Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Сводка о событиях на Украине по состоянию на вечер 25 февраля

«Военное обозрение»

 

 

События, связанные с операцией по демилитаризации и последующей денацификацией Украины, развиваются стремительно. По состоянию на вечер 25 февраля 2022 года, вооруженные силы Российской Федерации контролируют несколько ключевых для снабжения и переброски войск населенных пунктов и районов Украины.

Напомним, что наступление наших вооруженных сил началось с двух основных направлений — с юга через Херсонскую область и с севера, в том числе, через Сумы. Херсонская группа разделилась — часть техники пошла в сторону Николаева, другая — на восток и северо-восток.

В число уже контролируемых населенных пунктов входят города Сумы, Конотоп, Мелитополь, Херсон, Геническ, Каховка, Новая Каховка. После успеха в Херсонской области организованы мероприятия по восстановлению водоснабжения Крыма через Северо-Крымский канал, ранее перекрытый националистами под предлогом так называемой деоккупации полуострова.

Итогом ожесточенных боев стало взятие под контроль части Харьковской области, но сопротивление украинских силовиков там продолжается. Силами воздушно-десантных войск осуществлен бросок в зону отчуждения, где находится Чернобыльская АЭС. По результатам переговоров с украинскими военными, несущими службу на объекте, организовано совместное дежурство для обеспечения безопасности станции.

Другая важная новость — взятие под контроль острова Змеиный, на котором располагался гарнизон украинской пограничной службы со станцией слежения за ситуацией на море. Согласно заявлениям официального представителя Министерства обороны Российской Федерации генерал-майора Игоря Конашенкова, 82 военнослужащих Украины, входящих в состав гарнизона, добровольно сложили оружие и передали контроль над островом. В том числе и благодаря этому становится возможен беспрепятственный проход кораблей Черноморского флота к Одессе.

Ближе к вечеру жители города Николаева стали сообщать о боестолкновениях. В сводках из этого города говорится о том, что в городе высадился десант. Для этого были задействованы несколько вертолётов.

Ранее власти Николаева призывали местное население готовить так называемые «коктейли Молотова». Эти провокационные призывы в очередной раз свидетельствуют о том уровне накачки, который стал характерен для ставленников майданного режима даже в русскоязычных регионах Украины. Годы постоянного майданного медийного дезинформационного давления сделали своё дело, что не могло сказаться и на множестве гражданских лиц.

Одно из основных достижений дня — соединение десантников, удерживавших аэропорт в Гостомеле с основными силами российского контингента к северу от Киева. Контроль над аэропортом позволит в дальнейшем оперативно перебрасывать подкрепления на киевском направлении. Для взятия аэропорта под контроль активно использовалась армейская авиация. Несколько украинских атак были отбиты. Отступившие к Киеву украинские солдаты были встречены огнём националистов, которые потом заявили, что стреляли они будто бы в российских «диверсантов, переодетых в форму ВСУ».

Стоит отметить, что захват отдельных областей или частей Украины не является целью операции. По темпу продвижения и направлению видно, что войска совершают марш на украинскую столицу, где в настоящее время, согласно различных источников, по-прежнему находятся представители власти и, как минимум частично, командование ВС Украины.

Кольцо вокруг Киева продолжает сжиматься. Помощь участникам специальной операции оказывают силы Народной Милиции Донецкой и Луганской народных республик. Благодаря усилиям НМ ДНР и ЛНР удалось сковать боем части, стоящие в районе Донецка и Мариуполя, что позволяет основной группировке оперативно продвигаться к столице Украины. Достигнутые успехи позволяют говорить о нацеленности на вход российских войск в город для достижения основных целей операции.

Напомним, что сегодня Владимир Путин, обратившись к украинской армии, призвал её брать власть на Украине в свои руки.

 

Источник: https://topwar.ru

Комментарии запрещены.