Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Глава СВР сообщил о тысячах радикалов с Ближнего Востока в Карабахе

RNS

 

 

Тысячи радикалов с Ближнего Востока перебрасываются в Нагорный Карабах для участия в местном вооруженном конфликте, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

«По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций…а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне», — приводятся его слова на сайте службы.

По его словам, в частности, в зону конфликта пребывают боевики из таких организаций как «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), «Фиркат Хамза» и «Султан Мурад».

Нарышкин подчеркнул, что Москву не может не беспокоить риск становления Закавказья новым плацдармом для международных террористических организаций. Как заметил директор спецслужбы, оттуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию.

При этом он выразил уверенность в том, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов сядут за стол переговоров.

27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе вновь начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения. В обострении конфликта Баку и Ереван обвиняют друг друга: Минобороны Армении утверждает о ракетном и воздушном ударе по Карабаху со стороны Азербайджана, а в азербайджанском министерстве обороны говорят о масштабных провокациях со стороны армянских военных.

Армянские власти на фоне обострения ситуации ввели военное положение в стране и объявили о мобилизации резервистов. Азербайджан также решил ввести военное положение на всей территории страны и начал частичную мобилизацию.

Спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая занимается вопросом урегулирования конфликта.

 

Источник: https://rns.online

Комментарии запрещены.