Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Трамп раздавит Венесуэлу только ради захвата нефти

 

 

Госпереворот, который устроил Вашингтон в Каракасе, опять закончится очередной катастрофой

На фото: массовые антиправительственные манифестации в Каракасе (Фото: AP/ ТАСС)

 

 

Президент Венесуэлы Мадуро считает, что американский президент приказал правительству Колумбии убить его и взять на себя ответственность. Об этом венесуэльский лидер рассказал в интервью РИА Новости. Так это или нет, нам еще предстоит узнать, обстановка в стране накаляется. Вот что о ситуации в Каракасе пишет американская журналистка, предрекая крах.

 

Администрация Трампа интенсифицировала свое вмешательство в политически расколотую Венесуэлу в понедельник, 28 января, объявив об аресте миллиардов долларов в активах, имеющих отношение к государственной нефтяной компании страны. Критики осудили этот шаг как часть «опасной» политики США по оказанию помощи оппозиционным силам свергнуть избранного президента Николаса Мадуро.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон и министр финансов Стивен Мнучин на брифинге в Белом доме в понедельник днем объявили о санкциях, введенных в соответствии с распоряжением против корпорации Petroleos de Venezuela, S.A. (PdVSA) — основного источника дохода и иностранной валюты для страны. К ним присоединился Ларри Кудлоу, директор Национального экономического совета.

Мнучин поклялся, что Соединенные Штаты «будут продолжать использовать все наши дипломатические и экономические инструменты» для поддержки Хуана Гуайдо, который объявил себя «временным президентом Венесуэлы». Министр дал понять, что «путь к смягчению санкций для PdVSA лежит через оперативную передачу контроля временному президенту или последующему, демократически избранному, правительству».

Как сообщает CNBC, Мнучин сказал, что PdVSA уже давно является инструментом коррупции и осуществления хищений чиновниками и бизнесменами. Санкции предотвратят перенаправление нефтяного богатства страны в руки Мадуро и будут отменены только тогда, когда его режим передаст контроль над PdVSA правительству-преемнику, добавил он.

В соответствии с этими санкциями американские компании могут продолжать закупать венесуэльскую нефть, но платежи должны храниться на счете, к которому режим Мадуро не будет иметь доступа. «Если люди в Венесуэле хотят продолжать продавать нам нефть, то, пока эти деньги будут поступать на заблокированные счета, мы будем продолжать их изымать», — сказал Мнучин. «Иначе мы не будем покупать эту нефть».

В дополнение к ужесточению экономических ограничений в отношении правительства Мадуро Болтон — в качестве способа укрепить позицию Гуайдо — выступил также с новой угрозой военных действий, сообщив журналистам на брифинге Белого дома, что Трамп «дал понять, что все варианты остаются у него на столе», в том, что касается следующих возможных шагов. Прочитать остальную часть записи »

AP: лидер венесуэльской оппозиции в декабре ездил в Вашингтон

По информации агентства, Хуан Гуайдо перед манифестациями также посетил Бразилию и Колумбию

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо

© EPA-EFE/MIGUEL GUTIERREZ

 

 

НЬЮ-ЙОРК, 26 января. /ТАСС/. Венесуэльская оппозиция в течение последних недель тайно вела консультации с властями США и ряда других государств, ее лидер Хуан Гуайдо посещал Вашингтон. Об этом сообщило в пятницу американское агентство Associated Press.

По словам его источников, «коалиция государств Латинской Америки, которые быстро присоединились к США в признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, сложилась в результате проведения секретных дипломатических контактов, продолжавшихся неделями». В публикации приводятся слова одного из представителей оппозиции, бывшего мэра Каракаса Антонио Ледесмы. Он отметил, что в середине декабря Гуайдо тайно посетил США, Колумбию и Бразилию, чтобы оповестить официальных лиц о планах оппозиции провести массовые демонстрации 10 января, когда Николас Мадуро принес присягу и вступил в должность президента Венесуэлы.

Агентство отмечает, что оппозиционеры обменивались зашифрованными посланиями. Приводятся слова некого американского чиновника, который сообщил, что через посредников сообщения доставляли находящемуся под домашним арестом оппозиционеру Леопольдо Лопесу.

По сведениям агентства, находясь в Боготе, Гуайдо заявил, что 23 января объявит себя исполняющим обязанности президента, однако не было ясно, сделает ли он это. О данных планах не была осведомлена часть представителей оппозиции, придерживающихся более умеренных взглядов. Некоторые из них, как отмечается в публикации, «хотели действовать не так быстро, опасаясь, что столь решительный шаг приведет к новому провалу оппозиции».

