Рубрика: Статьи
«Дело белого медведя». Что на самом деле случилось на острове Врангеля?
Специалисты ставят под сомнение версию об умышленном убийстве хищника, занесенного в Красную книгу.
Ролик, вызывавший бурю
В последние дни в российских СМИ тему Украины, Сирии и низких цен на нефть решительно потеснила история, произошедшая на острове Врангеля.
В интернете был распространен видеоролик, на котором извивается и трется о снег белый медведь с окровавленной мордой.
Из сообщения человека, выложившего ролик, следовало, что сотрудники строительной фирмы, работавшие на острове Врангеля, прикормили животное, а затем ради забавы подбросили ему взрывпакет. Привыкшая к подачкам белам медведица схватила «угощение», которое взорвалось у нее в пасти. В результате медведь погиб в страшных мучениях. Расправу над животным снимали сами ее инициаторы.
Сказать, что ролик вызвал возмущение — не сказать ничего. Десятки тысяч людей требовали наказать живодеров. Лицам, которых заподозрили в расправе, стали угрожать в социальных сетях, причем угрозы посыпались не только в их адрес, но и в адрес их родственников.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой расследовать убийство белого медведя на острове Врангеля. На пресс-конференции Донской заявил, что животное, скорее всего, погибло: «Животному нанесен ущерб, и, скорее всего, центральная нервная система, головной мозг пострадали. Мы общались со специалистами, и то, что медведь начинает кружиться в одну сторону, означает, что у него потеряна координация. После этого животные не выживают».
С просьбой расследовать инцидент со взрывом белой медведицы на острове Врангеля обратился в региональные прокуратуру, УФСБ, УМВД, СУСК РФ губернатор Чукотки Роман Копин.
Версия «обвиняемых»: мы просто защищались
Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по факту происшествия. В это же время активисты-зоозащитники начали сбор подписей за то, чтобы виновным вынесли приговор, предусматривающий реальный срок лишения свободы.
Стали известны и имена двух человек, которых подозревают в жестоких издевательствах над белым медведем. Это сотрудники строительной фирмы Евгений и Кирилл Юргай.
Евгения Юргая, работавшего поваром, считают главным виновником инцидента. Якобы он сначала прикормил животное, а затем подбросил медведице взрывпакет, обмазанный мясом.
Сам Евгений Юргай изложил журналистам иную версию событий. По его словам, он вышел покурить, выронив при этом ключи, которые упали в труднодоступном месте. Пока повар пытался их достать, неожиданно появилась медведица, которая пошла прямо на него.
Здесь в ситуацию вмешался Кирилл Юргай. Чтобы упредить на падение на брата, он бросил в медведицу петарду, надеясь ее отпугнуть. Животное бросилось на предмет и схватило его зубами, после чего произошел взрыв.
По словам братьев Юргай, после происшествия медведица скрылась и о ее дальнейшей судьбе им ничего неизвестно.
При этом Евгений Юргай категорически отверг тот факт, что ранее он прикармливал медведицу. По его уверениям, такое действительно происходило, но делали это другие люди.
То, что братья Юргай говорят как минимум не всю правду, стало понятно, когда в интернете обнаружились их фотографии, где они действительно подкармливают белого медведя. На другом фото братья снялись на фоне медведицы, прогуливающейся около домика строителей — похоже, что ни животное, ни людей это соседство никак не беспокоило.
Ясно, что поведение строителей в отношении хищного зверя как минимум неосторожное и безответственное. Но можно ли в данном случае говорить об умышленной расправе?
Версия зоозащитников: животному подбросили взрывпакет в виде лакомства, оно погибло
Из видеоролика понять это нельзя. Конечно, то, что строители снимают мучения раненого зверя, не слишком хорошо характеризует их с моральной точки зрения. Самого момента, когда медведице бросили петарду или взрывпакет, на видео нет.
Ролик наспространила зоозащитница Галина Осколкова, давшая интервью каналу «Рен-ТВ». Как утверждает госпожа Осколкова, о происшедшем ей рассказал сын, работавший на острове Врангеля.
