Октябрь 2024
Рубрика: Власть и общество
Гарик Гаспарян назначен на должность замглавы комитета промышленности и транспорта Братска
В администрации Братска произошло значительное кадровое изменение: на должность заместителя главы комитета по промышленности и транспорту, а также заведующего отделом экологии, назначен Гарик Давидович Гаспарян. Ранее эту позицию занимал Николай Николаевич Юшков, сообщили в пресс-службе администрации Братска.
Фото пресс-службы администрации Братска
Гарик Гаспарян имеет богатое профессиональное прошлое. С 2001 по 2019 годы он строил карьеру в Братском государственном университете, пройдя путь от программиста до декана лесопромышленного факультета и временно исполняющего обязанности ректора. Его вклад в педагогическую деятельность отмечен званием профессора Российской Академии Естествознания, а его научные достижения подкреплены степенью доктора технических наук.
После университета Гаспарян продолжил свою карьеру в научно-производственной компании «Сибирский биоуголь», где с 2019 года занимался инновациями в переработке отходов деревообработки, возглавив направление научно-технологического развития.
В 2022 году он основал и возглавил Автономную некоммерческую организацию «Национальный институт экологии и климата», занимающуюся образовательной и научной деятельностью в области экологии и климата.
С 2021 года Гаспарян руководит рабочей группой по климатическому регулированию в комитете по лесу и устойчивому развитию Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и является экспертом Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Прочитать остальную часть записи »
Сигнал всем: что решили мировые лидеры на саммите БРИКС
В Казани прошли заседания БРИКС на высшем уровне
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости, Ренат Абдуллин. В Казани продолжается XVI саммит БРИКС. На второй день мероприятия лидеры стран — участниц объединения провели встречи в узком и расширенном составах, а также приняли совместную декларацию. О главном — в материале РИА Новости.
Расширение и общие ценности
Обошли «Семерку»
Конфликты и доллар
Трое иркутских подростков пытались устроить теракт на военном аэродроме
В Иркутской области троих подростков обвиняют в теракте за попытку поджога двух бомбардировщиков ТУ-22М.
По информации телеграм-канала Baza, подростков задержали 18 сентября. По версии следствия, 17-летний Тамерлан Х., 15-летний Захар Ш. и 17-летний Иван Н. планировали проникнуть на военный аэродром в Усольском районе и поджечь два самолёта ТУ-22М. По информации «Базы», брат одного из задержанных весной 2024 года ушёл на СВО.
Другие детали на данный момент не раскрываются. Известно только, что несовершеннолетние находятся в СИЗО и что им может грозить до 20 лет лишения свободы. Официально правоохранительные органы информацию не комментировали. Прочитать остальную часть записи »
Уважаемые читатели и особенно те, кто пишет мне, высказывая свое мнение о происходящих в городе Братске процессах!
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Обращаюсь ко всем людям, неравнодушным к жизни города. Я беседую с активными гражданами и некоторыми депутатами в кулуарах городской Думы, заседания которой (и думских рабочих комиссий) я пока что посещаю регулярно, а также получаю от вас сообщения на почту сайта. На сегодня понятно, что основной вопрос, который задают себе (и мне) братчане, это вопрос о формировании избранным мэром новой управленческой команды. Люди менее искушенные в политике требуют тотальной «зачистки» представителей старой «застойной» администрации, и это можно понять, так как смена власти произошла, на мой взгляд, благодаря искреннему желанию горожан изменить ситуацию. Поэтому от активных граждан уже слышатся нотки негодования на информацию о сохранении постов руководящей командой экс-мэра Серебренникова.
Кроме обычных горожан, ряд действующих местных политиков, мягко говоря, удивлены сохранением статус-кво в административной верхушке. Есть и те, кто начинает критиковать мэра, обвиняя в мягкотелости и даже предрекая ему негативные последствия. Лично у меня также есть неполное понимание, например, того, как формируется состав председателей постоянных депутатских комиссий Думы, но хотелось бы пока предложить всем нам не делать скорых выводов.
Пару слов следует сказать об окончании формирования руководства ПДК Думы Братска. Сегодня уже можно констатировать, что 17 октября на первом заседании ПДК по городскому хозяйству и муниципальной собственности было сформировано руководство пятой по счету и последней ПДК. Председатель Думы Ольга Янькова выдвинула на пост председателя ПДК Дениса Шепеля, за которого проголосовали все находящиеся в зале депутаты. А уж он в свою очередь предложил на должность заместителя Андрея Аксютина, за которого также единогласно проголосовали все депутаты. Да, руководство всех пяти ПДК Дума должна еще утвердить на следующем заседании, которое состоится 25 октября, но у меня практически нет сомнений в том, что все они будут утверждены.
