Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

07.11.2017

Рубрика:

«Принцип персональной ответственности действует для всех»

«ИЗВЕСТИЯ»

Александра Красногородская

 

Глава МВД Владимир Колокольцев — о борьбе с коррупцией и нововведениях в работе полиции

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

 

В канун Дня сотрудника органов внутренних дел глава МВД России Владимир Колокольцев в интервью «Известиям» рассказал о борьбе с телефонным терроризмом, возможности граждан самостоятельно фиксировать нарушения ПДД и о противодействии коррупции.

— Спасибо, что в преддверии профессионального праздника нашли возможность встретиться и ответить на наши вопросы. Самая актуальная и наболевшая тема последнего времени — всплеск телефонного терроризма. С чем это связано, какие меры принимаются для установления исполнителей и заказчиков этих преступлений?

— Раньше такие поступки характеризовались как телефонное хулиганство — кто-то, например, опаздывал на рейс или не хотел идти на контрольную в школу, поступали звонки о минировании. Сегодня цель в корне изменилась, и она состоит в том, чтобы дезорганизовать работу учреждений, посеять в обществе страх и чувство незащищенности. Поэтому сейчас на такие деяния должна быть совершенно иная реакция. Сотрудниками МВД и ФСБ установлено, что подавляющее большинство подобных звонков производится из-за рубежа посредством интернет-телефонии, компьютерных программ — спам-ботов. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Об их результатах и конкретных заказчиках мы сообщим дополнительно. Сейчас в силу специфики ситуации пока рано раскрывать все детали.

— Как сегодня правоохранительные органы могут противостоять новому виду терроризма, когда преступники для нападения на людей используют автомобиль или нож? Более того, обучающие ролики для экстремистов находятся в свободном доступе. Борется ли ведомство с таким противоправным контентом?

— Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале для предотвращения подобных нападений. Действительно, такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле. Мы извлекаем уроки из произошедшего.

Весной этого года в Химках нашими сотрудниками был задержан уроженец Киргизии, который занимался вербовкой в ИГИЛ (запрещена в РФ) и параллельно планировал совершение террористического акта с использованием автомобиля «КамАЗ» возле одной из станций метрополитена на севере Москвы. Сейчас он находится под стражей, идет следствие.

— Прошло почти полтора года с момента перехода ФСКН в подчинение МВД. Удалось ли выстроить систему?

— После слияния ведомств мы не начинали работу с нуля — изначально это направление находилось в системе МВД, мы просто продолжили работать. Когда ФСКН влилась в МВД, мы обеспечили принцип преемственности проведения всех мероприятий, в полной мере вошли в курс дела. На каждом уровне были созданы подразделения, большинство должностей в которых заняли сотрудники упраздненной ФСКН.

Могу заверить, что работа продолжается и будет продолжаться. Есть конкретные результаты. Например, более чем на 20% снизилось количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления. Это означает, что наработанные меры профилактического и оперативно-разыскного характера дают положительный эффект. Прочитать остальную часть записи »