Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Пираты Балтийского моря: во что выльется захват Финляндией российского танкера

«Репортёр»

 

 

 

Подходящий к концу декабрь выдался неприятно урожайным на разнообразные морские происшествия с российскими судами. По-своему характерно, что самое масштабное из них по количеству участников и фактическим последствиям, крушение 15-17 декабря в штормах на Чёрном море сразу трёх танкеров, оказалось «просто» техногенной катастрофой – эдаким напоминанием о разрушительной силе глупости. И хотя загрязнение мазутом огромной площади побережья точно не назовёшь пустяком, это бедствие, по крайней мере, локальное и предсказуемое. А вот два других инцидента полностью находятся в политической плоскости, что делает их потенциально куда более опасными.

24 декабря в Средиземном море затонул российский сухогруз Ursa Major, транспортировавший на Дальний Восток портовые краны и крышки реакторов для строящихся атомных ледоколов, при этом погибли двое членов экипажа. Как вскоре выяснилось, судно было потоплено: некие взрывные устройства продырявили борт, после чего Ursa Major, накренившись и опрокинувшись под весом принятой воды, отправилось на дно вместе с ценным грузом.

А 26 декабря в Балтийском море получилось ещё интереснее: танкер Eagle S был захвачен финским полицейским спецназом под предлогом того, что судно якобы намеренно повредило проходящий по дну энергетический кабель EstLink 2. Вскоре подоспели свежие «хайли-лайкли», согласно которым судно якобы входило в тот самый «теневой флот», с помощью которого наша страна обходит западные санкции, да ещё и якобы несло разведывательное оборудование.

Разумеется, что эти два инцидента – вовсе не совпадение, а звенья одного плана, конечной целью которого является не мытьём, так катаньем организовать блокаду российских портов на Балтике. Как известно, блокада считается актом войны, причём в данном случае де-факто агрессором будет выступать НАТО, а это идёт поперёк планов главного заокеанского «миротворца» (который, к тому же, нашёл себе более интересные объекты для домогательств). Впрочем, не секрет, что у разнообразных «планов Трампа» в Европе есть убеждённые противники, и кто именно из них подбивает балтийских лимитрофов броситься под сухогруз, догадаться нетрудно.

Краткое содержание предыдущей серии

Как мы помним, история с загадочными порывами на подводных кабелях связи западных провайдеров началась полтора месяца назад. 18 ноября повреждения получили сразу два из них: C-Lion 1, соединяющий Германию и Финляндию, и NordBalt, пролегающий между Литвой и Швецией.

Естественно, что первой и основной версией спецслужб НАТО стала «русская диверсия», правда, непосредственным исполнителем был назначен китайский сухогруз Yi Peng 3, который якобы протащил по дну якорь и им разорвал кабели. Судно остановили и препроводили в датский порт Каттегат, где оно благополучно простояло до 21 декабря, пока владельцы отбивались от бездоказательных обвинений. Последние, впрочем, не сняты до сих пор, но торговцу хотя бы позволили продолжить свой путь.

Следующий эпизод спустя пару недель, 3 декабря – на этот раз был разорван кабель, соединяющий Финляндию и Швецию. Снова крики «диверсия!», снова поиски подходящего стрелочника, которые, однако, вскоре пришлось прекратить: выяснилось, что в роли диверсанта выступил финский экскаваторщик, случайно зацепивший кабель во время работы. Дело замяли, но осадочек остался. Прочитать остальную часть записи »

В МИД РФ сообщили о решении Асада покинуть пост и уехать из Сирии

«ИНТЕРФАКС»

 

 

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU — Президент Сирии Башар Асад принял решение оставить свой пост и покинул страну после переговоров с вооруженной оппозицией, Россия в этих переговорах не участвовала, заявляет МИД России.

«С крайней озабоченностью следим за драматическими событиями в Сирии. В результате состоявшихся переговоров Башара Асада с рядом участников вооруженного конфликта на территории САР он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем», — говорится в заявлении ведомства, распространенном в воскресенье.

Как подчеркивается в документе, «Россия в этих переговорах не участвовала».

МИД РФ призывает все вовлеченные в сирийский конфликт стороны «отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путём». «В связи с этим Российская Федерация находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции», — отмечается в заявлении.

«Призываем к уважению мнений всех этноконфессиональных сил сирийского общества, поддерживаем усилия по налаживанию инклюзивного политического процесса, основанного на единогласно принятой Советом Безопасности ООН резолюции 2254», — говорится в заявлении.