«Как мне сказал мой сын по телефону, местные жители прикормили эту медведицу. Однажды он позвонил и сказал, что медведицу убили, ей подбросили взрывпакет, который она проглотила вместо лакомства. Я спросила, есть ли свидетели, он сказал, что есть видео. Я попросила сына, чтобы его друзья сбросили это видео, но по разным причинам сделать это не получалось. Тогда один знакомый поехал на место и сам привез это видео. А случился этот инцидент еще в ноябре», — заявила Осколкова тележурналистам. При этом зоозащитница выразила уверенность, что животное погибло.
Версия заповедника: взрывпакета не было, медведица осталась живой
На острове, где разыгралась драма, расположен государственный природный заповедник «Остров Врангеля». О том, как развивались события, журналистам рассказали директор заповедника Александр Гнездилов и один из его сотрудников Александр Скрипник.
Как выяснилось, сотрудники заповедника не только в курсе ситуации, но и проводили собственную проверку инцидента. Вот как звучит версия сотрудников заповедника:
Все произошло 8 ноября. Белая медведица направилась в сторону домиков, где жили строители. Чтобы отпугнуть хищника, в ее сторону бросили петарду. Медведь схватил ее в пасть, после чего и произошел взрыв.
По данным ученых, медведица получила контузию и повреждения мягких тканей рта. При этом специалисты считают, что животное потеряло незначительное количество крови.
Как рассказал Александр Скрипник, сотрудники заповедника, прибывшие на место, вынуждены были отогнать раненого хищника от места проживания строителей, причем зверь самостоятельно покинул место ЧП. Прочитать остальную часть записи »
Один, который не стрелял
Российская Газета
Генерала Шапошникова, отказавшегося в 1962-м давить новочеркасских рабочих танками, отправили в Ташкент собирать хлопок
Генерал Шапошников с женой Екатериной, дочерью Ниной и внуком Димой на отдыхе в Подмосковье. Фото: Из семейного архива Нины Шапошниковой
Расстрел пролетариата в СССР — мыслимо ли это? Никто тогда не мог и подумать, что в эпоху власти народа этот самый народ будут безжалостно уничтожать, а уцелевших сажать за то, что они осмелились спросить: «Где мясо и масло?»
На улицы города с портретами Ленина вышли рабочие одного из крупнейших предприятий региона — знаменитого НЭВЗа. Создатели главной тяги страны к тому времени сами едва волочили ноги, идя к рабочим местам. Расстрел произошел в полдень. Почему кабинеты администрации оказались пусты, когда люди пришли туда со своими требованиями? Кто скомандовал открыть прицельный огонь снайперам, засевшим на крышах? Сколько горожан погибло? Нет ясности в этих вопросах и сегодня.
Но имя человека, не позволившего раздавить рабочих танками, что привело бы к более значительным жертвам, известно. Это фронтовой генерал Матвей Шапошников. На приказ Плиева он ответил: «Товарищ командующий, я не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Каким человеком был офицер, не выполнивший преступный приказ?
О своем отце рассказывает Нина Шапошникова, которая преподает сейчас на филологическом факультете Южного федерального университета. Нина Матвеевна как раз та женщина, по которым скучает Жванецкий: «стройная, ухоженная, с седой девичьей прической… И юмор, царапающая насмешка, непредсказуемость и ум». Об отце она говорит нетривиально, сдержанно и настаивает на том, чтобы были расставлены именно ее акценты.
Нина Шапошникова: Когда в Новочеркасске восстали рабочие, мне было лет семнадцать, я училась в школе. Отец — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. О том, что произошло тогда, родители со мной и братом не говорили. Тут они проявляли редкое единодушие. Хотя их отношения не назовешь простыми.
Они прошли всю войну, и у обоих характер был — дай боже! Екатерина Сергеевна работала фельдшером, операционной сестрой. Ей приходилось вытаскивать людей из горящих танков. Сам Рокоссовский не единожды говорил: «Надо отметить эту женщину». Но отец не считал возможным — он ведь был ее начальником. У нее на все имелось свое мнение. И все же именно мама была его первым врачом — душевным и настоящим.
