Рубрика: Горячие темы
Трагедия Кемерова: Россия потребовала объявить ей траур
«Свободная пресса»
Но поняла ли власть, чего хотят от нее люди на самом деле
На фото: акция на Манежной площади в память о погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня» (Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)
Лучше поздно, чем никогда. Общество буквально вынудило власть пойти на такой шаг. Ещё до указа президента соцсети заполнили десятки тысяч траурных рамок на аватарках пользователей.
В понедельник вечером в Кемерово возник мемориал из цветов и мягких игрушек, под которыми оказались скрыты городские лавки. Как писали местные жители в соцсетях, «весь город здесь».
А во вторник с утра тысячи горожан вышли на стихийный митинг. Правда, стихийность его под вопросом, поскольку с утра рассылались многочисленные и в основном анонимные смс с призывом прийти на место протеста. Но если бы люди не чувствовали, что снова беду могут свалить на нескольких стрелочников, мало бы кто пришёл, чтобы скандировать: «Правду!».
Двое суток масштаб трагедии всячески занижался. Хотя, по словам жителей Кемерово, уже в воскресенье вечером было ясно, что в стране случилась огромная беда.
По официальным данным в списках погибших числится 64 человека. Однако, скорей всего, это не окончательная цифра.
При пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» предположительно пропали без вести 85 человек. Такие данные озвучили в штабе, стихийно созданном родственниками жертв трагедии.
«Данные получены лично, по почте и смс. Фамилии не повторяются. 70 процентов пропавших без вести — дети, средний возраст — 10−13 лет», — заявил собеседник агентства «Интерфакс».
На этом фоне особенно топорными и даже циничными выглядят действия чиновников, как региональных, так и федеральных.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже по телевизору до сих пор не извинился перед жителями области, не сказал слов соболезнования землякам, зато он сделал это лично перед президентом России, о чём добросовестно поведал президентский сайт. «Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории. Но когда я Вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком всё это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница, я уже все понял. Но повторно не стал Вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась. Остальное, Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно», — сказал Тулеев.
Чуть позднее губернатор заявил, что на стихийный митинг в Кемерово «съехались оппозиционеры».
«Дальше началось, как обычно. На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы», — цитирует Тулеева пресс-служба Кремля.
«Мы люди, убитые горем, пришедшие искать свою правду, но не потерявшие рассудок», — как бы в ответ заявил житель Кемерово Игорь Востриков, потерявший во время трагедии пятерых членов своей семьи — жену, детей и сестру.
Неслучайно на митинге в Кемерове, который продолжался более 11 часов, одним из главных требований стало — отставка губернатора Тулеева.
Вызывает вопрос и почему сам президент страны приехал на место трагедии только во вторник, и не стал общаться с людьми на митинге, ограничившись общими словами о том, что виновные «за разгильдяйство» будут наказаны. Ведь ещё недавно он обращался к собравшимся (или собранным) поздравить его с очередным избранием тысячам граждан о том, что он один «из команды». Почему же в данном случае такое недоверие к команде?
Впрочем, очевидно и то, что трагедией пытаются воспользоваться и те, кто отрабатывают деньги из-за пределов России. Прочитать остальную часть записи »
Лондон тоже намерен порвать Россию «в клочья»
«Свободная пресса»
Великобритания вышлет 23 российских дипломата. Об этом, выступая в парламенте, заявила премьер-министр Тереза Мэй, обвинив Москву в попытке убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.
По ее словам, это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. «Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны», — отметила она.
Кроме того, Тереза Мэй заявила, что против России может быть принят «ряд секретных мер».
«Мы предпримем ряд мер, которые находятся в компетенции наших служб Национальной безопасности. Они направлены на противодействие угрозам, которые представляют действия враждебного государства. Сегодня я очертила лишь некоторые из этих мер. Парламентарии понимают, что существует кое-что, о чем из соображений национальной безопасности нельзя говорить прилюдно», — сказала она.
Глава британского правительства считает, что Россия не предоставила никаких убедительных объяснений в связи с отравлением Скрипаля. Напомним, во вторник, 13 марта, она выставила Москве ультиматум — предоставить «объяснения» в течение суток.
В российском посольстве в Лондоне, тем временем, сообщили, что посол Александр Яковенко был вызван в Форин-офис, где его проинформировали, что 23 дипломата объявлены персонами нон грата. В дипмиссии подчеркнули, что считает такую меру категорически неприемлемой, необоснованной и недальновидной.
Напомним, что британские СМИ ранее неоднократно указывали и другие меры, которые может предпринять Лондон, среди которых отключение от SWIFT, новые санкции, запрет на работу на территории страны канала RT, кибератаки и бойкот чемпионата мира по футболу.
