Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

Март 2023

Рубрика: ,

Когда и где у нас может рвануть газ и как людям от этого уберечься?

ВЗГЛЯД

 

 

По первому вопросу, когда и где может взорваться газ, скажу следующее: где угодно и когда угодно, все будет зависеть от обстоятельств и от степени разгильдяйства отдельных граждан. А на второй вопрос отвечу так, как я это понимаю: никак мы с вами не сможем уберечься. Думаю, как взрывался газ, так он и будет продолжать взрываться дальше с разной периодичностью. И пока власти не примут ряд жестких мер, люди, повторяю, сами никак от этого уберечься не смогут. Вот эти моменты мы с вами сейчас и обсудим.

На фото: торговля газом в гипермаркете «Маяк». Скриншот с видео (22.03.2023 г.)

 

Это уже не первая моя публикация по теме газа. Наверное, стоит сказать, что сколько бы мы ни старались не замечать опасности, она сама нас найдет, можно сказать, бросится в глаза, и молчать об этом, думаю, нет резона. В прошлой статье я говорил, что тема эта очень сложная и раскрыть ее в одной публикации не получится, поэтому будем считать это продолжением темы, возможно, даже выйдет цикл. Так почему же именно сейчас, спросите вы, я решил снова поднять тему газа? Все просто. С момента публикации предыдущей моей статьи «Взгляд из Братска: как избежать взрывов газа в многоквартирных домах?» прошло меньше четырех месяцев. За столь короткое время я дважды увидел конкретную угрозу: взрывоопасный газ в больших количествах был складирован прямо в торговых залах двух крупных магазинов Братска.

 

Предлагаю вашему вниманию видеосюжет о торговле газом в гипермаркете «Маяк», снятый 22.03.2023 г.:

А сейчас некоторые подробности. Поехал я недавно в гипермаркет «Маяк» кое-что посмотреть. В процессе хождения по торговым рядам с выставленным товаром неподалеку от внутреннего входа-выхода в гипермаркет увидел много картонных коробок с газовыми баллонами емкостью 220 грамм каждый, уложенных в два внушительных штабеля по 7-8 коробок в высоту. Ну, то есть газовых баллонов в одном месте было достаточно много. Столько газа единовременно в магазине самообслуживания мне еще видеть не приходилось.

Должен заметить, ранее у меня уже была похожая ситуация. 13.12.2022 г. в магазине «Светофор», расположенном на ул. Коммунальной, я тоже увидел недалеко от входа в торговый зал картонные коробки с баллонами газа емкостью 220 грамм каждый, складированные друг на друга в несколько рядов. Немало коробок было открыто. В общем, газа в торговом зале было много, но думаю, все же в «Светофоре» его было в несколько раз меньше, чем в «Маяке».

Я, конечно, снял на видео газ в «Светофоре». Ролик, опубликованный на моем канале YouTube, в течение нескольких дней набрал порядка 10 000 просмотров, да еще и три десятка комментариев, что, в общем-то, для моего канала является неплохим результатом. Что самое интересное, через несколько дней после публикации этого видео коробки с газом из торгового зала «Светофора» вдруг пропали. По этому поводу могу лишь строить версии: то ли газ решили убрать с глаз долой, то ли его за это время успели весь распродать. Но более газ в этом магазине мне на глаза не попадался, хотя за это время я несколько раз туда заглядывал. Прочитать остальную часть записи »

Украинские «Стрижи» подбираются все ближе к Москве. Как им это удается?

«Свободная пресса»

 

 

 

Атака беспилотника ВСУ под Тулой сорвалась. Но поводов для радости нет

На фото: Ту-141 «Стриж» (Фото: VargaA/ CC BY-SA 4.0/ Wikimedia Commons)

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

 

По информации Минобороны РФ, система навигации ударного беспилотника Ту-141 «Стриж» в ударном исполнении была выведена из строя комплексом РЭБ «Поле-21», дислоцированном в Тульской области. Летательный аппарат упал в районе Киреевска, прямо на жилой квартал. Десять частных домов сильно разрушены. На месте взрыва образовалась воронка размером составляет 10 на 15 метров и глубиной примерно в 8 метров. Пострадали трое жителей, в том числе — 16-летняя девушка. То есть люди жили себе своей повседневной жизнью, и тут им на головы — смертоносный подарочек!

