Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Власти установили ограничения на вывод валюты из России за рубеж

РБК

 

 

Указ президента ограничит возможность перевода валюты за рубеж. Российские резиденты не смогут отправить деньги на свой счет в иностранном банке, а также совершить перевод без открытия счета, если его проводят иностранные компании

Российские резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах, следует из указа президента Владимира Путина об ответе на западные санкции.

Запрет вступает в силу 1 марта 2022 года. Он затронет переводы не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета, если для него используются иностранные поставщики услуг. В других пунктах указа, касающихся работы с валютой, сообщается, что они затрагивают участников внешнеэкономической деятельности. В пункте 3б), регулирующем вопрос конкретно вывода валюты в зарубежные банки, такого уточнения нет.

Предмет запрета звучит следующим образом: запретить «зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».

Кроме того, указ запрещает кредитование российскими резидентами иностранцев, если оно происходит в иностранной валюте.

Автор
Антон Фейнберг

 

Источник: https://www.rbc.ru

 

Комментарии запрещены.