Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Иркутские выборы избавляют от незаконной агитации

Коммерсант.ру

У КПРФ изымают спецвыпуск газеты с критикой губернатора

KIR_000090_00001_1_t218_212938

Фото: Евгений Козырев / Коммерсантъ

 

В Иркутской области полиция изымает из офисов КПРФ газету, признанную облизбиркомом незаконной агитацией на губернаторских выборах. Спецвыпуск газеты «Аргументы недели» тиражом 500 тыс. экземпляров содержит критические материалы из федеральных СМИ о выдвинутом «Единой Россией» иркутском губернаторе Сергее Ерощенко. Коммунисты считают действия полиции незаконными и указывают на то, что положительные материалы о деятельности губернатора также не оплачиваются из избирательного фонда. Ранее эксперты прогнозировали в области «жесткую кампанию».

О том, что тираж газеты, признанной незаконной агитацией, изъят в Ангарске, Братске, Усть-Куте, Нижнеилимске, Нижнеудинске и Эхирит-Булагатском районе, а по факту выпуска издания ведется проверка, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Речь идет о восьмиполоснике, выпущенном в виде спецвыпуска газеты «Аргументы недели» тиражом 500 тыс. экземпляров. Он содержит перепечатку критических материалов о деятельности губернатора Сергея Ерощенко, выходивших в «Аргументах недели», «Российской газете» и «Совершенно секретно» в 2014-2015 годах.

В пресс-службе областного избиркома «Ъ» сообщили, что полиция действует по выданному избиркомом представлению. «В избирком поступила жалоба от уполномоченного по финансовым вопросам кандидата Сергея Ерощенко Людмилы Рындиной по факту выпуска и распространения этого издания. В пятницу ее рассмотрела рабочая группа по информационным спорам»,— рассказали «Ъ» в пресс-службе облизбиркома. Рабочая группа признала газету незаконной агитацией, установив, что в ней отсутствуют выходные данные о редакции издания. Кроме того, она не содержит сведений об оплате из фонда кого-либо из кандидатов, а избирком не был проинформирован о ее выпуске, как того требует законодательство. «Правоохранительным структурам теперь предстоит выяснить, кто стоит за выпуском этого материала, и принять меры по привлечению этих людей к ответственности»,— заключили в облизбиркоме.

В ИД «Восточная Сибирь» (издатель газеты «Аргументы недели» в Восточной Сибири) «Ъ» заявили, что не имеют отношения ни к выпуску, ни к распространению газеты. Гендиректор Валентина Толстова сообщила «Ъ», что о скандале узнала от столичного руководства. Она отметила, что все материалы местной редакции в обязательном порядке согласовываются с Москвой. ИД «Аргументы недели» намерен разобраться, почему в выпуске предвыборной газеты был использован ее бренд.

Кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Левченко сказал «Ъ», что коммунисты имеют отношение к распространению газеты, но не к ее изданию: «Это перепечатка материалов, ранее опубликованных в центральной прессе. Ничего нового мы не добавили». Коммунист заявил о применении облизбиркомом двойных стандартов. «СМИ и ТВ ежедневно пишут и показывают о том, какой замечательный Сергей Ерощенко, но никто не спрашивает сведения об оплате этих материалов из избирательного фонда кандидата. Тут же просто перепечатаны статьи из других изданий, и сразу задействуется полиция»,— возмутился господин Левченко.

После того как Сергей Ерощенко в мае вышел на досрочные выборы (срок полномочий заканчивался в 2017 году), эксперты прогнозировали в области «жесткую кампанию». Став губернатором в 2012 году (господин Ерощенко был доверенным лицом Михаила Прохорова на президентских выборах), в 2013-м на выборах в заксобрание он возглавил список «Единой России», но в партию не вступил. После выборов в области в 2014 году были отменены выборы мэра Иркутска, в апреле покинула пост после конфликтов с администрацией области спикер заксобрания Людмила Берлина. Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Романов заявил, что Сергей Ерощенко должен был отработать весь срок и отчитаться перед жителями, досрочная кампания означает, что население региона «не получит в его лице выразителя интересов». Накануне губернаторских праймериз «Единой России» в нескольких муниципалитетах области прошли митинги в поддержку губернатора, до этого КПРФ и несколько депутатов заксобрания организовывали в Иркутске акции за отставку Сергея Ерощенко.

Екатерина Еременко, Иркутск

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2772566

Комментарии запрещены.