В материале констатируется, что «выступить непосредственно против Мадуро» было бы невозможно без поддержки со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Прочитать остальную часть записи »

Террористы взяли на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске

«Коммерческие Вести»

 

Но существуют подозрения в том, что запрещённая в России группировка «делает себе рекламу».

Фото © tvc.ru, ent.siteintelgroup.com

 

 

Террористическая группировка «Исламское государство» (называемая также ИГ и ИГИЛ), деятельность которой запрещена в России, заявила о своей причастности к взрыву многоэтажного дома и маршрутки в Магнитогорске. Информация об этом содержится на сайте организации SITE Intelligence Group, которая отслеживает в интернете активность исламских террористов. 

«ИГ заявляет о причастности ко взрыву в многоквартирном доме и подрыву автобуса в российском городе Магнитогорске. В качестве “эксклюзива” в выпуске 165 своей еженедельной газеты “Аль-Наба” “Исламское государство” (ИГ) взяло на себя ответственность за взрыв многоквартирного дома и последующий взрыв автобуса в российском городе Магнитогорске», – пишет SITE Intelligence Group.

Напомним, что ранним утром 31 декабря в Магнитогорске прогремел взрыв в подъезде 10-этажного жилого дома. Погибли 39 человек. На следующий день, 1 января, в Магнитогорске после взрыва сгорела маршрутка. Погибли трое. Жители Магнитогорска сразу связали эти два события. В соцсетях появились версии о том, что в праздничный день дом взорвали террористы – мигранты из Ближнего Зарубежья, а затем силовики уничтожили этих террористов в маршрутке в ходе спецоперации. Официальная же версия гласит: в доме взорвался бытовой газ, а в маршрутке – баллоны, и связи между двумя происшествиями нет.

Российские СМИ рассказывают о сообщении SITE Intelligence Group с долей сомнения. Существуют основания думать, что запрещенная в России ИГИЛ может приписать себе причастность к этой трагедии, чтобы запугать мировое сообщество. Прочитать остальную часть записи »

Бастрыкин заявил о проблемах с проверкой газового оборудования в стране. ВИДЕО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе оперативного совещания в Магнитогорске обратил внимание на то, что проверка газового оборудования в доме, где произошел взрыв и обрушился целый подъезд, давно не проводилась. Он отметил, что не только в городе, но и по всей стране оборудование старое и к нему нужно пристальное внимание.

«Вы уверены, что эта компания все хорошо сделала и в этом случае, и в других случаях, и что в соседних домах все нормально?» — спросил Бастрыкин участников совещания. Видеозапись опубликована на официальном канале СКР в YouTube.

Он отметил, что в последний раз газовики ходили по квартирам в доме, рухнувшем 31 декабря, в мае 2018 года. При этом проверка прошла не во всех квартирах, так как некоторых хозяев дома не оказалось. «Ладно, летом в отпусках люди были. А сентябрь, октябрь, ноябрь?» — сказал глава СК. По его мнению, такая ситуация может произойти в любом городе. «Вы знаете, как в целом в нашей стране обстоит дело с газовым оборудованием. Оно старое, оно часто нуждается в ремонте», — заявил Бастрыкин. Прочитать остальную часть записи »

После охоты иркутского губернатора возбудили уголовное дело

РБК

 

Уголовное дело по ст. 258 УК РФ возбудили после проведения прокурорской проверки, выявившей, что разрешения на добычу медведя у охотников не было. Ранее пресс-служба иркутского губернатора утверждала, что охота была законной

Сергей Левченко (Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

 

 

В то же время «Первому каналу» удалось связаться с блогером Артемом Павлечко, который снимал охоту на видео. По его словам, эта охота состоялась в начале января 2017 года, то есть в запрещенное время. Павлечко также утверждает, что медведь спал в берлоге и не был шатуном. Проведенная прокуратурой Иркутской области проверка подтвердила версию блогера.

«Установлено, что 5 января 2017 года в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных. При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось. Кроме того, ими нарушен приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении правил охоты», которым устанавливается период охоты. Указанными действиями злоумышленниками был причинен ущерб на общую сумму более 90 тыс. руб.», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По факту охоты на медведя в Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота ​с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб), говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

«Органом следствия проверяются сведения о причастности к совершению преступления губернатора Иркутской области Сергея Левченко», — сообщает пресс-служба ведомства.

Видеозапись охоты, где видно, как группа охотников, среди которых находился и Левченко, застрелила спящего в берлоге медведя, была опубликована в сентябре 2018 года. В пресс-службе правительства Иркутской области тогда сообщили РБК, что охота губернатора на медведя состоялась в ноябре 2016 года, при этом у охотников имелись все необходимые документы, а застрелен был не спящий медведь, а шатун. Прочитать остальную часть записи »