Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

Июль 2024

Рубрика:

АПЛ «Иркутск»: Подводный ракетный арсенал, способный превратить США в блокированный остров

«Свободная пресса»

 

 

 

 

 

 

Даже один такой атомоход в силах взять под контроль пол-океана и сделать невозможной переброску американских войск морскими конвоями в Европу и на Тайвань

Фото: Владимир Саяпин/ТАСС

 

У Тихоокеанского флота праздник, хотя он не отмечен ни в одном из календарей. По сообщению ТАСС, начаты ходовые испытания глубоко модернизированной многоцелевой атомной подводной лодки «Иркутск» проекта 949АМ (шифр «Антей»). А значит — близок тот час, когда в этих краях Россия обзаведется принципиально новой ударной субмариной с самым большим среди всех российских надводных и подводных кораблей арсеналом гиперзвуковых ракет «Циркон», способных развивать скорость около 9 Махов и почти неотвратимо поражать цели на расстоянии более тысячи километров.

На случай, если задачи перед «Иркутском» встанут попроще, в те же его универсальные пусковые установки можно зарядить тоже просто замечательные сверхзвуковые противокорабельные ракеты (ПКР) «Оникс» или знаменитые дальнобойные «Калибры».

Неназванный информатор сообщил ТАСС, что АПЛ «Иркутск» должна выйти на ходовые испытания ориентировочно в июне. По словам еще одного источника, «в 2024 году планируется вывести АПЛ „Иркутск“ в море на все виды испытаний, предполагается, что в ходе госиспытаний субмарина выполнит испытательные пуски гиперзвуковой ракеты „Циркон“ с надводного и подводного положения».

Иными словами — на Тихом океане мы вот-вот получим первый огромный плавучий и стремительно перемещающийся под водой ракетный арсенал, который позволит одному только «Иркутску» скрытно держать под контролем гигантскую часть любой акватории. А заодно, если необходимо, и прилегающие к ней участки земной поверхности. В окружности, общим диаметром примерно в пару тысяч километров. Чтобы еще доходчивей: почти неохватные даже на карте 3,14 млн кв. километров.

Это если вести речь о «Цирконах». Или примерно в 5000 километров — если, скажем, о «Калибрах».

Мы так долго ожидали этого события, что уже начало казаться, будто оно никогда и не наступит. Потому что изначально все «Антеи» имели узкоспециальное назначение: борьба с авианосными ударными группировками противника.

Ради этого на каждую из огромных субмарин с поистине линкоровским водоизмещением в 24 тыс. тонн, длиной в 154 метра и шириною в 18,2 метра, были поставлены достаточно мощные и высокоманевренные ПКР П-700 «Гранит».

Они способны в групповом полете обмениваться информацией, самостоятельно отыскивать во вражеском ордере важнейшие цели и перестраиваться, чтобы атаковать корабли противника одновременно, в строю фронта, непосильно перегружая при этом его ПВО.

При этом каждый «Гранит» стартовым весом в 7 тонн и с дальностью полета по комбинированной траектории до 625 километров. Масса проникающей боевой части «Гранита» в обычном оснащении — до 750 килограммов. В ядерном — в разы меньше. Но и той, и другой БЧ вполне достаточно, чтобы с высочайшей степенью вероятности любой авианосец вместе с кораблями охранения оказался на океанском дне.

Таким образом, «Антеи» и прежде были очень грозными подводными атомоходами, которых мы успели построить в количестве 11 единиц для Северного и Тихоокеанского флотов. Но одна из них (К-141 «Курск») в 2002 г. вместе с экипажем погибла во время учений в Баренцевом море. К-148 «Краснодар» (Северный флот) и тихоокеанская К-173 «Красноярск» списаны в конце 1990-х. Прочитать остальную часть записи »

«Яхонт» близко: «Дуайт Эйзенхауэр» от греха подальше ушел от берегов, где хуситы осваивают новые ракеты

«Свободная пресса»

 

 

 

 

 

Призрак «Вьетнама 2.0» для США и слухи о «гиперзвуке» у йеменских отрядов заставили атомного «Айка» бежать из Красного моря

На фото: авианосец класса «Нимиц» USS Dwight D. Eisenhower (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

 

 

В Соединенных Штатах все громче звучат сравнения просто катастрофической для их страны ситуации в Красном море со «вторым Вьетнамом». То есть — с самой долгой, позорной, дорогостоящей, бесперспективной и кровопролитной в истории США войны после Второй мировой.

А глава Центрального командования военно-морских сил США вице-адмирал Брэд Купер не так давно пошел еще дальше. В интервью программе CBS «60 минут» он заявил, что в абсолютно бесперспективной битве с хуситами за свободу судоходства в районе Баб-эль-Мандебского пролива американцам приходится сражаться не менее интенсивно, чем в годы борьбы с нацисткой Германией.

Поскольку впервые с той поры не только корабли ВМС США наносят удары по объектам врага. Но и по американским кораблям очень энергично стреляют в ответ.

«Я думаю, вам придется вернуться во Вторую мировую войну, где есть корабли, участвующие в боевых действиях. Когда я говорю „участвуют в боевых действиях“, то это бой, где в них стреляют, в нас стреляют, а мы стреляем в ответ», — несколько косноязычно, но, в общем, понятно пояснил свою мысль адмирал Купер.

Добавив, что общая численность только американских экипажей в регионе до недавнего времени составляла более семи тысяч матросов, старшин и офицеров.

А между тем рядом с посланцами США противостоять хуситам сегодня в рамках многонациональной операции EUNAVFOR Aspides пытаются еще и боевые корабли под флагами Франции, Бельгии, Греции и Италии. Под общим командованием греческого контр-адмирала Василиоса Грипариса. Который уже тоже откровенно паникует. Заявляя на весь мир, что добиться хоть какого-то успеха он мог бы лишь в случае, если бы численность его корабельной группировки была увеличена как минимум вдвое. Чего, как понимает сам контр-адмирал, скорее всего, точно не будет.

Собственного «бензинчику» во все более жаркий костер военно-морских страстей вокруг ситуации в Красном море только что плеснуло и британское издание Navy Lookout. По его подсчетам, только на отражение бесконечных воздушных и морских атак БПЛА и безэкипажными катерами со стороны отрядов йеменского движения «Ансар Алла» (хуситы) с ноября 2023 по май 2024 года кораблям стран НАТО пришлось (в основном — на самооборону!) израсходовать различных боеприпасов на общую сумму, превышающую один миллиард долларов США. Прочитать остальную часть записи »

А как вы оцениваете этот лихой обгон через сплошную? [ВИДЕО]

 

 

 

 

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

 

 

Работа сотрудника ДПС, не имеющего при себе служебного удостоверения, попала в кадр [ВИДЕО]

Громадина с очередными тремя резами на дороге… Выпуск 1 [ВИДЕО]

Прочитать остальную часть записи »