Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

В США подводят итоги президентских выборов

«Первый канал»

 

 

Голосование общенародное, но последнее слово — за выборщиками. Всего их 538, по штатам они распределены неравномерно — количество зависит от числа жителей. Так, в Калифорнии с 40-миллионным населением, выборщиков больше всех — 55.

Итоги голосования подводятся по принципу — победитель забирает все. Даже если он опережает конкурента на долю процента. В итоге может получиться так, что людей за кандидата проголосует больше, но он проиграет. Так было четыре года назад с Хиллари Клинтон. Соответственно, основная борьба идет за штаты с наибольшим количеством выборщиков.

Некоторые из них традиционно голосуют за демократов, другие за республиканцев. Но все решают так называемые колеблющиеся штаты. В девяти из них, как уже подсчитали в авторитетной газете Financial Times, и решится судьба голосования. Пока в большинстве из них лидирует Дональд Трамп.

Но в целом по стране картина на этот час выглядит так. Джо Байден — впереди, он набирает 224 голоса выборщиков. У Трампа — 213 голосов. Для победы необходимо набрать 270.

Подсчет в разгаре. В каких-то штатах это будут делать до вечера по московскому времени, где-то еще дольше. И, конечно, много вопросов вызывают досрочное голосование и голосование по почте.

Долгую бессонную ночь Америка в прямом эфире пытается подсчитать, чья взяла, на совершенно непредсказуемых выборах. В Нью-Йорке, одном из демократических оплотов, очереди за Байдена выстраивались уже в шесть утра.

— Нам не нужен президент, которого контролирует Россия, Путин.

— Вы всерьез считаете, что Россия контролирует Трампа?

— Безусловно, да. И, думаю, ребята, вам приятно это слышать. Я считаю, пора нам избрать того, у кого руки не связаны компроматом, который есть у вашей страны.

Некоторые сторонники демократов, кажется, в Россию верили даже больше, чем в своего кандидата.

«Я думаю, страна сейчас не в порядке, и смена лидера пойдет ей на пользу. Мой прогноз? К сожалению, похоже, что Трамп победит», — говорит избиратель.

После утомительного марафона на финише гонки Байден снова начал чудить, и на встрече со сторонниками перепутал свою внучку Нетали с умершим четыре года назад сыном Бо: «Это мой сын Бо Байден, которому многие из вас помогли избраться в Сенат от штата Делавэр. Это моя внучка Нетали. Нет, погодите. Это Нетали. Это дочь Бо, и мы вместе ведем кампанию».

Рекордная за сто с лишним лет явка привела к тому, что в некоторых штатах, где бюллетени печатают прямо на участках, их просто не хватало.

«В Фонтэйн Хиллс (Аризона) закончились чернила в принтерах. Это не мошенничество. Явка очень высокая», — отмечает писатель, историк Ларри Швайкарт.

Рутинная процедура подсчета голосов превратилась в настоящий триллер. В ключевых штатах соперники идут вровень, периодически меняясь местами. Во Флориде Трампа от Байдена отделяли две сотни голосов. В критический момент вдруг возникли некие проблемы с интернетом, не исключен пересчет голосов. Сенсацией стала отчаянная борьба там, где все, казалось, решено заранее.

В республиканском Техасе из-за латиноамериканских голосов (те обычно за демократов) Трамп пока едва превосходит Байдена. Странная ситуация в Вирджинии: либеральная пресса ориентируется на свои опросы — там Байден в лидерах, хотя предварительные результаты говорят об обратном. Точна ли социология, если в современной Америке признаваться в поддержке Трампа — риск навлечь на себя агрессию?

«Люди боятся говорить, за кого они голосуют на самом деле, просто потому что некоторые плохо реагируют на их выбор», — говорит сторонница Трампа.

Первые результаты после закрытия участков — это данные по досрочному голосованию, за которое агитировали демократы. Так что вперед со старта вырвался Байден. Трамп догонял, когда дошло до республиканских голосов, отданных в день выборов. Чем быстрее сокращался разрыв, тем отчаяннее звучали призывы из штаба Байдена: «Нью-Гемпшир, если вы все еще ждете на участках, оставайтесь в очереди! Если вы стоите в очереди, вам гарантировано право проголосовать!»

Номинально пока лидирует Байден, но до сих считают голоса в ключевых штатах, от которых все и зависит. И там у Трампа, похоже, незначительный, но перевес. Не исключено, что все решится в последний момент, в Пенсильвании, где голоса готовы считать еще три дополнительных дня. Трамп негодует.

«Что они сделали в Пенсильвании и кое-где еще? У вас есть дата, 3 ноября. И мы имеем право знать, кто победил, уже 3 ноября. А если чей-то бюллетень приходит слишком поздно, значит, отправлять его надо было раньше», — заявил Трамп.

«Чтобы посчитать такое огромное количество голосов, нужно больше времени, чем обычно. Мы можем не узнать результаты сегодня. Я призываю всех сделать глубокий вдох и запастись терпением», — говорит губернатор Пенсильвании Том Вулф.

Но терпение на исходе. Столкновения прямо под стенами Белого Дома триллер об американских выборах превращают в боевик.

А в Нью-Йорке манхэттенские высотки готовятся держать оборону в случае самых серьезных беспорядков. Кто будет президентом? Решали на участках, кандидаты уже говорят о судах. Как бы до предъявления аргументов на улице не дошло!

 

 

Источник: https://www.1tv.ru

Комментарии запрещены.