Сегодня можно констатировать, что руководство Думы Братска сформировано, а вот руководство городской администрации, думаю, что нет. Но, как известно, политика — это искусство возможного, а в Братске, как и во всех небольших городах, просто физически нет «длинной кадровой скамейки». Как я уже писал ранее, новому мэру придется работать, как минимум, с частью команды бывшего мэра, тем более, как сказал один бывший местный политик, в большинстве своем высшие чиновники (а все остальные и подавно) — это не есть команда какого-то мэра, это скорее исполнительный аппарат того мэра, который занимает на данный момент мэрское кресло. Нет, ну конечно, кроме ярых приверженцев конкретной личности и его прямых протеже. Не буду называть фамилий, но таких личностей на своих постах в администрации пока осталось не так уж и мало. Прочитать остальную часть записи »
Собачий октябрь: бездомные псы нападают на детей в городах Приангарья
Братск, Бодайбо, Иркутск отметились в грустных сводках
В Иркутской области активизировались безнадзорные собаки – снова зарегистрированы нападения бродячих собак на людей. Пострадали дети. Например, 2 октября – 9-летний мальчик в Братске, 4 октября – 12-летний мальчик и две девочки 6 и 15 лет в Бодайбо.
Журналисты выяснили, что в первом случае – в Братске – мальчик по большому счету мог и не пострадать. Если бы он не побежал к компании подростков, которая дразнила собак, остался бы цел и невредим. А так – результат печален. В общем, все было так: у школы на улице Снежной компания подростков дразнила стаю бездомных собак. Пострадавший ребенок присоединился к компании и вместе с ними стал дразнить животных и убегать от них. И запнулся. Упал. Стая тут же накинулась – это хищники и это их инстинкт. Три пса стали кусать упавшего ребенка за одежду, одна вцепилась в голову. Мальчика спасли находившиеся неподалеку мужчины, которые прибежали на крики и отогнали животных. Потом приехали напуганные родители и отвезли сына в больницу, где ребенку обработали укусы и отправили лечиться домой. Правда, не уточняется, назначили ли парнишке порцию уколов от бешенства.
4 октября нападению стаи бездомных собак подверглись трое детей в городе Бодайбо. Инцидент опять же произошел неподалеку от школы – на улице Урицкого. Пострадавших детей родители отвезли в больницу, все получили своевременную помощь. Про уколы от бешенства опять же не уточнялось. От братской ситуации бодайбинскую отличает то, что дети не пытались дразнить животных. Тут собаки нападают, по словам местных жителей, на всех подряд. Псы считают дома, мимо которых ходят дети, своей территорией, поскольку их тут кормят.
Мама пострадавшего в Бодайбо мальчика сообщила СМИ, что собаки не выглядели агрессивными. Они казались ленивыми и довольными жизнью – валялись на земле, спали, смотрели на прохожих. И тут одна лохматая дворняга кинулась на ее сына и укусила за ногу. Мальчику удалось сбежать и позвонить матери, которая тут же примчалась и отвезла сына в больницу и в прокуратуру. Оказалось, что в то утро пострадали от этой же стаи еще две девочки, которые мирно шли в школу.
Потом выяснилось, что стая регулярно облаивает и пытается укусить проходящих мимо людей. Чаще лают, но и набрасываются тоже. Все дело в кормежке – их ежедневно кормит жительница одного из домов. С ней неоднократно пытались разговаривать, но женщина никого не желает слушать, каждый день выходя к стае с кастрюльками.
После инцидента ситуацию прокомментировал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Он сказал, что за последние два дня в администрацию поступило множество заявлений о нападении собак на людей. Дума муниципалитета решила выделить дополнительно три миллиона рублей на отлов собак, власти срочно ищут подрядчика, документы на торги уже практически готовы. Администрация района ждет от граждан адреса, по которым водятся агрессивные собачьи стаи.
Между тем подрядчиком по уже заключенным муниципальным контрактам на отлов бездомных собак в Бодайбо был питомник «К-9». Один контракт стоил 2,75 миллиона и был рассчитан до декабря 2024 года, второй был разыгран 1 октября и стоил 3,1 миллиона. На отлов и дальнейшие действия по лечению-кормлению-стерилизации и так далее, по данному контракту, для одной собаки выделялось 50 тысяч рублей (в Иркутске – от 13 до 17,5 тысячи).
А 7 октября стало известно, что в ГСК-16 на Синюшиной Горе кто-то отравил жившую там стаю собак. Пострадали не все, но исчезли практически все.
Местные жители рассказали журналистам, что стая в гаражном кооперативе росла буквально в геометрической прогрессии. В ней были биркованные собаки – то есть теоретически стерилизованные, которые априори не должны размножаться. Между тем в гаражах появлялись щенки и кормящие суки. Они не только бегали по кооперативу – псы стаей в более чем 20 особей активно осваивали близлежащую территорию, а именно – около домов № 21 с литерами и ЖК «Новый рекорд». И заодно те дорожки, по которым дети ходят в школу. Летом жители близлежащих к кооперативу домов стали жаловаться, писали письма в инстанции, но получили ответ с таким примерно смыслом: пока собаки не нападут, делать с ними ничего не будут, облаивание прохожих и пугание детей не считаются. Прочитать остальную часть записи »

741 просмотров.