Как удалось вашему отцу достичь высоких постов в армии? Его поддерживал кто-нибудь?
Нина Шапошникова: Поддерживать его было некому. Отец из крестьянской, очень религиозной семьи. Все мужчины пели в церковном хоре. У папы, кстати, был шикарный баритон, и многие советовали ему заниматься пением профессионально. Закончил он семь классов, работал в шахте, потом поступил в Одесскую пехотную школу и так пошел по этой линии. Был выпускником двух военных академий.
Добился всего исключительно за счет собственных блестящих способностей. Охотно читал, знал мифологию. Образцом для отца были декабристы. Когда я уже в институте писала рефераты — по истории, филологии, литературе — всегда с ним советовалась. Для него быть советским офицером многое значило. Вплоть до мелочей. К примеру, следил за фигурой. Считал, что офицер, у которого висит живот, это не военный. Занимался зарядкой до последних дней, пока был в состоянии. Не понимал, что значит болеть.
Как ваша семья оказалась в Ростове?
Нина Шапошникова: С 55-го по 60-е годы отец был командующим второй армии группы советских войск в Германии. Мы жили в военном городке. Это небольшое закрытое пространство, где царили идеальный порядок и дисциплина. Потом отца перевели в Ростов. Я долго не могла адаптироваться. Все было непривычно, начиная от климата — чудовищная жара — и заканчивая особым менталитетом южан. Отец с матерью тоже переживали.
О Новочеркасске мы с братом долго ничего не знали. Уже в институте кто-то из сокурсниц вскользь упомянул о той демонстрации, и я спросила: «А что было-то?» Скрыть от нас случившееся оказалось несложно. Папа ведь был в постоянных командировках. Во время Карибского кризиса мы не видели его целый месяц, поэтому ничего особенного мы не почувствовали и тогда, когда поднялись рабочие НЭВЗа. Просто очередная командировка. Общая картина складывалась для меня как мозаика: обрывки разговоров, какие-то впечатления.
А однажды мама сказала: «Отцом заинтересовались органы». И вот тут началось. Приходили домой, что-то искали, даже в стенах. Мама предполагала, что в квартире побывали и без нас. Меня тоже приглашали на беседы и несли какую-то ересь. Отцу инкриминировали, то он печатал листовки против советской власти. Но делать это было просто не за что. Он абсолютно не был стяжателем, содержал большую семью, поддерживал родственников. И, это очень важно, отец не являлся противником советской власти. Прочитать остальную часть записи »
ИГИЛ в четырех часах от Дамаска
ГАЗЕТА.РУ
Исламисты контролируют уже более половины Сирии
Фотография: iStockPhoto
Боевики радикальной группировки ИГИЛ сумели захватить на сегодняшний день уже более половины территории Сирии. Город Пальмира, контроль над которым экстремисты получили на этой неделе, находится всего в четырех часах езды от Дамаска. Эксперт «Газеты.Ru» полагает, что боевики хотят приурочить объявление о создании своего государства к священному для мусульман месяцу Рамадану. Против исламистов могут объединиться даже Израиль и ХАМАС.
До захвата ИГИЛ (деятельность группировки запрещена в России) Пальмира оставалась одним из главных памятников древности на территории Сирии. Город находится под охраной ЮНЕСКО, и археологи опасаются, что он может быть разрушен радикалами, которые до этого варварски расправлялись с экспонатами музея в Ираке.
По мнению специалиста в области исламского экстремизма Натальи Андрехилл из Университета Трент в британском Ноттингеме, захват Пальмиры имеет для исламистов символическое значение: «Уничтожая руины города, а также артефакты, они уничтожают еще одну часть истории, что дает им возможность строить Сирию такой, какой они себе ее представляют, без того багажа, который связывает ее с современным миром», — говорит эксперт в комментарии для издания The Independent.
