10.01.2026
Рубрика: Общество
«Гниющая отрасль»: крупные нефтяники США не поддались шантажу Трампа по Венесуэле
Президент США Дональд Трамп в пятницу встретился в Белом доме с руководителями некоторых из крупнейших нефтяных компаний мира, чтобы обсудить ситуацию по Венесуэле, заявив, что хочет, чтобы они инвестировали в страну 100 миллиардов долларов для значительного расширения ее добычи под государственные гарантии. Об этом пишет агентство Reuters.
Трамп назвал нефть приоритетом своей стратегии по южноамериканской стране после того, как американские войска захватили ее лидера Николаса Мадуро в ходе ночного рейда на столицу 3 января. Террористический подход к руководству страны только усугубил ожидания от будущего данного государства, подвешенного в неопределенности после силового решения вопроса.
Поэтому генеральный директор Exxon Даррен Вудс заявил на встрече в Белом доме, что компания считает Венесуэлу в настоящее время «непригодной для инвестиций» и что страна нуждается в значительных изменениях, чтобы компании вернулись туда.
– сказал Трамп топ-менеджер отраслевой крупной компании прямо в лицо президенту.
Представители администрации Трампа заявили, что они якобы собираются обеспечить бессрочный контроль над продажами и доходами от нефти в Венесуэле, чтобы страна действовала в интересах Америки, включая сокращение коррупции и наркотрафика.
Некоторые демократические законодатели раскритиковали такой подход как вымогательство. Аналитики отрасли также предупреждали о политической нестабильности, поскольку страна балансирует на тонкой грани между осуждением захвата Мадуро и умиротворением США.

551 просмотров.