«Рассчитываем, что эти подходы будут учитываться ООН и всеми заинтересованными игроками, в том числе в контексте реализации инициативы спецпредставителя генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена по безотлагательной организации межсирийских инклюзивных переговоров в Женеве», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Прочитать остальную часть записи »

Это не шутки: НАТО готовится уничтожить Россию ядерным ударом? Скотт Риттер об ответе США на Орешник [ВИДЕО]

Прочитать остальную часть записи »

Bloomberg: Россия послала предельно четкий сигнал ударом межконтинентальной ракетой по Украине

«Репортёр»

 

 

Сообщения украинской стороны о том, что сегодня утром ВС РФ нанесли удар по промышленному объекту в Днепропетровске межконтинентальной баллистической ракетой, не остались незамеченными на Западе. Американская пресса, к примеру, называет действия Москвы «четким сигналом западным союзникам Киева».

«Запуск межконтинентальной баллистической ракеты, дальность которой составляет более 5000 километров и которая в первую очередь предназначена для доставки ядерного оружия, станет значительным шагом вперед в атаках Москвы и послужит четким сигналом для союзников Киева после того, как Украина использовала ракеты большой дальности США и Великобритании против России»
– пишет в своем материале агентство Bloomberg
.
Издание подчеркивает, что на одних только сообщениях о российском ракетном ударе серьезно подорожали в цене нефть и золото, а валюты стран Восточной Европы продолжили свое падение.

Автор публикации обращает внимание на тот факт, что официально удар межконтинентальной баллистической ракетой пока не подтвержден, но если это произойдет, то это будет первый подобный случай с начала СВО.

«Если удар подтвердится, то это будет первое боевое применение межконтинентальной баллистической ракеты с момента ее разработки в начале холодной войны»
– говорится в публикации.
В публикации агентства также содержится напоминание о том, что ранее РФ снизила порог применения ядерного оружия. При этом отмечается, что использование МБР является довольно дорогостоящим.

Прочитать остальную часть записи »

Аэродромы, НПЗ, арсеналы: ATACMS нащупывает цели в глубине России

«Свободная пресса»

 

 

 

 

 

Чтобы вправить генералам НАТО и ВСУ мозги, нужен отрезвляющий «удар в челюсть»

Фото: AP/TASS

 

 

 

 

 

 

 

 

По сообщениям американских СМИ, президент США Джо Байден впервые санкционировал применение киевским режимом дальнобойных ракет ATACMS по территории России. Это решение было принято на фоне того, что Россия якобы задействовала в боевых действиях в Курской области войска из Северной Кореи. При этом, как утверждает издание Axios, разрешение Байдена якобы касается применения ракет только в Курской области.

Однако Washinghton Post считает, что Киев не ограничится Курской областью.

Напомним, долгое время Вашингтон отказывался дать разрешение ВСУ на удары дальнобойным западным оружием по России (той территории, которую они признают российской), поскольку считал, что они окажут ограниченное влияние на поле боя и не стоят риска эскалации конфликта. Видимо, что-то изменилось.

Чем мы можем ответить? И готовы ли к ударам этими ракетами? Тут надо отметить, что ATACMS давно применяются ВСУ против новых территорий России, так что опыт противостояния им есть. Другой вопрос, что теперь речь идет о дальнобойных ракетах.

К слову, после публикации The New York Times о ракетах ATACMS, появилась статья во французской Le Figaro об аналогичном разрешении со стороны Лондона и Парижа по использованию ВСУ ракет SCALP/Storm Shadow. Но потом упоминание об этом было удалено.

— ATACMS теоретически, подчеркну — теоретически, по данным из специализированных справочников, имеет радиус действия около 480 км, Storm Shadow /SCALP EG — до 560, — поясняет военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— Если предположить, что Вашингтон даст разрешение на полный карт-бланш, в зоне удара окажутся территории вплоть до Москвы и Волгограда.

«СП»: А как насчет целей? Ранее американцы жаловались, что ВСУ используют ракеты неэффективно — по целям, не имеющим стратегического значения.

— Наиболее опасный для нас вариант — удары по командным пунктам, военным аэродромам, складам боеприпасов, энергетическим и инфраструктурным объектам.

«СП»: Откуда может производиться обстрел? Реально их вычислить? Чем уничтожить?

— Это смотря куда бить. Если по Курской области, то при большом радиусе ракет можно будет их запускать даже из Киевской области.

Прочитать остальную часть записи »