Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Верховный суд объяснил, кто виноват в ДТП из-за выбоины на дороге

Даже если на дороге есть предупреждающие знаки, о том что впереди ямы и канавы, это не снимает ответственности за содержание дорожного полотна с эксплуатирующих организаций. И если яма, в которую попал водитель, не соответствует ГОСТу, в результате чего произошло ДТП, то отвечать должен тот, кто обязан содержать дорогу. Такой вывод можно сделать из недавнего определения Верховного суда.

Фото из архива «Голоса Братска»

 

Дело в том, что и инспектор ГИБДД и все нижестоящие суды решили, что водитель в этой ситуации должен был двигаться с такой скоростью, чтобы иметь возможность контролировать автомобиль вплоть до полной его остановки. А раз он этого не сделал, то сам в аварии и виноват.

Но начнем по порядку. Итак, некто Лыков еще в декабре 2019-го наехал на выбоину на дороге, после чего машину занесло, она вылетела на обочину и перевернулась. Инспектор на месте составил отказ в возбуждении административного дела, но написал, что причиной ДТП стало несоблюдение водителем пункта 10.1 Правил дорожного движения. Согласно этому пункту, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Впрочем, наказания за его несоблюдение не предусмотрено, поэтому дело и не возбуждается. Однако инспектор не обратил внимания на состояние дороги.

Между тем, по мнению пострадавшего, виноваты в ДТП те, кто должен содержать дорогу в нормальном состоянии. Ведь именно они не устранили ямы и не обработали дорогу противогололедными средствами, сообщает портал Право.ру.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог

Пострадавший даже приложил к иску ответ из отдела МВД, который подтверждает: часть дороги, на которой произошло ДТП, в ненадлежащем состоянии. На ней есть большая выбоина — длиной 90 см, такой же ширины и глубиной 8 см. Помимо этого, там были другие выбоины, просадки и проломы, которые не соответствуют ГОСТу. На основании чего эксплуатирующей организации были выписаны предписания об устранении недостатков.

Кроме того, как заметил водитель, на этом участке дороги не было знаков, которые предупреждали бы об ограничении скорости. Прочитать остальную часть записи »

Антиправительственный митинг в Праге оказался самым масштабным за всю историю независимой Чехии

В центре Праги проходит самая масштабная за последние десятилетия акция протеста. Митингующие собрались на Вацлавской площади, однако всех желающих выразить недовольство работой правительства площадь вместить явно не смогла. Начали заполняться и прилегающие к Вацлавской площади улицы. По самым скромным оценкам, в центре чешской столицы антиправительственный митинг собрал 80 тысяч человек.

Выступают митингующие против правительства Петра Фиалы. Это человек возглавляет чешский кабинет министров с декабря прошлого года.

За это время инфляция в республике удвоилась, безработица выросла минимум на 11%. Наибольший негатив у чешских граждан вызывает стремительный рост цен на энергоносители, а соответственно – и на услуги ЖКХ. Центробанк Чехии отчитался о рекордной инфляции за 30 лет – фактически за всё время существования независимой Чешской Республики.

На митинге протеста появились лидеры чешской оппозиции, которые потребовали ухода правительства Фиалы в отставку. Это требование поддержали многие тысячи собравшихся в центре Праги.

Один из представителей оппозиционных сил:

«Рост тарифов уже не ограничивается никакими рамками. Особенно стремительно дорожают газ и электроэнергия. Если всё будет продолжаться в том же духе, то уже осенью чешская экономика просто обрушится.»

Протестующие заявили, что премьер вызван для переговоров. Пока в канцелярии Фиалы на этот вызов не ответили.

Примечательно, какие требования выставляют митингующие (помимо отставки правительства). Это снижение НДС, налогов, а также отмена антироссийских санкций, который уже сейчас привели к разорению сотен чешских бизнесменов.

Зузана Майерова-Заградникова (одна из лидеров чешской оппозиции):

«Чехии нужно чешское правительство. Не украинское, не брюссельское, а чешское. Правительство Фиалы точно не чешское.»

По словам Майеровой-Заградниковой, правительство должно немедленно прекратить вооружать украинский режим и наконец позаботиться от безопасности и благополучии граждан Чехии. Прочитать остальную часть записи »

Россия ослепит американские спутники

«Свободная пресса»

 

 

 

Аналитики «Пентагона» переполошились, узнав о новом лазерном оружии России

Фото: ZumaTAСС

 

 

Недавно американцы озадачились вопросом: что может быть сильнее гиперзвукового оружия, которого у них нет? Ответ нашелся быстро — если речь идет о космосе, то лазер. Современная война требует исключительной точности наведения ракет, которую без спутников достичь невозможно. А сбивать эти орбитальные военные аппараты лучше всего лазером. Правда, как знает любой американский чиновник самого низшего звена, лазерного оружия у США тоже нет.

