Рубрика: Горячие темы
В Россию доставили тело погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова
«РБК»
Тело погибшего в Сирии пилота Су-25 было доставлено на аэродром Чкаловский, узнал РБК. Российский самолет Су-25 был сбит в районе Идлиба 3 февраля, летчик Роман Филипов успел катапультироваться, но затем погиб в бою
Цветы в память о погибшем в Сирии российском летчике Романе Филипове у здания Минобороны (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)
На подмосковный военный аэропорт Чкаловский было доставлено тело погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова. Об этом РБК сообщил источник в Минобороны и подтвердил источник, близкий к администрации президента.
«Вместе с телом доставлена часть обломков сбитого штурмовика», — сказал собеседник РБК из Минобороны.
«Идет оповещение родственников о том, что тело возвращено в Россию», — сказал источник РБК, близкий к администрации президента.
По словам еще одного источника РБК из частной разведывательно-аналитической компании, тело было привезено в Москву 5 февраля, посредником в получении тела выступила Турция.
По версии группы расследователей Сonflict Intelligence Team (СIT), которая отслеживает полеты авиации, тело погибшего летчика могло быть доставлено в Россию самолетом Ил-62.
Основатель CIT Роман Левиев рассказал РБК, что Ил-62 в ночь с 5 на 6 февраля совершил перелет из Чкаловского на базу Хмеймим в Сирии, а утром вернулся обратно на Чкаловский. До этого на Хмеймим из Турции летал самолет Ан-72. «Мы предполагаем, что Ан-72 летал в Турцию, чтобы забрать тело на авиабазу Хмеймим, откуда его сегодня утром увезли в Россию на Ил-62», — сказал Левиев РБК.
Штурмовик Су-25 был сбит боевиками в сирийской провинции Идлиб 3 февраля. Пилоту самолета майору Роману Филипову, который совершал облет зоны деэскалации, удалось катапультироваться, однако при приземлении он оказался на территории, подконтрольной террористам, около населенного пункта Телль-Дебес. Филипов вступил в бой с боевиками, однако был окружен, подорвал гранату и погиб. Прочитать остальную часть записи »
В Улан-Удэ появилась информация о еще одном участнике резни в школе Соснового Бора
ИА «Восток-Телеинформ»
В Улан-Удэ появилась информация о еще одном нападавшем на школьников в Сосновом Бору. Как говорится в справке о внеплановом привлечении личного состава ОМОНа, задержан 16-летний девятиклассник Антон, пишет Восток-Телеинформ. Ещё один подозреваемый, подросток Илья, находится в розыске.
Отметим, что резню и пожар в школе устроили три человека. Один из них находится в больнице, это 16-летний подросток. При задержании он нанес себе ножевое ранение и повредил при падении из окна школы ногу. Известно также, что несовершеннолетние ворвались в учебный класс в масках, при них были две бутылки с зажигательной смесью.
Молодые люди нанесли тяжкие телесные повреждения ученикам и преподавателю с помощью топора. По последним данным, число пострадавших в результате ЧП в школе №5 в Сосновом Бору Улан-Удэ увеличилось до семи человек, все они госпитализированы. Как сообщил министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев, еще двое обратились к врачам позднее. После осмотра были направлены в больницу. Прочитать остальную часть записи »
Предполагаемый организатор взрыва в Петербурге удивил своим неожиданным признанием
«Российский Диалог»
Мужчина, подозреваемый в совершении теракта в супермаркете “Перекресток”, сделал откровение.
Допрос и ходатайство об аресте: ФСБ задержала организатора и исполнителя теракта в Санкт-Петербурге
Сотрудники ФСБ задержали организатора и непосредственного исполнителя теракта в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга, в результате которого ранения получили 18 человек. Подозреваемый передан в Следственный комитет России, где с ним работают дознаватели. В СКР сообщили, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте задержанного. Что известно о злоумышленнике — в материале RT.
РИА Новости © Александр Гальперин
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали организатора и исполнителя теракта в магазине «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге. Взрыв самодельного взрывного устройства произошёл 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте. В результате инцидента пострадали 18 человек.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря 2017 года установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершённого 27 декабря в торговом зале магазина «Перекрёсток» в городе Санкт-Петербурге», — сообщили в Центре общественных связей силового ведомства.
Там добавили, что подозреваемый уже передан в Следственный комитет России для проведения дальнейших следственных действий.