Но с военной точки зрения главное, что Пальмира находится всего в четырех часах езды на автомобиле от столицы Сирии Дамаска.

Иностранные СМИ свидетельствуют, что, войдя в город, исламисты обезглавили несколько местных жителей, в которых они подозревали сторонников Асада. Зверские казни, которые устраиваются публично, уже давно стали «фирменным знаком» исламистов — от их рук погибли также уже более десятка иностранных журналистов, освещавших конфликт в Сирии.
Государственное телевидение подтвердило, что правительственные войска покинули город. В свою очередь, на странице исламистской группировки в Facebook сообщается, что правительственные силы «оставили на улицах много трупов». В четверг сирийская армия под ударами боевиков также покинула свой последний пункт базирования в провинции Идлиб на северо-западе страны.
Исламисты в последнее время одержали несколько крупных побед над правительственными войсками, и, по утверждению проживающего в Великобритании сирийского правозащитника Рами Абдурахмана, боевики контролируют уже половину территории Сирии.
По словам международного эксперта по Ближнему Востоку Теодора Карасика, боевики-исламисты уже активно действуют в таких городах северо-востока страны, как Алеппо, Хомс и Хасана, а также успешно продолжают наступление.
«ИГИЛ сегодня находится на марше, а конечная цель захвата все большего количества земель — создание протогосударства, которое может быть объявлено в первый день Рамадана (середина июня). Этот факт будет рассматриваться как серьезная победа сторонников ИГИЛ и сокрушительное поражение коалиции, которая проводит операцию», — говорит Карасик.
В настоящее время коалиция под руководством США и части европейских стран наносит по боевикам ИГИЛ удары с воздуха, в ходе которых удалось повредить инфраструктуру боевиков. Американские спецназовцы также смогли на прошлой неделе ликвидировать одного из лидеров ИГИЛ, однако серьезно на продвижение боевиков повлиять не удалось. Прочитать остальную часть записи »
Порошенко награждает сбежавших из Дебальцево военных
ВЗГЛЯД
Арсине Затурян,
Юрий Богданов,
Михаил Мошкин
Киевская власть, до последнего момента отрицавшая окружение под Дебальцево, пытается выдать поражение за победу. Порошенко говорит о запланированном отходе, уверяет, что Украина «посрамила Россию», и награждает сбежавших из котла военных, чьи призывы о помощи ранее не замечались. Над подобными уловками смеются даже западные журналисты.
Фото: Кадр из видео Первого Канала
Украинские командиры, а вслед за ними и президент Петр Порошенко в среду подтвердили массовый уход войск из дебальцевского котла и, соответственно, само наличие такого котла, что до последнего момента отрицалось Киевом.
А ведь буквально накануне в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) заявляли, что «ни о какой сдаче или полном окружении сейчас речь не идет». Но в среду командир так называемого территориального батальона «Донбасс» Семен Семенченко уже рапортовал в своем Facebook, что «отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно».
В свою очередь Порошенко, выступая в Киеве, поспешил обернуть историю дебальцевского котла к вящей выгоде для украинской власти. Президент Украины заявил, что операция по отводу подконтрольных Киеву военных из Дебальцево якобы «посрамила Россию», предлагавшую силовикам «сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен».
«Украинские военные с честью поддержали высокое звание защитника Отечества и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу верховного главнокомандующего», – заявил Порошенко, слова которого приводит сайт президента Украины.
Окружены и забыты
Напомним, что всего несколько дней назад Порошенко отрицал существование котла. «Самая сложная ситуация на Дебальцевском плацдарме. Именно плацдарме, а не котле, потому что славные украинские Вооруженные силы удержали рубежи, определенные командованием», – подчеркивал украинский лидер. Порошенко заявлял, что дорога к Дебальцево якобы открыта и войска снабжаются боеприпасами.
