка, Алексеевка, Богатырь, Зеленый Кут, Новоукраинка и ряд населенных пунктов в Днепропетровской области», — пояснил неназванный специалист по ЧС Курахово.
Что именно произошло, он не знает, однако вырусь Богдан Мирошников, один из популярных в незалежной Зе-ЛОМов, пояснил необходимость этого шага для укровермахта: «Ждем, когда свое слово скажет природа после подрыва второй дамбы Кураховского водохранилища». Дескать, «это остановит продвижение россиян, пусть и на небольшое время».
Тем не менее уже вечером украинские власти переобулись в воздухе. Гауляйтер Донетчины Вадим Филашкин начал утверждать, что это российские войска нанесли удар по плотине. Мол, «это же орки!!!», хотя именно ВСУ перед драпом уничтожают наиболее важные инфраструктурные объекты.
Куда интереснее выглядят обновления карты работающего по всей видимости в интересах Пентагона паблика Liveuamap. По данным этого картодела, русские уже взяли Старые Терны и добивают очаги сопротивления в Сонцовке.
А вот наши военные эксперты призывают не торопить события. В частности, Юрий Подоляка комментирует: «Пал окончательно рубеж обороны противника южнее н.п. Вознесенка — Новоселидовка. Наши части при этом не только взяли под свой окончательный контроль два этих села, но и сумели продвинуться по ж/д полотну немного на юг. Чем резко уменьшили значимость Сонцовского рубежа ВСУ (где противник вчера успешно отбивал наши атаки). А еще нам открылся путь на Старые Терны». Прочитать остальную часть записи »
Москва отбила атаку ВСУ в Подмосковье: ПВО утром в воскресенье устояла. Но что будет дальше? И не только в Москве
«Свободная пресса»
Небо России почти до Урала превратилось в проходной двор для вражеских ударных БПЛА
На фото: военнослужащие подразделения противовоздушной обороны во время работы зенитной установки ЗУ-23 на автомобиле «Урал». (Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)
Ранее воскресное утро 10 ноября началось с сообщений мэра Москвы Сергея Собянина о новой попытке массированной воздушной атаки нашей столицы со стороны ВСУ.
Вначале мэр сообщил, что в Раменском районе Подмосковья силами ПВО уничтожено четыре украинских БПЛА, шедшие курсом на Белокаменную. Спустя несколько десятков минут от него же страна узнала, что вражеских беспилотников в налете, как выясняется, было не менее восьми. Помимо Раменского воскресным утром их сбивали также над Домодедово и Коломной. Аэропорты столицы срочно закрылись.
А в 09.45 оказалось: всего в нападении на Москву принимали участие не менее 25 дронов-камикадзе из «страны 404». Все они, со слов Собянина, были сбиты на дальних подступах к Москве.
В Раменском округе после падения беспилотника загорелись два дома в поселке Становое, пострадала женщина, ее госпитализировали с ожгами. Об этом сообщил уже губернатор Москвовской области Андрей Воробьев. По его словам, средства ПВО во время атаки вражеских дронов сбили 30 БПЛА. Цифры сейчас уточняются.
Картина воскресного боя, согласитесь, выглядит крайне тревожно.
Еще хуже то, что в последние пару недель удары самых дальнобойных украинских дронов-камикадзе по важнейшим целям в глубине европейской территории России начали приобретать систематический характер. Кажется, ночи не проходит, чтобы где-нибудь не случилось атаки или ее попытки в тысяче и даже больше километров от линии фронта.
Вот неполная хроника части недавних подобных событий:
— в 06.30 утра 29 октября беспилотник ВСУ атаковал Российский университет спецназа в чеченском Гудермесе. По утверждению главы республики Рамзана Кадырова, пожар вспыхнул на крыше пустовавшего в тот момент самого крупного здания университета;
— 31 октября глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что «промышленные предприятия башкирского ТЭК подверглись атаке трех вражеских беспилотников <…> Первый БПЛА упал на территории одного из предприятий и причинил минимальный ущерб в виде выбитых стекол в операторской. Два других упали в промзоне». Жертв и разрушений нет. Однако на некоторое время пришлось закрывать аэропорт Уфы. Местные источники утверждают, что, по крайней мере, один БПЛА был самолетного типа;
— 7 ноября два густо нашпигованных взрывчаткой вражеских двухместных легкомоторных и очень тихоходных самолета (скорость максимум до 150 км/ч) типа А-22 («Летучая лисица») собственно украинского производства, модернизированных для полетов в беспилотном варианте, внезапно были обнаружены на подлете к причалам боевых кораблей и катеров нашей Каспийской флотилии в городе Каспийск.