В день объявления о высылке дипломатов The Independent со ссылкой на источник в правительстве, написала, что Тереза Мэй разрабатывает планы экономической войны против России.
«Это будет экономическая война, это будут экономические меры. Экономика России в два раза меньше британской, и в основном она сосредоточена в руках небольшой горстки людей. Нам придется сделать так, чтобы экономика стала еще меньше, раз они хотят продолжать в том же духе», — рассказал источник издания.
Как предполагает газета, британские власти рассматривают принятие закона «О криминальных финансах», который позволяет арестовывать активы в том случае, если владелец не смог доказать законность их происхождения или законность происхождения средств, на которые они были приобретены.
Пойдут ли британцы на эти меры? Есть ли Москве, чем ответить?
Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев напоминает, что при СССР Британия высылала и большее количество дипломатов: 105 — в 1971-м и 31 — в 1985-м. Прочитать остальную часть записи »
Жесткий ответ России в ООН — ошарашил Запад
До выступления Путина, так с ними еще никто не говорил…
Накануне 1 марта, незадолго до начала Послания Владимира Путина Федеральному собранию, в Совбезе ООН состоялось очередное заседание по вопросу сирийского урегулирования, и ситуации в Восточной Гуте. Однако если американская сторона, наивно полагала, что оно пройдет как и все предыдущие, российские представители уже знали, о чем расскажет президент России в своей речи, и знали, что расклад сил в мире после его слов кардинально изменится.
Дипломатия – это как известно, продолжение войны. И если в военной области, у одной из сторон появляется преимущество (а оно у России после речи президента официально появилось), то и дипломаты получают возможность, не стеснятся в выражениях.
Одним словом – типичная риторика и тотальное обвинение России во всех грехах… Более того, в конце американские делегаты и вовсе позволили себе неприкрытую наглость:
— «Мы знаем что ответит на это Россия. Они скажут, что в Восточной Гуте есть радикальные террористы, но на самом деле под этим предлогом, русские лишь продолжают не избирательно убивать тысячи мирных людей».
Рубикон был пройден, микрофон перешел к российской стороне, и в зале ООН грянула буря…
Василий Небензя, спецпредставитель России:
Грудинин ушел из студии во время дебатов на Первом канале
РИА «Новости»
Кандидат в президенты России Павел Грудинин заявил, что из предвыборных дебатов сделали шоу, и отказался в них участвовать.
«То, что происходит – это не дебаты, это базар, крики с места. Дебаты – это когда ты споришь с соперником. Вопросы и ответы – это интервью. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас шесть минут – необъяснимо никому… ЦИК и центральные каналы не хотят, чтобы мы спорили один на один — сделали из дебатов шоу и портите отношение к президентским выборам. Эти дебаты не имеют права на жизнь, я покидаю эту студию», — сказал Грудинин в ходе дебатов на Первом канале, после чего ушел из студии. Прочитать остальную часть записи »
России объявили войну на истощение
«Свободная пресса»
«Возрождение национального самосознания России обычно приводит и к быстрому росту ее физических сил. На уровне инстинкта на Западе это никогда никому не нравилось. Санкции — это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми. Потому для нас санкции — это шанс проявить лучшие черты нашего национального характера», — считает Рогозин.
По мнению вице-премьера, Россия должна принять санкции, как данность, жить и работать, несмотря на них. ОПК, словам Рогозина, уже в значительной мере подстроился под ограничения. Например, был создан антисанкционный штаб коллегии ВПК, чья основная задача заключается в недопущении срывов сроков поставки продукции военного назначения внутренним и внешним заказчикам.
«Сейчас портфель экспортных заказов отечественной оборонки находится на уровне 50 $ млрд., объем экспорта на протяжении последних пяти лет постоянно растет. Принимая во внимание неприкрытое хамство и беспрецедентное давление, выкручивание рук эмиссарами Вашингтона нашим партнерам по ВТС, работу наших парней, отвечающих за это направление, можно считать более чем достойной», — сообщил Рогозин.
Тем не менее, российская военная отрасль сталкивается с все более возрастающим давлением. В январе в действие вступили ограничения, прописанные в законе CAATSA («О противодействии врагам Америки с помощью санкций»), которые позволяют налагать санкции не только на российские оборонные предприятия, но и на всех, кто с ними сотрудничает. Вашингтонская администрация не скрывает, что ведет переговоры с потенциальными покупателями российских вооружений и даже якобы уже сорвала сделки на три миллиарда долларов.
Более того, похоже, что Запад планирует и дальше ужесточать свои ограничения. Так, госсекретарь США Рекс Тиллерсон недавно не исключил, что в рамках так называемого «кремлевского списка» будут приняты новые санкции. Это же пообещал министр финансов США Стивен Мнучин.



1 527 просмотров.