Эту информацию подтвердили в СКР, где в настоящее время проводится допрос подозреваемого. Об этом говорится в сообщении официального представителя ведомства Светланы Петренко, поступившем в RT.
«С подозреваемым незамедлительно начали работать следователи СК России. В настоящее время его допрашивают. Прочитать остальную часть записи »
Теракт в «Перекрестке»: Спящие ячейки проснулись под Новый год
«Свободная пресса»
Терактом назвал президент РФ Владимир Путин взрыв в Петербурге. Тот прогремел вечером минувшей среды в одном из гипермаркетов сети «Перекрёсток». Выступая утром четверга на встрече с офицерами -участниками военной операции в Сирии, глава государства напомнил им (и, понятно, всем нам) о тысячах боевиков, находившихся в этой ближневосточной стране: «А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными? Я дал вчера указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами, при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».
Калининский район города, где случилось ЧП, к центру не близок. Но отдаленность его относительная: Кондратьевский проспект всегда многолюден, там много предприятий, оживленные магистрали с многочасовыми порой автомобильными пробками. А сам гипермаркет занимает здание бывшего казино, вмещающего до тысячи человек одновременно.
Взрыв в нем прогремел около семи вечера. По оперативной информации, озвученной через несколько минут после случившегося правоохранительными органами города, это был «не теракт, а просто кто-то кого-то хотел убить». Такое впечатление могло возникнуть, по-видимому, из-за того, что на месте происшествия очевидных жертв в первые минуты не было. Да и сам взрыв прозвучал глухо, неявно. К тому же, опять-таки по первой информации, «начиняющих устройство элементов не обнаружено».
Обнаружились признаки теракта позже. После того, как на место прибыли сотрудники Национального антитеррористического комитета РФ. И выяснилось, что самодельная бомба была начинена поражающими элементами. Вряд ли это потребовалось бы для «одиночного убийства». Да и его мощность в 200 граммов тротилового эквивалента говорила сама за себя.
Достаточно быстро выяснилось, что находилась она в одной из ячеек камеры хранения, на высоте примерно полутора метров от пола. Оттого и «глухость» взрыва. Сама камера хранения расположена, как водится, близ входа и совсем недалеко от касс. То есть, учитывая покупателей, входящих в том месте в магазин и выходящих из торгового зала, мог быть явный расчет на большое количество жертв.
По данным на полдень четверга, пострадали 13 человек. Пятеро из них от госпитализации отказались. Один человек в тяжелом состоянии. Шестеро в состоянии средней тяжести, они находятся в стационарах. У них в основном миновзрывные и баротравмы, ушибы. Есть среди раненых одна беременная женщина, о её самочувствии пока не сообщается.
Корреспондент «СП» дозвонилась утром до свой знакомой, проживающей в Калининском районе, недалеко от Кондратьевского проспекта. Ольга Александровна, так её зовут, призналась, что регулярно заходит в «тот самый «Перекрёсток», но в среду там не была. А вот её приятельница, сотрудница муниципальной администрации Н., была.
«СП»: — Можешь у неё спросить, в какое время она туда пришла?
— Уже расспросила, она мне сама вчера звонила, была не то чтобы напугана, но сильно взволнована. Зашла, говорит, «отовариться к новогоднему столу, а попала в передрягу». Когда «рвануло», она находилась в другом конце зала, а он немаленький. Услышала хлопок, оглянулась, вроде ничего серьезного. А потом, говорит, повалил дым, появился запах гари, послышался звук посыпавшихся стекол (позже стало известно — взрывной волной выбило стеклянные входные двери — авт.). Да ещё свет вроде погас.
«СП»: — А что посетители — паника среди них была?
— Про панику она ничего не сказала. Как я поняла, всё произошло внезапно, кратковременно, так что поначалу никто вообще ничего не понял. Уже потом, часа через два-три, наверное, появилась информация о некоем мужчине с рюкзаком, который мог заложить бомбу. Значит, это все-таки теракт?..
Благодаря установленным (и оставшимся неповрежденными!) камерам наблюдения, получены приметы предполагаемого подрывника. Мужчина, судя по фото с камер, молодой человек, внешности неславянской. Он вошел в магазин с рюкзаком за плечами, оставил его в ячейке камеры хранения, чуть ли не бегом пронеся вдоль торговых полок, и покинул магазин. Прочитать остальную часть записи »

1 659 просмотров.



