Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Медведев отметил, что Байден решился на поездку в Киев, получив гарантии безопасности

«ИЗВЕСТИЯ»

 

Медведев прокомментировал визит Байдена в Киев

 

Президент США Джо Байден съездил в Киев, предварительно получив «гарантии сохранности», и обещал украинской стороне много оружия. Об этом 20 февраля написал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Байден, предварительно получив гарантии сохранности, съездил наконец в Киев. Обещал много оружия и клялся в верности неонацистскому режиму до гроба. И, конечно, были взаимные заклинания о победе, которая придет при наличии новых вооружений и мужественного народа», — говорится в публикации.

Медведев отметил, что Запад действительно исправно предоставляет Украине финансовую и военную помощь, тем не менее ситуация для украинской стороны складывается не в лучшую сторону.

Ранее в этот день Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Михайловском соборе в Киеве. Спустя некоторое время украинский лидер опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с американским коллегой.

В ходе визита Байден объявил, что Киев получит новый пакет военной помощи на $500 млн, в который могут войти гаубицы и комплексы Javelin. О нем будет официально объявлено 21 февраля.

Также президент США добавил, что страну ждут тяжелые дни, недели и годы.

После встречи с Зеленским Байден отправился в Польшу, чтобы встретиться с президентом республики Анджеем Дудой и лидерами союзников США с восточного фланга.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, посоветовала Зеленскому не забывать «о судьбах американских проектов». В этом контексте она напомнила про судьбу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который «платит за то, чтобы про него не забывали на Западе». Так, по ее словам, грузинские журналисты выяснили, что Саакашвили потратил уже почти $1 млн, чтобы его вызволили из Тбилиси и спасли от правосудия.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

 

Источник: https://iz.ru

Комментарии запрещены.