Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

Март 2020

Рубрика:

Спецпропуска в Москве: Столицу переводят в режим блокады, но это не спасет

«Свободная пресса»

 

 

 

 

 

Если не принять жестких карантинных мер, Россию ждет судьба Италии

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

 

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

 

 

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин расширил режим самоизоляции для жителей столицы. Начиная с понедельника, 30 марта, домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей столицы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается в случаях:

— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;

— совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания);

— необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни, после проведения соответствующих мероприятий, выход из дома в Москве будет разрешен только по спецпропускам.

Напомним: 30 марта стартовала неделя, которую Владимир Путин объявил нерабочей в рамках борьбы с коронавирусом. Власти призывают россиян оставаться дома, а если приходится посещать общественные места — соблюдать дистанцию в полтора-два метра.

Накануне ведущие российские экономисты в открытом письме раскритиковали инициативу президента, и призвали ввести в стране жесткий карантин. 27 марта текст письма опубликовал в Facebook один из авторов — профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин.

Среди подписантов также экономист Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, профессоры Массачусетского технологического института (MIT), Стэнфорда, Парижской школы экономики и других российских и зарубежных университетов.

Жесткий карантин, когда запрещен выход из дома, кроме как за продуктами и лекарствами, — ключевое условие успеха в борьбе с эпидемией, считают авторы письма. Карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжелобольных не превысил возможности российской системы здравоохранения, говорится в документе. «Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдет в парки и другие места массового скопления людей», — отмечается в документе. Такая ошибка уже была допущена в Италии, когда выходные и «мягкий карантин» привели только к росту уровня общения, в результате Италия оказалась новым эпицентром болезни, отметили авторы.

При этом эксперты подчеркивают: в условиях жесткого карантина потери экономики будут большими. Но если карантином пренебречь, ущерб может оказаться вообще запредельным. Прочитать остальную часть записи »

Коронавирус обнаружен у 39-летнего братчанина

ИА «Наш Север»

 

В Иркутской области выявлен второй носитель коронавируса. Как стало известно в воскресенье, 29 марта, заболевшим признан 39-летний братчанин, который отдыхал в Испании, десять дней назад вернулся домой. Мужчина был дома на самоизоляции, где ему и стало плохо. Через 10 дней после возвращения ему был сделан анализ, который подтвердил наличие вируса.

Пациент из Иркутской городской больницы № 10 с диагнозом «внебольничная пневмония» перевезен в областную инфекционную больницу. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

Напомним, первый официальный случай заболевания коронавирусной инфекцией был официально подтверждён в субботу, 28 марта. Прочитать остальную часть записи »

Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус

«Коммерсантъ»

 

 

Распространение вируса COVID-19 внутри Китая «в целом остановлено», но есть риск, что завозные случаи спровоцируют вторую волну эпидемии, сообщил представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.

 

«В Китае уже выявлено 693 заболевших, прибывших из-за рубежа. Это значит, что сохраняется большая опасность нового витка эпидемии»,— сказал он на брифинге (цитата по Reuters).

По данным властей, за неделю в Китае выявлено 313 завозных случаев COVID-19 и только 6 случаев передачи инфекции от носителя из числа жителей страны. Например, 28 марта зафиксировано 45 новых случаев против 54 днем накануне, все кроме одного,— завозные.

Как правило, вирус привозят с собой китайцы, возвращающиеся домой из-за границы. В связи с этим авиакомпаниям с 29 марта предписано резко сократить международные рейсы. С 28 марта действуют ограничения на въезд иностранцев в Китай.

По последним данным, в Китае зафиксировано 82,1 тыс. случаев заболевания COVID-19. По этому показателю страна находится на третьем месте в мире после США (124,6 тыс. случаев) и Италии (92,4 тыс. случаев). Умерли от коронавируса в Китае 3,3 тыс. человек, из них 3,1 тыс.— в провинции Хубэй. Власти КНР с 25 марта сняли ограничения на въезд и выезд из провинции Хубэй, 8 апреля ограничения предполагается снять и в административном центре этой провинции городе Ухань, где в конце 2019 года началась пандемия. Прочитать остальную часть записи »

В России представили противомалярийный препарат для лечения коронавируса

ТАСС

 

Речь идет о средстве «Мефлохин»

 

Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин». Об этом сообщается на сайте агентства в субботу.

© Евгений Софийчук/ТАСС

 

 

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом», — приводит пресс-служба слова руководителя ФМБА Вероники Скворцовой. Она объяснила, что добавление синтетических пенициллинов и макролидных антибиотиков препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома и позволяет увеличить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. По словам Скворцовой, «это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести».

Отмечается, что разработки проведены с учетом рекомендаций ВОЗ и предложены к включению в методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Кроме того, ФМБА ведет работу по созданию схемы профилактики коронавирусной инфекции на основе «Мефлохина». Прочитать остальную часть записи »

Стали известны причины загрязнения воздуха в Братске

АиФ-Иркутск

 

Природоохранная прокуратура выявила причины загрязнения воздуха в Братске.

© / Екатерина Волкова / АиФ

 

 

Проверка показала, что заводы города не были готовы к неблагоприятным погодным условиям и поэтому были допущены нарушения в работе объектов, сообщает 26 марта пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Из-за этого выбросы от производства, выхлопные газы автомобилей, продукты горения не рассеивались и скапливались в приземном слое атмосферы. А предельно допустимое значение вредных веществ в воздухе было превышено.

Прокуратура провела проверку на предприятиях и обнаружила, что на одном заводе 63% газоочистных установок работало с пониженной эффективностью. Также филиал не выполнял мероприятия по снижению выбросов, которые загрязняют атмосферный воздух при неблагоприятных метеоусловиях. А 28 февраля вместо снижения выбросов диметилсульфада на 15%, наоборот было превышение на 78,6%.

Помимо этого, выявлены и другие нарушения. Не было освещения и заглушек на воздуховодах, в варочно-промывном цехе были открыты крышки люков вакуум-фильтров, из-за этого результаты проб промышленных выбросов могли быть недостоверными. Также нарушались правила эксплуатации газоочистного оборудования, а именно, ведение документации.

На другом заводе Братска выявили превышение разрешённых процентов открытых электролизеров. Они являются источниками низких выбросов, которые увеличивают концентрацию загрязняющих веществ в воздухе. Прочитать остальную часть записи »