Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Перчатка на руке США: Виктор Баранец оценил безразличие Красного Креста к российским военнопленным

ФАН

 

 

Всемирная гуманитарная организация не показывает приверженности своим идеалам во время проведения спецоперации ВС РФ на Украине.

Международный комитет Красного Креста (МККК) не проявляет должной оперативности и практически безразличен ко всем обращениям по вопросам состояния здоровья и условий содержания на Украине пленных военнослужащих РФ, заявляют в российском Минобороны.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец считает, что такая позиция со стороны международной гуманитарной организации спровоцирована ее политизированностью.

«Красный Крест давно стал перчаткой на руке США и союзников по НАТО, в том числе и у Европы. Он нарушил самую святую заповедь, которая в общем-то должна быть написана на лбу этой организации, — гуманность и аполитичность», — сказал эксперт в интервью международной редакции ФАН.

Из-за ориентировки Международного комитета Красного Креста на интересы западных государств военные преступления со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) не расследуются, срывы процессов обмена пленными по вине Киева игнорируются, так же, как случаи убийства и применения пыток украинскими националистами к плененным солдатам.

Виктор Баранец отметил, что эти проблемы являются следствием того, что МККК вместе с принципами нейтральности и беспристрастности отверг медицинскую этику.

«Антироссийская политизированность толкнула Красный Крест на преступное поведение и нарушение святая святых. Когда перед врачом больной, он не спрашивает, к какой политической партии тот принадлежит, а спасает человека. Не интересуется, какое кино и литературу предпочитает пациент, кто его папа, и в зависимости от этого не выбирает, лечить раненого или отрезать ему ногу. С моей точки зрения, Красный Крест давно стал преступником — тогда, когда надел на себя намордник Соединенных Штатов Америки, позволив нацепить себе на горло поводок», — сказал эксперт.

Собеседник ФАН при этом отметил, что в сложившихся обстоятельствах попытки что-то изменить вряд ли могут увенчаться успехом. Он уверен, что пристыдить МККК на международных площадках вроде ООН и других, скорее всего, не получится.

«Мораль Красного Креста давно сгнила на вашингтонской помойке», — заключил Виктор Баранец.

Проблема содержания пленных возникла на фоне российской спецоперации на Украине, ставшей ответом на войну киевского режима с мирным населением Донбасса.

В то время как ВСУ позволяют себе проявлять жестокость к пленным, ВС РФ изначально взяли курс на гуманное отношение к солдатам противника: все раненые получают необходимую медицинскую помощь, а сложившие оружие военнослужащие могут рассчитывать не только на свою безопасность, но и на беспрепятственное возвращение к семьям.

Источник: https://riafan.ru

Комментарии запрещены.