Архивы

Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпиады в Сочи

Золотую награду команде принесли бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода

AAAAABBBBB

СОЧИ, 18 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Бобслейный экипаж Александра Зубкова принес в понедельник сборной России пятую золотую олимпийскую медаль. Знаменосец российской сборной на церемонии открытия Игр в Сочи вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой победили в соревновании бобов-двоек. Бронзовую награду выиграл танцевальный дуэт фигуристов Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

После десяти соревновательных дней Олимпиады у команды России 18 медалей (пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых) и второе общекомандное место. По общему количеству наград Россия делит первое место с командой США.

Медальный зачет Игр в Сочи.

Утром понедельника в сочинских горах вновь царил туман. В итоге соревнования в мужском сноуборд-кроссе сначала были перенесены на более поздний срок, затем здесь была отменена квалификация — участники были «посеяны» по результатам в розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона и, наконец, этот зрелищный вид окончательно «переехал» на вторник. Туман помешал провести и многострадальную мужскую биатлонную гонку с масс-старта на 15 км, которая была запланирована еще на воскресенье — она также пройдет 18 февраля.

Опасения были и за вечернюю женскую биатлонную гонку в масс-старте, однако в итоге туман рассеялся, и этот вид программы стартовал в рамках графика. По расписанию состоялась и третья в Сочи победа блистательной белоруски Дарьи Домрачевой, которая за неделю стала олимпийской звездой первой величины, заработала от своего государства 450 тысяч долларов призовых, стала Героем Белоруссии и оказалась первой биатлонисткой в олимпийской истории, кто выиграл три индивидуальные гонки на одних Играх. Домрачева лишь на последней стрельбе позволила себе промах, и это могло ей стоить если не победы, то спокойного финиша — сзади следовала чешка Габриэла Соукалова, но и та промахнулась в самый важный момент.

Третьей в итоге стала норвежка Тирил Экхофф. За Россию в этой гонке стартовали Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, которые выступили неудачно. Зайцева на одном из опаснейших спусков упала, сломала палку и ушибла колено, финишировав в итоге 24-й. Вилухина допустила два промаха и осталась 22-й — справедливости ради, начав Олимпиаду с серебра в спринте, Вилухина затем заболела и не до конца восстановила силы.

Фотогалерея: Домрачева выиграла третье олимпийское золото.

Пятое олимпийское золото Сочи России принес бобслейный экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Уверенно лидируя после состоявшихся в воскресенье двух первых попыток, экипаж Зубкова и во второй день соревнований не заставил усомниться в своем преимуществе, показав лучшее время в каждой из четырех попыток! А в последнем заезде едва не сотворил чудо Александр Касьянов, которому с разгоняющим Максимом Белугиным не хватило трех сотых секунды, чтобы подняться на третье место. Серебро в итоге досталось швейцарскому экипажу Беата Хефти, бронза — Стивену Холкомбу из США.

Эта золотая медаль для российских бобслеистов стала первой в олимпийской истории, Зубков ранее выигрывал серебро в четверках на Играх 2006 года в Турине и бронзу в «двойках» — в Ванкувере. Отметим также провал в первом виде бобслейной программы в Сочи экипажей из Германии, которые выигрывали в «двойках» на трех последних Олимпиадах. На сей раз лучший из немцев Франческо Фридрих остался лишь восьмым.

Танцевальный дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов после золотой награды в командном турнире выиграли бронзу в личных соревнованиях, сумев опередить постоянных конкурентов в чемпионатах России Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, которые остались лишь пятыми. Ильиных и Кацалапов сделали задел еще накануне, заняв третье место по итогам короткой программы, и подтвердили свои намерения забрать себе медали в произвольном танце.

Первое место, и это сомнений не вызывало, разыграли сильнейшие дуэты последних лет — американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт, которые взяли реванш у канадцев Тессы Вирчу и Скотта Моира — чемпионов Ванкувера.

Помимо золотой медали Домрачевой, Белоруссия отмечала в понедельник еще одну победу — фристайлиста Антона Кушнира, который стал первым в акробатике. Кушнир был главным фаворитом еще в Ванкувере, однако нелепость с лыжей помешала ему выйти в финал. На сей раз судьба вернула Кушниру долг, он сумел в финале опередить австралийца Дэвида Морриса и Цзя Цзуняна из Китая, которые стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. Россиянин Павел Кротов занял десятое место.

В последнем виде программы понедельника сборная Германии стала чемпионом Игр в командном турнире прыгунов на лыжах с трамплина, сумев прервать многолетнюю гегемонию австрийцев, которые выиграли Олимпиады 2006 и 2010 годов и пять последних чемпионатов мира. Австрийцы в итоге вторые, третье место у японской команды. У сборной России — девятое место.

В понедельник завершились групповые турниры в мужском и женском соревнованиях по керлингу. Увы, обе российские команды не сумели выйти в плей-офф.

Мужская сборная России в ничего уже не значащем для нее заключительном матче выиграла у немцев — 8:7 и в итоге осталась в группе на седьмом месте, в девяти матчах одержав три победы при шести поражениях. В полуфинал мужского турнира вышли сборные Швеции, Канады и Китая, четвертую путевку во вторник в дополнительном матче разыграют команды Норвегии и Великобритании.

С таким же результатом — три победы из девяти — финишировала женская сборная России. В плей-офф выступят команды Канады, Швеции, Великобритании и Швейцарии. В решающем матче россиянки проиграли сборной Великобритании — 6:9.

В понедельник состоялись полуфиналы женского хоккейного турнира, которые ожидаемо выиграли сборные Канады и США. Американки со счетом 6:1 разгромили шведок, тогда как канадки переиграли команду Швейцарии — 3:1.