Тогда эти реляции опроверг куратор окруженного 40-го батальона «Кривбасс» Николай Колесник, он назвал «чистой фантастикой» доклад Генштаба Украины, спикеров минобороны, а также представителей командования украинских военных о доставке продуктов и боеприпасов в Дебальцево. «Подписав соглашение в Минске, просто не учли, что в Дебальцево наши стоят», – добавил он. «Неучтенных» солдат ВСУ в «несуществующем» дебальцевском котле скопилось до 10 тысяч – во всяком случае, такие данные приводили в штабе ополчения Донецкой народной республики.
Комбат «Донбасса» Семенченко, который сейчас пишет об организованном отходе, сообщал о многочисленных раненых и погибших в Дебальцево. В целом в ходе ликвидации дебальцевского котла ополченцами было уничтожено от двух до трех тысяч украинских военных, передавал «Интерфакс».
С другой стороны линии фронта сообщали, что оказавшиеся в дебальцевском котле украинские силовики, не выдерживая холода и голода, сдают оружие и сдаются в плен ополченцам. В ДНР заявили, что украинские командиры выехали из Дебальцево, подконтрольные Киеву войска деморализованы.
Вопреки заявлениям Киева о полном выводе окруженных подразделений, точнее о «занятии ими обороны на новых рубежах», в районе города по-прежнему блокированы около 5 тыс. украинских военных.
Как заявил в среду «Интерфаксу» заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин, последним подразделениям украинских военных удалось вырваться из котла в ночь на 9 февраля. «Но это был не прорыв, а бегство», – добавил он.
«С совершенно новой мотивацией»
Ранее украинские СМИ сообщили, что бойцы 40-го батальона «Кривбасс» и 128-й отдельной горно-пехотной бригады сообщили о частичном прорыве из «несуществующего» окружения. Часть военных 40-го батальона вместе со 128-й бригадой вырвалась из окружения, попала под обстрел, после чего их подобрал Красный Крест, передает УНИАН.
«Кривбасс» вышел, «Зенит» вышел, «Пчела» вышла, штаб вышел, выходили с боем, сами, без помощи, почти пешком, по выходу, без потерь! – написал в своем Facebook представитель 40-го батальона «Кривбасс» Николай Колесник. – Да, есть погибшие, да, есть раненые, да, есть пленные, но весь личный состав будет бить врага с совершенно новой мотивацией». Но в итоге «мотивированных» бойцов «Кривбасса» назначили «крайними». В среду генштаб ВСУ признал подразделение самовольно оставившим позиции и обвинил в срыве «стратегической операции по обороне Дебальцево, операции по организованному отходу».
Для полноты картины добавим, что в среду Порошенко присвоил командиру другого вырвавшегося из котла подразделения, 128-й бригады, звание Героя Украины. По всей видимости, за образцово-показательный отход, «как и было задумано».
Заметим, что, по словам министра обороны ДНР Владимира Кононова, украинский президент не мог отдать приказ о выходе силовиков из Дебальцево, поскольку вся связь заблокирована – у ВСУ в окружении не работают ни телефоны, ни рации.
И из медийной картинки, призванной продемонстрировать «плановый и организованный отход», не совсем понятно, почему 128-я бригада оказалась героической, а 40-й батальон – сорвавшим планы. Прочитать остальную часть записи »
«Перезагрузка» матрицы местного самоуправления идет в Иркутской области – эксперты
Сергей Ерощенко должен осознавать ответственность, потому что вторую перезагрузку муниципальной власти регион не выдержит, — считает эксперт Константин Калачев
Фото: Оленникова Мария. IrkutskMedia
Иркутск, 13 марта, IrkutskMedia. «Перезагрузка» местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администраций, роспуски дум, уголовные дела в отношении чиновников. Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи. Сергей Ерощенко при этом должен осознавать всю меру ответственности, потому что вторую перезагрузку муниципальной власти регион не выдержит, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Один-два случая можно было бы списать на недостатки, но процесс принимает характер кампании, что говорит об управляемости. О своем видении политических процессов в Приангарье эксперты рассказали РИА IrkutskMedia.
