Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

17.03.2023

Рубрика: ,

«Шумахеры»-дальнобойщики на федеральных автодорогах. Чем они опасны, по мнению блогера из Братска

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ                                                        18+

 

                                                                                 В некоторых комментариях

                                                                                 содержится нецензурная брань

 

 

 

Одной из главных причин серьезных ДТП и высокой смертности на федеральных автодорогах я считаю то, что много водителей-дальнобойщиков де-факто стали потенциальными убийцами, порой даже сами об этом не подозревая. Не торопитесь обвинять меня в необъективности, что, мол, я перегибаю палку, не имея на то должных оснований. Сказать честно, до недавнего времени и я так не думал. Но после пары дорожных ситуаций, возникших в один из июльских дней прошлого года, и после их предания гласности, то бишь публикации на своем YouTube канале пары видео, мнение свое я кардинально изменил. Вот что послужило для этого катализатором.

На фото: момент резкого подреза разноцветной фурой белого фургона, в результате которого тот едва не слетел с дороги (скриншот с видео от 27.07.2022 г.)

 

Расскажу по порядку. Собрались мы с супругой в конце июля прошлого года съездить в живописные места в верховья реки Уды, на берегу которой находится село Порог. С ним у меня связаны самые светлые воспоминания юности. По селу еще протекает небольшая речка Айса, так что в некоторые дома можно попасть, лишь перейдя через деревянные мостики. Ну чем не сибирская мини-Венеция, расположившаяся в сорока с лишним километрах от райцентра – города Нижнеудинска. Хотя лето в прошлом году выдалось холодным и дождливым, нам повезло. Мы угадали с погодой и, поехав туда, ни разу об этом не пожалели. Про наше путешествие по дорогим и памятным моему сердцу местам я уже рассказывал в своей заметке на сайте «Голос Братска». Там же был выложен фото- и видеорепортаж, кому интересно, могут зайти по ссылке и посмотреть (https://golosbratska.ru/archives/51043). Но закончу с воспоминаниями, ведь тема сегодняшней статьи совсем другая – ситуация с потенциальными убийцами на федеральных автодорогах, в нашем конкретном случае на Московском тракте.

Пару слов скажу о федеральных дорогах, по которым мы проезжали за время своего путешествия. Расстояние от Братска до Тулуна – 223 км, там проходит федеральная трасса Вилюй. А с Тулуна пошел уже Московский тракт, до города Нижнеудинска расстояние составляет около 120 километров. Ну и, естественно, как практически везде по Московскому тракту, дорога там двухполосная. То есть для обгонов такая дорога небезопасна, тем более если на обгон идут многотонные фуры-тягачи.

По этой трассе я не раз ездил в Красноярск. Почти всегда там плотно проходят фуры, порой на грани фола обгоняя друг друга. В этот день было почти то же самое. Мы приблизились к одному из таких лихачей, который сам-то едва пыхтел. Это было особенно заметно, когда он шел на подъем, но я его и не пытался обогнать, потому как не было для этого условий: встречные машины шли одна за другой. А вот этот водитель фуры, которую мы условно назовем разноцветной (правая часть фургона и почти вся задняя часть с торца были окрашены в изумрудный цвет, а левая часть и фрагменты левой задней торцевой части фургона были темно-желтыми, хотя, возможно, это была ржавчина), этот «шумахер» на разноцветном грузовике все пытался обогнать шедший впереди себя фугон-тягач белого цвета с надписью «ОЛИМП» в красном квадрате на левой торцевой задней части фургона. С первой попытки, длившейся около 40 секунд, у разноцветного обогнать не получилось: мощи движка у него явно не хватало, потому как начался подъем, и он начал заметно «сдыхать». Обгоняемый фургон скорости не прибавлял. Мы двигались практически с одинаковой скоростью, и я следил за показаниями спидометра. То есть белая фура, назовем ее условно «Олимп», скорость не прибавляла и обгону не препятствовала.

В течение следующих трех-четырех минут две фуры ехали почти с одинаковой скоростью, друг за другом. Но «гонщик», водитель цветной фуры, своих попыток не оставлял и вскоре снова пошел на обгон, который длился секунд 15-17. Думаю, что и второй обгон не закончился бы благополучно, если бы обгоняемый не снизил скорость. Однако в благодарность за это он получил от обогнавшего его водителя резкий подрез, который едва не скинул «Олимп» с дороги. Прочитать остальную часть записи »