Неорганизованным и хаотичным огнем дежурных подразделений из стрелкового оружия одну «лисицу» удалось сбить. Вторая все же ударила по флотильской военно-морской базе. Но, как утверждают очевидцы, без особого успеха. Прочитать остальную часть записи »
«Это официально»: в Кремле прокомментировали поздравление Путина в адрес Трампа с победой на выборах
RT
Поздравление Владимиром Путиным Дональда Трампа с победой на президентских выборах можно считать официальным, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Путин поздравил республиканца накануне в ходе пленарной сессии ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Он подтвердил готовность разговаривать с новым президентом США, добавив, что «не считает зазорным со своей стороны ему позвонить».
РИА Новости / © Кристина Кормилицына
Поздравление российским лидером Владимиром Путиным Дональда Трампа с победой на выборах президента США можно считать официальным. Такое заявление сделал представитель Кремля Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости.
«Всё, что говорит президент, — это официально», — подтвердил Песков, отвечая на вопрос журналистов.
Ранее российский лидер в ходе пленарной сессии ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» поздравил Трампа с избранием на пост президента США. При этом он подчеркнул, что Москва всегда была готова работать с любым избранным главой государства.
«Я, пользуясь случаем, хочу поздравить его (Трампа. — RT) с избранием на пост президента Соединённых Штатов Америки. Я уже говорил, что мы будем работать с любым главой государства, которому окажет доверие американский народ. Так будет действительно и на практике», — заявил Путин.
Комментируя позицию республиканца по Украине и возможность восстановления российско-американских отношений, Путин отметил, что слова Трампа заслуживают внимания.
«То, что было сказано по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, мне кажется, это заслуживает внимания как минимум», — уверен президент.
Однако, по его словам, инициатором восстановления отношений должен стать именно испортивший их Вашингтон. Президент отметил, что российская сторона против США никаких ограничений и санкций не вводила и разжиганию вооружённого конфликта на близких к ним территориях не способствовала.
«Мы к этому никогда не стремились и на практике никогда, хочу это подчеркнуть, себе этого не позволяли», — заявил российский лидер.
В ходе заседания глава государства также подтвердил готовность разговаривать с Трампом, добавив, что «не считает зазорным и со своей стороны ему позвонить».
Американец, в свою очередь, заявил, что после победы на президентских выборах не разговаривал с Путиным, однако также эту вероятность не исключил. «Думаю, мы поговорим», — предположил будущий глава Белого дома в интервью NBC News.
Ранее в Кремле прокомментировали возможность контакта российского лидера и Дональда Трампа до инаугурации в США. «Не исключено. Он же говорил, что будет звонить Путину до инаугурации. Есть его слова. Другого ничего пока не имеем», — сказал Песков журналистам. Прочитать остальную часть записи »
Гендиректором телерадиокомпании «Братск» стал Константин Климов
Фото пресс-службы администрации Братска
В Братске произошли значительные изменения в структурах городской администрации и муниципального телевидения. На пост начальника комитета по градостроительству администрации Братска назначена Татьяна Юрьевна Годкова. Ранее она успешно руководила отделом архитектуры и градостроительства администрации Братского района, где зарекомендовала себя как компетентный и творческий лидер. Место начальника комитета ранее занимала Марина Смирнова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Братска.
Не менее значимые перемены произошли и в сфере местного телевидения. Генеральным директором муниципального автономного учреждения культуры «Телерадиокомпания «Братск» стал Константин Валерьевич Климов. Ранее эту должность занимала Анастасия Шинкренко. Константину Валерьевичу предстоит продолжить в компании курс на развитие и интеграцию новых технологий, чтобы зрители всегда оставались в курсе всех важных событий региона.
Эти кадровые перестановки обещают стать новым этапом в жизни города и его жителей. Прочитать остальную часть записи »
Baza: причиной схода 22 вагонов с углем в Башкирии стал подрыв
РБК
Причиной схода вагонов с углем в Башкирии стал подрыв, пишет Telegram-канал Baza. По его данным, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия». Задержан подозреваемый, им оказался 31-летний житель Ставрополья.
Предварительно, взрывное устройство было заложено на хребтовой балке под люком одного из вагонов.
Как писал РБК Уфа, вагоны с углем сошли с путей в ночь на 3 ноября на перегоне Дема — Иглино под Уфой на участке между 28-м и 21-м километром дороги. Обошлось без пострадавших. Были повреждены опоры контактной сети.
Последствия аварии ликвидировали 150 человек, 40 единиц техники и три восстановительных поезда. Движение грузовых поездов было временно организовано напрямую через Уфу. На движение пассажирских поездов авария не повлияла, так как этот участок использовался только грузовыми составами, сообщали в РЖД. Прочитать остальную часть записи »
674 просмотров.