Разумеется, этот инцидент вызвал в Сети всплеск эмоций. Комментаторы предполагают, что целью атаки мог быть тульский оружейный завод, ругают ПВО и ждут симметричного ответа России

«То есть, опять ПВО не смогло сбить вовремя. Практически до Москвы долетел!»

«Когда в Киеве на Банковой вылетит хоть одно стекло?»

«Долететь до Тулы не замеченным, нанести такой ущерб… В голове не укладывается».

«Среагировал наш РЭБ, сжёг навигацию. Вот он до цели и не долетел. Но рухнул на город.»

«Явно летел бомбить тульский оружейный завод, это наиболее вероятная цель! Куда ПВО смотрит? То по нефтебазе ударят, то по военному аэродрому!» — возмущаются пользователи.

И их можно понять: еще не забылись наглые атаки украинских беспилотников 28 февраля. Тогда за сутки был зафиксирован десяток ЧП.

Сообщения о налётах БПЛА поступали из Белгорода, Туапсе, Адыгеи. В Питере закрыли аэропорт «Пулково», были подняты в воздух истребители. МО потом сообщило, что это тренировка была такая. По обнаружению нарушителей. А в Подмосковье украинский летательный аппарат рухнул неподалёку от распределительной станции «Газпрома». Да и конкретно «Стрижи» с момента начала спецоперации атаковали территорию России неоднократно.

В конце декабря представитель Минобороны Игорь Конашенков заявлял, что российские ПВО сбили три «Стрижа», летевших с территории Украины. И ещё постпред России при ООН Василий Небензя сообщал, что военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях 5 декабря были атакованы как раз модифицированными советскими беспилотниками Ту-141.

Военный эксперт Виктор Литовкин убеждён, что ПВО и РЭБ делают свою работу как надо. Вот только идеальных систем обороны быть просто не может.

— Украинский беспилотник был обнаружен и сбит. Он же не сам по себе упал, радиоэлектронные средства борьбы прервали его связь с оператором, и он рухнул, не долетев до цели, которой явно был не провинциальный городок. Конечно, очень плохо, что он взорвался в жилом квартале, что пострадали люди, были разрушены их дома. Но он бы все равно в любом случае взорвался где-нибудь. И взрыв нанес был ощутимый урон, потому что судя по разрушениям, запас взрывчатки на нем был достаточно большой. Прочитать остальную часть записи »

Какой воспитанный песик [ВИДЕО]

Собачка, что же ты тут встала?.. [ВИДЕО]

Прочитать остальную часть записи »

«Шумахеры»-дальнобойщики на федеральных автодорогах. Чем они опасны, по мнению блогера из Братска

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ                                                        18+

 

                                                                                 В некоторых комментариях

                                                                                 содержится нецензурная брань

 

 

 

Одной из главных причин серьезных ДТП и высокой смертности на федеральных автодорогах я считаю то, что много водителей-дальнобойщиков де-факто стали потенциальными убийцами, порой даже сами об этом не подозревая. Не торопитесь обвинять меня в необъективности, что, мол, я перегибаю палку, не имея на то должных оснований. Сказать честно, до недавнего времени и я так не думал. Но после пары дорожных ситуаций, возникших в один из июльских дней прошлого года, и после их предания гласности, то бишь публикации на своем YouTube канале пары видео, мнение свое я кардинально изменил. Вот что послужило для этого катализатором.

На фото: момент резкого подреза разноцветной фурой белого фургона, в результате которого тот едва не слетел с дороги (скриншот с видео от 27.07.2022 г.)