Источники – разные, причины — одни
Создание единой команды руководителей территорий, способных организовать системный процесс реализации государственных программ, подготовить реальные планы по развитию районов, городских и сельских поселений – это основная цель преобразований, инициированных главой региона, считают эксперты, поскольку Сергей Ерощенко не единожды обращал внимание, что не на всех территориях руководители отвечают требованиям для решения задач, поставленных президентом РФ перед регионами. Глава региона в своем ежегодном послании к Законодательному собранию акцентировал внимание на том, что местное самоуправление нельзя путать с самоуправством.
— То, что процессы не хаотичные, а ими управляет «серый дом», мне кажется, это априори понятно. Потому что один-два случая можно было списать на какие-то недостатки, но когда это принимает характер кампании, тогда я совершенно уверен, что это областные власти, — считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
Так начинали многие губернаторы, подчеркивает Калачев, но у одних получалось лучше, у других – хуже.
Константин Калачев, Руководитель «Политической экспертной группы»
Автор фото: Фото со страницы Константина Калачева на Facebook
Это не иркутское ноу-хау – стремление перезагрузить муниципальные власти и расставить своих людей. Вопрос только в том, кто эти свои люди. Перезагрузка – это инструмент, вопрос, что мы имеем на выходе. Будут ли люди со стороны губернатора и его команды отвечать требованиям населения? Будут ли они эффективны, открыты народу, будут ли они работать и на развитие территории и на собственную популярность? И в этом смысле вопрос в том, где предполагается рекрутировать кадры для муниципального уровня власти, то есть, если у губернатора решение этой проблемы.
| Однако версию о том, что за всеми процессами в муниципалитетах стоит правительство и губернатор не разделяет политический консультант, руководитель ХК «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.- Первое, Братск. Что мешало дождаться выборов, которые и так состоятся в сентябре и спокойно всех переизбрать? Второе, очевидно, что публичные издержки этих событий выше, чем гипотетические выгоды. Понятно, что когда слагают полномочия какие-то местные Думы, это создает определенные вопросы по эффективности местной власти. Поэтому я думаю, нет здесь злой или доброй воли губернатора, а есть несколько проблем, — говорит Евгений Минченко.
Кризисы в Братске, Ангарске, Усолье, Тулуне, считает политолог Максим Зимин, управляемы из разных источников. Помимо областной власти, задействованы и другие силы в муниципалитетах, которые пытаются свести счеты в клановой местной борьбе. По мнению эксперта, инициатором роспуска Думы в Ангарском районе был альянс местных элит. По некоторым данным, тоже самое планируется сдедать с Думой в Ангарске, говорит политолог. — В Тулуне кризис власти связан с тем, что мэр Юрий Карих осужден. А депутаты сложили полномочия для того, чтобы совместить выборы мэра и Думы в один день. В Усолье-Сибирском продолжение непростых перипетий, которые уже много лет будоражат город. Александра Рожаловского убрали, а новый кандидат еще более «кустосовский», чем Рожаловский. И, если сейчас у депутатов единодушие, они определили крайнего во всех своих невзгодах города, то теперь разным группам предстоит участвовать в «нехилой» драке. И область будет в этом арбитром, -считает Максим Зимин. Губернатор и правительство воздействуют на ситуацию в Братске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском в сторону ее выправления, считает политолог Юрий Пронин. |
|
|
— То, что ситуация в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском внешне обострилась (но там всегда то потише, то снова конфликт разгорается), показывает, что местные круги там давно освоились в системе, которая им выгодна, они пытаются оказать сопротивление. Поэтому ситуация обостряется. На самом деле, это путь к последующей нормализации, — говорит эксперт. |
|
|
В любом случае, обращает внимание Константин Калачев, у Сергея Ерощенко есть право только на один полноценный масштабный эксперимент. — Если этот эксперимент будет удачный, то молодец губернатор. Но на стабилизацию обстановки может уйти около года, потом еще год или два, чтобы люди почувствовали реальные изменения к лучшему. Или почувствовали, что лучше не стало. И тогда это все может вернуться бумерангом, — подчеркивает политический консультант Константин Калачев. Показательный Шелехов «Первой ласточкой» перезагрузки стали выборы мэра Шелеховского района, которые прошли при поддержке губернатора. По мнению политологов, Сергей Ерощенко понимает, что берет на себя повышенную ответственность за территорию, хотя он как губернатор несет ее в любом случае. Но при этом руководители территорий должны помнить, что несмотря на поддержку главы региона, они также в полной мере несут персональную ответственность.