Зато Россия, которую в 2014 года изо всех западных сил давят санкциями, работающую боевую лазерную установку уже имеет. Название этого аппарата, способного мгновенно вывести из строя ключевые космические системы США, недавно привел в своей статье знаменитый журнал Forbes. По мнению авторов, российская лазерная установка «Калина» на сегодняшний день является идеальным космическим оружием. Действует она, без преувеличения, со скоростью света, и может «дотянуться» до любого вражеского спутника-шпиона, не опасаясь каких-либо противоракет.

Действительно, как с грустью пишут американские военные аналитики, противоспутниковые ракеты (ASAT), разработанные для того, чтобы сбивать спутники, серьезной угрозы не представляют. Летят они сравнительно медленно, и, по большей части, призваны защищать от столь же медленно приближающихся баллистических ракет. Конечно, при особом везении ими можно сбить спутник. Но неторопливая противоспутниковая ракета неизбежно будет замечена, орбитальный аппарат в автоматическом режиме сделает крошечный маневр уклонения, и дорогостоящее творение американского военпрома исчезнет в космических далях. Зато лазер действует практически мгновенно, и уклонится от него попросту невозможно.

Американский журнал Forbes называет «Калину» «зловещим лазерным оружием», сравнивая его с гаджетами супершпиона Джеймса Бонда, придуманного англичанином Яном Флемингом. На деле, англосаксы слишком большого мнения о собственной литературе. Сходный по своим боевым характеристикам аппарат фигурирует в научно-фантастическом романе «Гиперболоид инженера Гарина», изданный без малого сто лет назад замечательным советским писателем Алексеем Толстым. Это если говорить о художественном прообразе. Да и в создании современного, «всамделишного» лазера львиная заслуга принадлежит отечественным ученым. Как видите, никакого «западного влияния», всё отечественное. Прочитать остальную часть записи »

Бывший командир «Азова» объявил охоту на причастных к удару по СИЗО в Еленовке

Бывший командир «Азова» Билецкий объявил охоту на виновных в ударе по пленным в СИЗО

Бывший командир националистического полка «Азов» Андрей Билецкий объявил охоту на причастных к ракетному удару по СИЗО в Еленовке в Донецкой народной республике (ДНР), где содержались пленные бойцы подразделения. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Он назвал случившееся спланированным актом и нарушением обычаев и законов войны. «Я от имени азовских подразделений объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству. Несет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания», — написал Билецкий.

Бывший командир «Азова» также пообещал найти и экстерминировать виновных.

Минобороны России ранее доложило, что в ночь на 29 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по СИЗО в Еленовке, где находятся украинские военнопленные, в том числе бойцы батальона «Азов». По данным российского ведомства, в результате удара погибли 40 человек, ранены 75 военнопленных украинцев. Ранения также получили 8 сотрудников СИЗО. Позже представители ДНР уточнили, что число погибших увеличилось до 53. Прочитать остальную часть записи »

Русский болт на американскую гайку: HIMARS начали бить по ложным складам с пиротехникой

«Свободная пресса»

 

 

 

 

Британская разведка сообщила о российских контрмерах, которые обнулят звездно-полосатую военную помощь

На фото: американская реактивная система залпового огня HIMARS. (Фото: AP/TASS)

 

Западные эксперты, изучающие российско-украинский конфликт, обратили внимание на разную оценку эффективности РСЗО М142 HIMARS в странах НАТО, в «незалежной» и РФ. В Штатах, как ни странно, почти нет восторгов по поводу этой системы, зато в «неньке» рассказывают о ней взахлеб, как о «вундерваффе», способном переломить ход кампании.

Ну, а в нашей стране стала распространяться точка зрения, что русские войска столкнулись с новым и, главное, очень опасным вызовом. Казалось бы, формула победы в виде малых «котлов» стала приносить россиянам важные результаты, но янки все обломали, прислав киевскому режиму HIMARS. Мол, поставили под сомнение русскую концепцию уничтожения украинских войск за счет концентрации артиллерии на относительно узких участках фронта.

Напомним, во многих роликах бойцы ВСУ жаловались на подавляющее преимущество РФ в гаубицах и САУ: «Мы им 2 снаряда, они нам 20».

Самостийные аналитики сейчас так описывают ситуацию: «Тактика огненного вала предполагала наличие огромных складов снарядов, которых необходимо охранять, в т. ч. с помощью ПВО. Именно для точечного удара по таким местам и пригодились HIMARS. Да, на бумаге они по ТТХ не сильно отличаются от российских аналогов, однако, точность ракет и связь с разведкой сделали их очень эффективными».

Появились даже любопытные подробности применения звездно-полосатого «вундерваффе». Но вскоре стало понятно, что ВСУ старались, прежде всего, для лубочной картинки, типа, смотрите, что творит «животворящая» западная военная помощь.

Перед «эффективными» залпами американских РСЗО по российским складам и штабам, захисники незалежности били «Ураганами» и «Смерчами», чтобы разрядить наши ПВО. А потом в паузу перезарядки «Панцирей» и «Торов» бабахали HIMARS. Поблизости, как позже выяснилось, зачастую крутились самостийные наводчики из местных бандеровцев, которые не только подбрасывали радиомаяки для коррекции траектории ракет, но и сообщали о работе нашей ПВО. Прочитать остальную часть записи »