Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

06.03.2023

Рубрика: ,

Сколько автодороги в Братске ни ремонтируют, но заметно лучше они не становятся. Почему так происходит и кто в этом виноват?

РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

 

В предыдущей статье мы обсуждали проблемы, касающиеся главной для сибиряков федеральной автодороги — Московского тракта. А сейчас переходим к рассмотрению качества автодорог в городе Братске. Об этом мы уже не раз писали на страницах «Голоса Братска», но только толку от тех писаний нет почти никакого. Да, автодороги в Братске, несмотря на их периодические ремонты, по моему видению, заметно лучше не становятся. Вернее, в первые полгода-год они выглядят лучше, чем были до ремонта. А вот весной асфальт на них местами почему-то уплывает или испаряется, кому как больше нравится (чаще всего это те участки дорог, которые весной-летом-осенью латали ямочным ремонтом). На других дорогах, которые пока ямочный ремонт обошел стороной, тоже появляются трещины, ямки и колдобины, правда, в меньших масштабах, не столь интенсивно, как на заплатанных. Почему так происходит? На этот вопрос мы с вами и попытаемся найти ответ.

На фото: наглядный пример «уплывающего» асфальта на участке дороги по ул. Коммунальной (04.03.2023 г.)

 

Темой городских дорог редакция «Голоса Братска» занималась уже много раз. Да, много об этом писано-переписано, да вот толку пока что никакого не наблюдается. Но несмотря на это, я снова решил поднять тему в надежде, что вышестоящие власти обратят-таки внимание на проблему и как-то среагируют. Ну а если вы спросите, что же происходит в Братске с городскими дорогами, отвечу так: да все как обычно. Ремонтируют дороги весной, летом и осенью, в том числе в немалой части именно ямочным ремонтом, а на следующий год, чаще всего весной, часть этого ремонта просто уплывает вместе со снегом. И хочу заметить, что никаких репрессивных мер в отношении руководителей и учредителей фирм-подрядчиков, которые производили эти ремонты, не наблюдалось как раньше, так и сейчас.

Под репрессивными мерами я понимаю посадки, а не арбитражные суды. Если серьезного наказания нет, думаю, все будет продолжаться так, как было прежде. Ведь если не возбуждаются уголовные дела по этим фактам, то это, мне кажется, стимулирует подрядчиков «ударно» работать подобным образом и дальше. От безнаказанности за «уплывающую» работу у них появляется стимул на продолжение подобной деятельности, в результате которой часть бюджетных денег перемещается в чьи-то карманы, а оставшаяся часть, образно говоря, закатывается в асфальт. При этом немалая часть асфальта через полгодика с лишним испаряется, уплывает, утекает — кому как больше нравится. В результате нет ни денег, ни более-менее нормальных дорог…

Многие братчане это видят и понимают, что весной снова начнут разбивать подвески и другие части своих автомобилей. Да что начнут, уже начали. Пару дней подряд были плюсовые температуры, вследствие чего началось таяние снега. На улице Коммунальной, например, я заметил, что вместе со снегом на одном участке дороги начал «таять» и асфальт, образовались ямы. На проезде Индустриальном тоже появляются ямки. Пока их относительно немного, но чем сильнее будет припекать солнце, тем заметнее, полагаю, будет «уплывать» и асфальт.

Да, обычно у нас в городе за весну и первую половину лета ямы закатывают асфальтом, но зачастую следующей весной практически те же ямы появляются вновь, и я, честно говоря, не вижу пока никаких шагов в направлении кардинального решения этой проблемы. А если кто-то попробует меня обвинить в необъективности, то я на это отвечу так. Покажите мне, уважаемые дамы и господа, хотя бы одну городскую автодорогу, которая бы абсолютно не нуждалась в ремонте после пары лет эксплуатации. Даже если эту дорогу до начала эксплуатации отремонтировали, и не ямочным ремонтом, который, как известно, долго не держится, а уложили бы на эту дорогу сплошным слоем асфальтовое покрытие. Да, а кроме того, могу еще предложить тем людям (если таковые, конечно, найдутся и очень захотят утереть общественникам нос) хорошенько поискать то, что можно продемонстрировать горожанам — автодорогу в Братске, которая бы после проведенного на ней ямочного ремонта осталась бы абсолютно целой через 6-8 месяцев эксплуатации.

Сейчас в городе запахло весной, на дорогах уже начал подтаивать снег, правда, до обильного таяния еще далеко. Но когда оно начнется, тогда мы увидим таяние не только снега, но и асфальта. Многие из вас, думаю, весной замечали, что асфальта на братских дорогах почему-то становится заметно меньше, а вот ямок, трещин и «плешин» — больше. Что самое интересное, асфальт «плывет» нередко и на тех дорогах, которые недавно ремонтировали, причем некоторые из них реставрировали даже не ямочным ремонтом, а сплошным покрытием. Прочитать остальную часть записи »