Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

11.12.2018

Рубрика:

Ежегодный отчет мэра Братска Сергея Серебренникова, текстовая трансляция

11:05

Уважаемая Лариса Михайловна!

Уважаемые депутаты, коллеги, братчане!

Представляя ежегодный отчет о нашей работе: мэра и администрации, мы говорим не только о прошлом, но и о будущем, обсуждаем ближайшие планы и перспективу развития Братска.

Прошедший год поставил перед нами новые непростые вопросы в разных сферах. Несмотря на достигнутую стабилизацию, мы были вынуждены работать в напряженном режиме экономии, мобилизуя все наши внутренние ресурсы. Но, Братск всегда ставит перед собой амбициозные задачи, высокие планки, что позволяет нам лидировать в регионе практически по всем показателям.

Успехи современных городов напрямую зависят от того, насколько удобно в этих городах жить и работать. Поэтому главной задачей своей работы считаю создание более удобного и комфортного города для братчан. А складывается этот комфорт из многих составляющих: экономика и благоустройство, экология и безопасность, образование и социальная защищенность. Расскажу об этом подробнее. И, разумеется, о тех проблемах, которые волнуют горожан.

Начну с бюджета.

Бюджет города Братска утвержден решением Думы по доходам в объеме – 6 миллиардов 506 миллионов рублей, по расходам – 6 миллиардов 671 миллионов рублей (дефицит 164 млн руб. – 6,5%). Достаточно ли этих средств городу для развития? Для той роли, которую занимает Братск – как северная столица Приангарья, как второй город в Иркутской области – не достаточно!

При том, что вклад городской экономики в консолидированный бюджет Иркутской области поступательно растет. В 2013 году Братск передал в бюджет области налогов 8,5 млрд. руб. В бюджет города поступило 1млрд. 900 млн. По прогнозу за 2018 год Братск уплатит в бюджет региона порядка 17 млрд рублей. А в городскую казну должно поступить 2 млрд. Т.е., в бюджет Иркутской области Братск увеличил поступления за 6 лет с 8.5 млрд. до 17 млрд.руб. А, налоговые доходы бюджета города практически не изменились. Прирост составил 2 %. И мы понимаем, что за эти 5 лет в разы увеличились расходы на содержание школ, детских садов, спортивных объектов.

Приведу еще один показатель нашей бюджетной обеспеченности в расчете на 1 жителя. В Иркутской области в 2018 году эта сумма составляет 74 тыс. рублей в год на каждого жителя региона. А на каждого братчанина приходится 28,5 тыс. рублей в год, т.е. в 2,5 раза меньше, чем в среднем по области.

Братск – город-донор Иркутской области. Доля доходных поступлений от города в бюджет области составляет почти 13%. А бюджетная обеспеченность, даже не дотягивает до средних показателей по региону. Прочитать остальную часть записи »

14 микрорайон Братска остался без воды — лопнул водовод. Для его починки перекрыли улицу Мира

В домах четырнадцатого микрорайона Братска сегодня отключили холодную и горячую воду. Причина – авария на сетях на пересечении улиц Мира и Курчатова.

В Дирекции городской инфраструктуры нам сообщили, что лопнула чугунная труба водовода, расположенная под проезжей частью. Специалисты ДГИ уже приступили к земляным работам.

В связи с этим на автодороге по улице Мира сегодня затруднено движение машин. Водители пользуются объездными путями. Так же для жителей организован подвоз воды. Прочитать остальную часть записи »