 

Расскажу по порядку. Собрались мы с супругой в конце июля прошлого года съездить в живописные места в верховья реки Уды, на берегу которой находится село Порог. С ним у меня связаны самые светлые воспоминания юности. По селу еще протекает небольшая речка Айса, так что в некоторые дома можно попасть, лишь перейдя через деревянные мостики. Ну чем не сибирская мини-Венеция, расположившаяся в сорока с лишним километрах от райцентра – города Нижнеудинска. Хотя лето в прошлом году выдалось холодным и дождливым, нам повезло. Мы угадали с погодой и, поехав туда, ни разу об этом не пожалели. Про наше путешествие по дорогим и памятным моему сердцу местам я уже рассказывал в своей заметке на сайте «Голос Братска». Там же был выложен фото- и видеорепортаж, кому интересно, могут зайти по ссылке и посмотреть (https://golosbratska.ru/archives/51043). Но закончу с воспоминаниями, ведь тема сегодняшней статьи совсем другая – ситуация с потенциальными убийцами на федеральных автодорогах, в нашем конкретном случае на Московском тракте.

Пару слов скажу о федеральных дорогах, по которым мы проезжали за время своего путешествия. Расстояние от Братска до Тулуна – 223 км, там проходит федеральная трасса Вилюй. А с Тулуна пошел уже Московский тракт, до города Нижнеудинска расстояние составляет около 120 километров. Ну и, естественно, как практически везде по Московскому тракту, дорога там двухполосная. То есть для обгонов такая дорога небезопасна, тем более если на обгон идут многотонные фуры-тягачи.

По этой трассе я не раз ездил в Красноярск. Почти всегда там плотно проходят фуры, порой на грани фола обгоняя друг друга. В этот день было почти то же самое. Мы приблизились к одному из таких лихачей, который сам-то едва пыхтел. Это было особенно заметно, когда он шел на подъем, но я его и не пытался обогнать, потому как не было для этого условий: встречные машины шли одна за другой. А вот этот водитель фуры, которую мы условно назовем разноцветной (правая часть фургона и почти вся задняя часть с торца были окрашены в изумрудный цвет, а левая часть и фрагменты левой задней торцевой части фургона были темно-желтыми, хотя, возможно, это была ржавчина), этот «шумахер» на разноцветном грузовике все пытался обогнать шедший впереди себя фугон-тягач белого цвета с надписью «ОЛИМП» в красном квадрате на левой торцевой задней части фургона. С первой попытки, длившейся около 40 секунд, у разноцветного обогнать не получилось: мощи движка у него явно не хватало, потому как начался подъем, и он начал заметно «сдыхать». Обгоняемый фургон скорости не прибавлял. Мы двигались практически с одинаковой скоростью, и я следил за показаниями спидометра. То есть белая фура, назовем ее условно «Олимп», скорость не прибавляла и обгону не препятствовала.

В течение следующих трех-четырех минут две фуры ехали почти с одинаковой скоростью, друг за другом. Но «гонщик», водитель цветной фуры, своих попыток не оставлял и вскоре снова пошел на обгон, который длился секунд 15-17. Думаю, что и второй обгон не закончился бы благополучно, если бы обгоняемый не снизил скорость. Однако в благодарность за это он получил от обогнавшего его водителя резкий подрез, который едва не скинул «Олимп» с дороги. Прочитать остальную часть записи »

Военный комиссариат города Братска проводит набор на военную службу по контракту

Военный комиссариат города Братска проводит набор на военную службу по контракту в воинские части Министерства обороны на должности рядового и сержантского состава (краткосрочный контракт, заработная плата от 200 тыс. рублей, призывной возраст до 60 лет)

За подробной информацией обращаться в военный комиссариат города Братска в рабочие дни с 08-00 до 17-00  ж/р Падун, ул. Гидростроителей 16, каб. 27, телефон 36-10-32, Прочитать остальную часть записи »