Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

30.10.2016

Рубрика:

Парадокс с «увольнением» Алексея Петрова

ИА «Иркутск онлайн»

Алина Вовчек

 

Замдекана по воспитательной работе исторического факультета ИГУ Алексей Петров оказался в центре скандала, связанного с его возможным увольнением. Обвинения в нарушении трудовой дисциплины, проверка прокуратуры, предложение ректората уволиться по собственному желанию, активные обсуждения в соцсетях, обращение в трудовую инспекцию — всё это происходило в течение недели и не утихло до сих пор. Алексей Петров тактично воздерживается от каких-либо комментариев. О том, что происходит и почему, ИА «Иркутск онлайн» рассказали его близкие друзья и коллеги.

1cb54e76-ba0e-4192-b16b-749bee6821b8_jpg_940x1000_stretch-1_q92

Алексей Петров. Фото Ильи Татарникова

 

 

 
Вячеслав Иванец. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Вячеслав Иванец. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Вячеслав Иванец, адвокат:

— 23 или 24 октября я узнал от Сергея Беспалова, что есть некая бумага, на основании которой прокуратура проводит проверку. Представители надзирающего органа сидят в ректорате ИГУ и требуют какие-то документы на истфаке. Связался с Алексеем, предложил ему свою помощь, поскольку мы с ним давно знакомы. Он попросил меня сходить с ним в прокуратуру.

Нас пригласили в Кировскую прокуратуру, показали заявление от «Профсоюза независимых граждан», подписанную конкретным человеком. Лично я с ним не знаком, но видел его на протестных акциях разного рода. Эта бумага содержит заведомо недостоверные сведения.

Алексей называет её доносом, и я не могу с ним не согласиться.

В этом заявлении указано, что Алексей якобы не исполняет учебный план. Вместо того чтобы присутствовать на занятиях, он находится в других местах, ведет общественную деятельность в ущерб своей образовательной деятельности.

Алексей дал свои пояснения, они заключались в следующем: преподаватель не является «солдатом науки», как принято считать, на него не распространяется жесткое требование по присутствию на территории исторического факультета и, в целом, госуниверситета в течение всего рабочего дня. У него есть индивидуальный план, который предполагает определенное количество занятий, студентов пишущих курсовые и дипломные работы, научных статей, которых он должен написать и опубликовать.

Если все требования учебного плана выполняются, то говорить о том, что работник что-то нарушил, нельзя. Сотрудница прокуратуры, которая нас опрашивала, проводила аналогии между госслужащими и педагогами, но специфика работы здесь абсолютно разная. Ученый, тем более историк, политолог, — это человек, который работает с источниками. В уставе университета, в законе об образовании и в трудовом договоре Алексея прописано, что вуз обязан обеспечить данному преподавателю возможность работать с источниками в библиотеках, архивах и других местах.

Но автор «доноса» полагает по-другому. Он считает, что историк должен находиться только в аудитории или в деканате и обязательно до шести часов. В прокуратуре нас внимательно выслушали, но у них есть сведения о том, что в определенные периоды времени Алексей находился за пределами Иркутска. По их мнению, это не совсем соответствует требованиям трудового законодательства. Пока что мы не смогли убедить их в том, что нарушения здесь нет.

Прискорбно, что по какой-то причине проректор ИГУ по учебной работе решил не дожидаться завершения прокурорской проверки. Утром 27 октября Алексей был приглашен в ректорат, где перед ним поставили вопрос об увольнении по собственному желанию. Помимо проректора там присутствовали представители службы безопасности, видимо очень опасный человек Алексей Петров, и сотрудник отдела кадров.

Я не был там, но Алексей Викторович мне рассказал. Ему предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, потому что ситуация развивается таким образом, что в противном случае его уволят «по статье», причем в ближайшее время. Считаю, что Алексей Викторович правильно сделал, что отказался писать такое заявление. Лично я усматриваю здесь дискриминацию по признаку осуществления гражданином политической деятельности, и никаких нарушений трудовой дисциплины в действиях Петрова не вижу.

Никаких претензий к нему у работодателя никогда не возникало, у студентов тем более. Алексей Викторович ведет не только педагогическую работу, как замдекана по воспитательной работе в течение года он помогает ребятам решать разные вопросы. Они его очень любят, потому что он все время с ними. И мысли о том, что он недостаточно времени проводит на истфаке, могли прийти в голову только человеку, который вообще не знаком с его работой, с работой факультета.

Я порекомендовал Алексею обратиться в трудовую инспекцию. В тот же день, когда ему поступило предложение уволиться, он написал такое заявление. Мы также запросили некоторые документы у университета по одной из последних отлучек Алексея. Нам нужно обосновать, что никаких нарушений с нашей стороны не было.

Вы знаете, тут есть несколько спорных моментов. Во-первых, вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности всегда должен решаться самим работодателем. Прочитать остальную часть записи »