Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

03.10.2022

Рубрика:

Игорь Стрелков: «Человек, который хочет защищать Родину, не спрашивает, какое у него государство»

«БИЗНЕС Online»

 

 

 

Почему для победы нужен миллион мобилизованных бойцов и какова вероятность ядерного конфликта

«Этот конфликт может закончиться или полной победой РФ и разгромом так называемой Украины, или поражением и смутой в самой России. Других вариантов нет», — считает бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. О том, знала ли элита о мобилизации заранее, будут ли бежавших за границу граждан принуждать воевать против Путина, как избежать развала России и примут ли Украину в НАТО, Стрелков рассказал в интервью «БИЗНЕС Online».

Игоря Стрелкова-Гиркина многие считают если не виновником, то идеологом нынешней мобилизационной кампании Фото: © Максим Блинов, РИА «Новости»

 

«Частичную мобилизацию надо было проводить еще с самых первых дней»

Игоря Стрелкова-Гиркина многие считают если не виновником, то идеологом нынешней мобилизационной кампании. И в самом деле, еще весной этого года, по прошествии всего пары недель после начала СВО, Стрелков заявил в интервью «БИЗНЕС Online»: «Без многократного усиления нашей группировки минимум на 300 тысяч бойцов выиграть это противостояние возможностей не представляется. Это мое мнение. Требуется частичная мобилизация — причем ее надо было проводить еще с самых первых дней…» Разумеется, похожие комментарии Игорь Иванович щедро раздавал всем СМИ, которые в ту пору имели смелость к нему обращаться (таковых, впрочем, было немного, т. к. бывший командующий Вооруженными силами ДНР считался опальным). И все же поражает эта точность, вплоть до канцелярских формулировок, невольно сделанного Стрелковым предсказания, которое через полгода, 21 сентября, почти слово в слово повторит действующий министр обороны Сергей Шойгу. «Частичная мобилизация…» Затронет «300 тысяч резервистов…» Откуда же такое всеведение?

Впрочем, Стрелкову не впервой выступать в роли предсказателя, чьи прогнозы сбываются с пугающей точностью. Вероятно, потому что это вовсе не прогнозы, а лишь констатация фактов, полученных в результате анализа. Еще в 2014 году, будучи героем «русской весны», Стрелков заявлял, что Россию ждет война, поскольку «против нас воюет, намереваясь нас разделить, разграбить и уничтожить, вся западная цивилизация». Тогда его речи воспринимались как страшилки в стиле хоррор: да, щекочет нервы, да, попахивает пожарищами и порохом, но все это не из нашей жизни. Зато теперь старыми стрелковскими формулировками разговаривает Владимир Путин: «Запад сбросил маски», Запад «все время искал и продолжает искать новый шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию» и т. д.

Из этого, кстати, вовсе не следует, что Стрелков хоть в какой-то мере пишет Кремлю методички и подстрочники. Как признался Игорь Иванович в разговоре с «БИЗНЕС Online», о готовности власти объявить частичную мобилизацию он сам узнал всего за пару дней до того, как это произошло. Меж тем как многие родственники и друзья «сильных мира сего» были предупреждены о готовящейся инициативе заранее и именно поэтому успели выехать за границу или же «сделать правильное лицо».

Сегодня Стрелков — один из самых востребованных спикеров. В «Телеграме» можно найти массу каналов, ведущихся от его имени, лишь один из которых — официальный. Практически все имеют десятки тысяч подписчиков. Есть и добровольческий отряд «Александр Невский», который укомплектовывается и снаряжается для участия в зоне СВО при участии Игоря Ивановича. Когда по соцсетям распространилось видео с мобилизованными мужчинами, ночующими в чистом, слегка припорошенном ранним снегом поле, Стрелков написал: «„Новороссия“ и я лично сейчас делаем все, чтобы в отряде „Невский“ такого не могло произойти даже теоретически». Как бы кто ни относился к бывшему министру обороны ДНР, но вряд ли кто-то усомнится, что свое слово он держать умеет. И что оно такое же точное, как и его прогнозы.

В разговоре с нашим изданием Стрелков рассказал, почему НАТО вмешается в конфликт на Украине только в случае очевидного поражения России, надо ли мобилизовывать тыл и стоит ли обращать внимание на национальность новобранцев. Прочитать остальную часть записи »