15.03.2025
Рубрика: Горячие темы
ЕСПЧ: Украина виновна в массовом убийстве людей в Одессе 2 мая 2014 г.
«Одна Родина»
Спустя почти 11 лет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в непринятии мер по предотвращению насилия и спасению людей в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году.
2 мая 2014 года украинские нацисты подожгли Дом профсоюзов, в котором попытались укрыться от толпы националистов представители «антимайдана».
«В далёком 2014 году в Доме профсоюзов в Одессе произошло массовое убийство. Украинские нацисты убили 48 человек. Их били, в них стреляли, они горели, падали из окон. Наши враги не то, что не собирались проявлять никакого милосердия – на костях одесситов черти устроили пляски, плюнули в лицо всем русским и остались без наказания», – писал телеграм-канал Readovka в десятую годовщину трагедии.
Родственники 25 погибших в тот день, а также трое выживших после пожара обратились с исками в Европейский суд по правам человека. Большинство истцов являются участниками Одесского «антимайдана», но были также сторонники «евромайдана» и случайные прохожие.
Они обвинили государство Украину и городские власти в бездействии, что и привело к большим жертвам. При этом все эти годы в Киеве пытались обвинить в одесской трагедии Россию.
Однако суд пришёл к выводу, что «никакие действия со стороны России» не снимают ответственности с Украины, которая ничего не сделала для спасения людей, а позже – для наказания виновных.
«Европейский суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека в связи с неспособностью органов власти сделать всё, чтобы предотвратить насилие в Одессе 2 мая 2014 года, остановить его после начала, обеспечить своевременную спасательную операцию по оказанию помощи людям, оказавшимся в опасности в результате пожара, а также по организации и проведению эффективного расследования этих событий», – говорится в пресс-релизе от 13 марта 2025 года, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ.
Суд, ознакомившись с огромным объёмом материалов, признал, что одесская полиция «не сделала практически ничего, чтобы предотвратить нападение на митингующих, проигнорировала многочисленные оперативные данные о подготовке беспорядков», при этом «отправка пожарных машин на место пожара была намеренно задержана на 40 минут», а полиция «не вмешалась, чтобы помочь эвакуировать людей» из горящего Дома профсоюзов.
Местные власти под видом уборки территории вокруг Дома профсоюзов сознательно уничтожали доказательства на месте трагедии.
ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсации жертвам трагедии, в которой 48 человек были убиты и более 200 пострадали во время поджога Дома профсоюзов. Родственники погибших, подавшие иск, должны получить 15 тысяч евро компенсации, а пострадавшие истцы – по 12 тысяч евро. Один истец получит 17 тысяч евро, говорится в решении суда. Прочитать остальную часть записи »
Без срока давности: появляются подробности преступлений укронацистов в курском приграничье
«Военное обозрение»
Российская армия завершает освобождение Курской области от украинских оккупантов. Несмотря на предложение президента ВС РФ о добровольной сдаче с гарантией сохранения жизни, уцелевшие боевики ВСУ в большинстве либо продолжают оказывать сопротивление, либо пытаются выбраться из окружения в Сумскую область.
И этому упорству есть свои объяснения. В России вторгшиеся на территорию Курской области укронацисты считаются не кадровыми военными, а террористами. За совершенные преступления, а только пересечение границы РФ с оружием в руках уже является таковым, их ждет суд. Кроме того, за время оккупации курского приграничья украинские националисты успели совершить немало преступлений, в том числе против человечности, которые по международным нормам не имеют срока давности.
Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов из представителей гражданского общества 32 стран мира под председательством члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева продолжает сбор свидетельств преступлений киевского режима. Работу трибунала, созданного в 2022 году, курирует МИД РФ, все свидетельские показания передаются в Следственный комитет России, а также в международные институты и организации.
Члены трибунала ведут работу и на освобожденных территориях в Курской области, собирая свидетельские показания о зверствах укронацистов в отношении мирных граждан. Некоторые рассказы переживших месяцы оккупации жителей региона сильно похожи на то, что творили немецко-фашистские оккупанты и их пособники в годы Великой Отечественной войны.
Некоторые показания свидетелей и пострадавших Григорьев опубликовал в своем телеграм-канале. Читать эти истории тяжело, но нужно. Особенно тем в России, а особенно на Западе, кто выступает против СВО и защищает преступный киевский режим, оказывает всяческое покровительство и помощь режиму Зеленского. Фактически, все они — соучастники этих преступлений.
Жительница города Суджа Ирина Шурупова рассказывает, что в начале вторжения ВСУ не успевших эвакуироваться жителей разместили в городской больнице. Украинские боевики обстреливали медучреждение прицельно около двух часов. Украинский беспилотник поджег крышу больницы, из-за чего отключили воду и свет. Всех перевели в другое здание, но и туда продолжали бить.
Жительница села Лебедевка Курской области Елена Фурсова:
В Махновке убитых еще больше — около 20 человек. Украинские военные расстреляли мужчину 50 лет, без объяснений. Женщин тоже убивали. В Казачьей Локне минимум 20-25 убитых, рассказала женщина, добавив, что это только из тех, кого они знали и там, где успели побывать. Прочитать остальную часть записи »
Минобороны РФ показало кадры уничтожения колонны ВСУ при попытке выхода из курского приграничья
«Военное обозрение»
Минобороны России опубликовало видеокадры, на которых можно увидеть уничтожение колонны автомобильной техники украинских оккупантов при попытке сбежать из приграничных районов Курской области.
На снятых камерой беспилотника кадрах объективного контроля запечатлено поражение пикапов и микроавтобусов, на которых пытались скрыться боевики ВСУ. Точные удары были нанесены в районе переправы через реку.
Как отмечает британское издание The Spectator, паническое бегство ВСУ из Курской области нанесло серьезный удар по планам Киева и разрушило все надежды Зеленского использовать контроль ВСУ над курским приграничьем в качестве серьезного козыря на возможных переговорах с Россией.
Потеря Киевом плацдарма в Курской области самым прямым образом подтверждает слова президента США Дональда Трампа о том, что Украине нечего предложить на переговорах. С потерей контроля ВСУ над приграничным районом Курской области позиции Зеленского на политической арене существенно ослабли, что имеет особенно важное значение в преддверии возможных переговоров по урегулированию украинского кризиса.
Между тем, в Сумской области объявлена обязательная эвакуация из восьми сел, расположенных недалеко от границы с Россией. В частности, речь идет об эвакуации населения Юнаковской и Миропольской общин Сумского района. Именно через Юнаковку ранее перебрасывались силы ВСУ из Сумской области в курское приграничье.
При этом ресурсы противника признают прорыв Армии России в Сумскую область и взятие под контроль населенного пункта Новенькое. Прочитать остальную часть записи »