Октябрь 2024
Рубрика: Происшествия
В Братском районе и Усть-Илимске бродят медведи
Хищник бегал по дороге в Вихоревку, а в Усть-Илимске косолапый заглянул на дачу за яблоками.
фото: vladimircech / freepik.com
В Усть-Илимске медведь съел яблоки и сломал забор на даче в черте города. Хозяин участка обратился в полицию. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на ГУ МВД России по Иркутской области.
«Я приехал на дачу в дневное время и обнаружил разломанный забор, после чего сообщил об этом в отдел полиции. Сам я дикое животное не видел, но слышал, что ранее такие выходы зверя уже фиксировались», – поделился мужчина.
Правоохранители осмотрели прилегающую территорию, но медведя не обнаружили. Участковые уполномоченные поводят проверку.
А в Братском районе медведя видели по пути в Вихоревку. Крупный и упитанный зверь бежал по асфальтированной дороге. Кадрами с видеорегистратора поделились очевидцы в одном из местных пабликов в соцсетях. Там же подписчица написала, что была в шоке, когда увидела хищника рядом с кладбищем в Вихоревке.
Ещё один выход медведя на дорогу стал причиной ДТП. 7 октября на трассе Братск – Усть-Илимск из-за туши хищника две машины съехали в кювет, одна из которых перед этим врезалась в большегруз.
Почему сразу несколько депутатов Думы Братска не пришли на первое заседание ПДК по экологии? [ВИДЕО]
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
На двухполосной дороге при обгоне, даже не нарушая правил, всегда есть риск… [ВИДЕО]
Депутат тоже может заболеть, даже если он врач… [ВИДЕО]
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Как вы думаете, этот обгон, запечатленный на видео, был опасен или нет? [ВИДЕО]
Момент работы этого экипажа ДПС на трассе «Вилюй» в Братском районе попал в кадр [ВИДЕО]
На БрАЗе пострадали двое рабочих — оба попали в больницу в тяжелом состоянии
Что конкретно произошло, пока выясняется
На БрАЗе пострадали двое рабочих
На БрАЗе утром 7 октября во время производственных работ пострадали двое рабочих. Оба находятся в больнице в тяжелом состоянии. СУ СКР по Иркутской области завело уголовное дело о нарушении требований охраны труда на алюминиевом предприятии, сообщается в Telegram-канале ведомства. Что конкретно произошло на предприятии, пока выясняется, рассказали «ИрСити» собственные источники.
Сейчас на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. Они устанавливают причины и обстоятельства произошедшего.
Свою проверку проводит и прокуратура Иркутской области. Сотрудники ведомства оценят, как на заводе соблюдали законодательство в сфере охраны труда и обеспечения безопасности на производственных объектах. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, отмечается в Telegram-канале прокуратуры.
Что сегодня происходит в этом политкруге Братска: Смирение с участью… Или затишье перед бурей?
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Итак, 4 октября состоялось второе по счету заседание Думы города Братска, на которое пришли лишь семь из девяти депутатов-«прогульщиков», которых не было на первом заседании Думы, и поэтому кворум, а может быть, и судьба Думы тогда висели на волоске… У кого-то может возникнуть вопрос: а почему и 4 октября двое депутатов-«отказников» отсутствовали? По имеющейся информации, один из них – работник БрАЗа – находится сейчас в отпуске с выездом, а второй депутат – это бывший председатель Думы Лариса Павлова, по ее отсутствию информации нет, но возможно, и ее отсутствие имеет разумное объяснение, хотя, наверное, непросто войти в зал заседаний рядовым депутатом после 10 лет, когда она была «хозяйкой» этого зала, но надо привыкать «ходить по земле». В общем, на втором заседании Думы кворум был, 19 депутатов присутствовали, хотя для кворума достаточно было присутствия и 17 депутатов.
Чтобы закончить тему Павловой, выскажу свои соображения. Сейчас, как я думаю, ей не светит даже должность председателя какой-нибудь постоянной депутатской комиссии городской Думы. Впрочем, полагаю, не только ей одной, возможно, и почти всем её коллегам-«отказникам» тоже… Но это лишь мои предположения, которые могут и не сбыться. Я же не мог предполагать даже в самом фантастическом сне, что из-за «мятежных» депутатов Антоненков станет заместителем председателя Думы. Порой бывают у нас и такие «сюрпризы», можно сказать, из разряда фантастики.
Ну а что, спросите вы, стало причиной, что большая часть депутатов-«бунтовщиков» (семь из девяти) пришла на второе заседание Думы? Тут может быть несколько причин, одна из которых, возможно, что вышестоящая региональная, а может, даже и федеральная власть, довели свое авторитетное мнение – чтобы «корпоративные» и некоторые другие депутаты не раскачивали лодку, так как такие действия могут иметь крайне негативные последствия для Братска и местной власти, да и стабильности в области. Хотя эта моя гипотеза – это простой прогноз, который может и не соответствовать действительности (хотя, конечно, хочется верить в мудрость властей), потому как у меня нет на этот счет даже инсайдерской информации. Поэтому я не исключаю оба варианта, а именно – «смирение с участью» и «затишье перед бурей». Первый вариант более реалистичен, на мой взгляд, хотя и второй категорически также нельзя исключать. Потому как возможно, в качестве версии, «мятежные» депутаты решили взять паузу путем показного «смирения», а потом – при благоприятных обстоятельствах – предъявить новой власти ультиматум, а в случае его отклонения распустить Думу. Да, не удивляйтесь – по закону РФ это вполне реально. Я в предыдущей своей статье писал по этому поводу, что роспуск Думы теоретически возможен, такое событие в Братске уже было, и не так уж давно, а конкретней – 31 января 2014 года, когда 8 депутатов из 23 сложили полномочия, и Дума потеряла легитимность, то есть не стало кворума, и поэтому Дума была распущена. А тут, чтобы не стало кворума, нужно, чтобы 9 депутатов сложили свои полномочия. Кто даст гарантию, что «добрые люди» столько не соберут? Я, например, этого гарантировать не могу, а вы, уважаемые читатели, можете?
Да, на втором заседании Думы 4 октября председатель Братского горизбиркома Елена Московских вручила удостоверения семи депутатам, которые, как я уже писал раньше, не пришли на первое заседание 19 сентября. Прочитать остальную часть записи »

637 просмотров.

