Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

146 новых больных коронавирусом выявили в Иркутске за сутки

ИА «Альтаир»

 

146 из 226 новых случаев коронавируса в Прибайкалье выявили в Иркутске. Как сообщает Telegram-канал оперштаба по борьбе с COVID-19 при правительстве региона, 25 заболевших за сутки в Шелеховском районе, 18 – в Иркутском районе, 15 – в Братске. Прочитать остальную часть записи »

Число пациентов с внебольничной пневмонией резко возросло в Иркутской области

ИА «ИркСиб»

 

 

У большинства из них подтвердился коронавирус.

О рекордном росте заболеваемости внебольничной пневмонией в Иркутской области сообщила и.о. зампреда регионального правительства Валентина Вобликова на депутатском штабе в Заксобрании в пятницу, 26 июня. На данный момент среднегодовые показатели превышены в 1,5-2 раза. У 70-80% пациентов с этим диагнозом подтвержден коронавирус.

«В последние недели впервые мы фиксировали от 60 до 85 внебольничных пневмоний. Таких цифр у нас никогда в мае и в июне не было», — сказала Валентина Вобликова.

По ее словам, на 26 июня показатель заболеваемости коронавирусом в Приангарье составляет 277,5 на 100 тысяч населения. Темп прироста за сутки — 3,5%.

С симптомами внебольничной пневмонии коронавирус переносят 13,5% заболевших в регионе, с симптомами ОРВИ — 26,6%. У остальных инфицированных нет клинических проявлений. Из 3 898 пациентов, которые сейчас проходят лечение, 65 — дети и подростки.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на утро пятницы, 26 июня, коронавирус подтвержден у 6 635 жителей Иркутской области. За сутки заболело 227 человек. Прочитать остальную часть записи »

145 больных COVID-19 выявили в Иркутске за сутки

ИА «Альтаир»

 

 

 

145 из 206 новых больных коронавирусом в Иркутской области выявили в столице региона. Как сообщает Telegram-канал оперштаба по борьбе с COVID-19 при правительстве Прибайкалья, 10 новых случаев зафиксировали в Братске, девять – в Усть-Илимске, восемь – в Иркутском районе, семь – в Шелеховском районе, по пять – в Усолье-Сибирском и Ангарске, по три – в Усть-Куте, Черемхове и Черемовском районе, два – в Заларинском районе, по одному – в Тулуне, Саянске, Усть-Илимском, Братском, Тулунском и Усольском районах.

Прочитать остальную часть записи »

Минздрав: Приангарье находится на пике коронавируса

«МК Байкал»

 

Иркутская область находится на пике заболеваемости коронавирусом. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области заявила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая.

Фото из открытых источников

 

 

 

В Приангарье помощь больным коронавирусом оказывает 28 больниц. В регионе развернули почти три тысячи коек, также работают семь госпиталей на 1195 мест. В четыре госпиталя в Иркутске, а также в госпитали Ангарска и Братска привозят пациентов с неподтверждённым диагнозом до получения результатов тестов. Далее больных с коронавирусом переводят в отдельные больницы, а больных с внебольничной пневмонией – в другие лечебные учреждения.

– Сегодня мы имеем на территории области совершенно нетипичное количество внебольничной пневмонии для этого времени года, – отметила Елена Голенецкая. – Обычно летом это почти единичные случаи. Сегодня у нас 791 взрослый и 25 детей больны внебольничной пневмонией. У детей роста численности заболевших нет, а вот у взрослых для этого периода года он очень значительный.

При этом депутаты отметили, что статистические данные оперштабов и Роспотребнадзора почему-то не совпадают.

В лабораториях Иркутской области ежедневно делается до 3,9 тысячи анализов на коронавирус. При этом спада заболеваемости в ближайшие недели не предвидится. Прочитать остальную часть записи »

Марина Зубакова: Ситуация с коронавирусом в Братске контролируется, но остается напряженной

Какие меры принимаются в городе для борьбы с COVID-19 и какими должны быть действия жителей Братска, чтобы пандемия пошла на спад? Об этом мы поговорили с руководителем оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории города, заместителем мэра по социальным вопросам Мариной Зубаковой

По данным оперативного штаба, 9 июня суточный рост числа жителей города с опасной инфекцией составил 18 человек, общее число инфицированных братчан достигло 158, из них 19 выздоровели.

Марина Зубакова подчеркнула, что главным источником распространения заболевания в Братске стали лечебные учреждения. По-прежнему, находятся на карантине стационары ГБ № 3 и ГБ № 5, продолжаются карантинные мероприятия в кардиохирургическом отделении ГБ № 2 и хирургическом отделении ГБ № 1, на особый режим работы переведен гемодиализный центр.

В общей сложности, 46 сотрудников больниц Братска (это не только медперсонал, но и работники хозяйственного блока и т. д.) заболели и стали распространителями инфекции среди своих родных и близких. Круг контактов этих людей выявлен: они либо госпитализированы с подтвержденным диагнозом COVID-19, либо находятся на самоизоляции, соблюдая карантинные мероприятия.

Роспотребнадзор совместно с лечебными учреждениями города контролирует ситуацию, — сказала Марина Зубакова. — Проведены все необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания. Но ситуация ухудшается в связи с тем, что медперсонал объективно имеет больше контактов, чем люди других профессий.

Между тем, врачи и другие работники медицины в Братске, подчеркнула Марина Зубакова, несмотря на сложнейшие условия работы, продолжают с честью выполнять свой профессиональный долг в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Со средствами индивидуальной защиты (СИЗ) сегодня проблем нет ни у населения, ни у медработников. Маски, перчатки, халаты, антисептики поступают в Братске централизованно. Этот процесс — под контролем Министерства здравоохранения Иркутской области. Многое приобретается самими медицинскими учреждениями, а также в рамках благотворительных мероприятий. Прочитать остальную часть записи »