Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Дерипаска призвал заканчивать «весь этот госкапитализм»

РБК

 

Миллиардер Олег Дерипаска заявил о необходимости менять экономическую политику, так как во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек»

Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

 

 

 

Во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек». Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска, состояние которого Forbes оценивает в $3,9 млрд.

«Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

В своем предыдущем сообщении Дерипаска раскритиковал действия Банка России, повысившего 28 февраля ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, и решение обязать компании-экспортеры продавать 80% своей валютной выручки.

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — написал миллиардер.

Ранее Дерипаска неоднократно критиковал действия ЦБ, упрекая руководство регулятора среди прочего в нежелании заниматься защитой российских предприятий от вводимых США и другими странами санкций.

«Центральный банк должен обеспечивать всеми доступными способами экономический суверенитет для субъектов предпринимательской деятельности и граждан Российской Федерации. И, в частности, заниматься организацией международных расчетов и обеспечением отсутствия ограничений в проведении расчетов для российских резидентов. Поэтому бездействие или низкая эффективность действий ЦБ в этом направлении — по сути, потворство санкциям», — заявил Дерипаска в августе 2020 года.

Автор
Евгений Калюков

Источник: https://www.rbc.ru

Комментарии запрещены.