Любые перемены в ситуации Иркутской области можно приветствовать по одной простой причине: губернатор берет на себя ответственность. То есть, условно говоря, он должен осознавать, что в дальнейшем у него не будет возможности говорить о том, что область старается, а муниципалитет подкачал, потому что это будут люди, которые так или иначе с ним связаны.
Политолог Юрий Пронин считает, что ситуация в Шелехове не вышла за рамки управляемой, но могла бы выйти, если бы выборы закончились по-другому. — Губернатор, действительно, показал свою силу. Для стабильной, поступательной работы с руководством Шелеховского района все предпосылки есть. В общем-то те группировки, которые занимали эгоистичную позицию, прежде всего, в плане личного обогащения и личных интересов, а не развития всего района и города Шелехова, потерпели неудачу, сохранена преемственность власти. Максим Модин был первым заместителем мэра Александра Лобанова, избранного в Заксобрание. Это все есть, и губернатор сыграл здесь большую, если не решающую роль. И здесь удалось предотвратить негативные события. Но в Шелеховском районе и не было серьезного управленческого кризиса в отличие от других городов, — подчеркивает политолог. Шелехов, считает Максим Зимин, показал, что мнение губернатора может быть определяющим в сложной для избирателя ситуации, однако работа главы региона в муниципалитете — это разовая акция. Осенью муниципальные выборы пройдут во всей Иркутской области, напоминает эксперт, поддерживать кандидатов станет сложнее, он не сможет быть одновременно в нескольких городах. — Главными будут выборы в Думу города Иркутска. И если в каждом из 35-ти округов будет губернатор участвовать, то произойдет девальвация губернаторской власти, — считает Максим Зимин. «Неукротимый» Братск Самым трудным, по мнению некоторых экспертов, процесс перезагрузки местной власти в северной столице Приангарья – Братске. Роспуск Думы города, добровольная отставка главы администрации, влияние местных элит и пересечение их интересов поставили город на грань выживания. Пружина сжалась до такой степени, что в конфликт был втянут губернатор. Как признал мэр Братска Константин Климов, именно благодаря вмешательству Сергея Ерощенко удалось локализовать затянувшийся конфликт. Принят бюджет города на 2014 год, создана специальная правительственная рабочая группа, которая оперативно решает вопросы жизнеобеспечения города. В Братске постоянно работает заместитель губернатора Сергей Серебренников, который и был принят в правительство для разрешения политического конфликта в городе. По мнению экспертов, глава региона своими действиями наглядно продемонстрировал, что не будет взаимодействовать с представителями сомнительных местных «элит», которые, получив власть, действуют исключительно в собственных интересах, о чем ни раз заявлял публично.
Эта ситуация показывает прагматизм и гибкость губернатора, его умение найти в проблемных процессах рациональное зерно. Несмотря на то, что в Братске кризис власти организован местными элитами, эта методика оказалась универсальна. И в ряде случаев она необходима, чтобы выстроить правильные взаимоотношения между руководством региона и муниципалитетами, потому что мы понимаем, что сейчас значительная доля вливания в муниципалитеты будет идти через область. В этом случае и для области, и для муниципалитета очень важно, чтобы тендеры проходили прозрачно, не распределялись между определенными фирмами, по заранее заготовленным техусловиям, а для этого нужно «почистить» муниципалитеты от людей, которые ставят превыше всего свои коммерческие интересы, которые составляют значительную часть муниципальной власти.
|
|

2 152 просмотров.





Максим Зимин, Политолог