Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Приходите лично

ВСП Конкурент   Юлия Переломова

Областной суд потребовал от Константина Климова личное заявление об отзыве иска

На прошлой неделе мэр Братска Константин Климов направил в суд ходатайство о мировом соглашении по делу сити-менеджера Елены Гольцварт. Столь неожиданный поворот событий после того, как Братский городской суд удовлетворил иск Климова, сам мэр объяснил тем, что администрация вняла его наставлениям и начала исправлять недостатки. Однако в понедельник Иркутский областной суд, рассматривая апелляцию Гольцварт, отклонил ходатайство о мировом соглашении. Следом представители Константина Климова заявили ходатайство об отзыве иска, однако суд потребовал личное заявление истца, который сейчас находится в отпуске. Рассмотрение дела отложено до 20 февраля. Наблюдатели считают, что между Климовым и Гольцварт была достигнута договорённость о том, что сити-менеджер в обмен на мировое соглашение добровольно сложит полномочия. Тогда до новых выборов город будет курировать заместитель губернатора Сергей Серебренников.

AAAAA MER KLIMOVV

Автор фото: Дмитрий Дмитриев

 

«У меня нет личных мотивов для конфликта с главой администрации, – заявил Константин Климов в СМИ. – Я выполняю свою работу и руководствуюсь исключительно своими полномочиями». По его словам, администрация начала исправление недостатков, поэтому он и принял решение ходатайствовать о заключении мирового соглашения. 17 февраля в Иркутском областном суде была рассмотрена апелляция Елены Гольцварт на решение Братского городского суда, удовлетворившего иск Константина Климова с требованием о расторжении контракта с сити-менеджером. Представители Константина Климова заявили ходатайство о заключении мирового соглашения. По их словам, сити-менеджер удовлетворила требования, заявленные Климовым, – о представлении сведений о своих доходах и доходах членов своей семьи за 2011–2013 годы, а также о проведении экспертизы ряда строительных объектов на территории Братского муниципалитета. Однако суд отклонил ходатайство о мировом соглашении. Какое из условий, заявленных Константином Климовым, показалось суду неправомерным, пока неизвестно.

Сразу же после этого представители Константина Климова заявили устно второе ходатайство – об отзыве иска. Однако суд правомерно заметил, что ходатайство должно быть оформлено письменно и необходимо заявление самого истца, который на заседании не присутствовал: Константин Климов находится в отпуске. Представители мэра Братска заявили, что в ближайшие дни обязуются связаться с Климовым и получить от него заявление, а также оформить ходатайство надлежащим образом. Очередное заседание суда по делу Климова – Гольцварт состоится 20 февраля.

Наблюдатели такое развитие событий истолковывают по-своему. «Если Климов всё-таки сумеет предоставить нужные документы и суд примет эту аргументацию, следом мы будем наблюдать отставку Елены Гольцварт, – считает источник «Конкурента» в политсовете ИРО «Единая Россия», знакомый с ситуацией в Братске. – Я думаю, её добровольный уход – это одно из условий отзыва иска со стороны Климова и одновременно гарантия того, что она получит какое-то другое место, к примеру, в областном правительстве. После ухода Гольцварт исполняющей обязанности останется, вероятнее всего, заместитель по социальным вопросам Марина Зубакова. Но она будет играть номинальную роль, я думаю, в переходный период руководство администрацией Братска попытается со­средоточить в своих руках Сергей Серебренников, а губернатор будет в этом ему способствовать. А далее всё будет зависеть о того, как Серебренников реализует свои управленческие качества в сложной выборной кампании».

Главе регионального отделения «Демократического выбора» Сергею Беспалову предположения о том, что Сергею Серебренникову в режиме внешнего управления удастся эффективно руководить братской администрацией, кажутся небезу­словными. «В администрации люди Александра Гаськова», – заметил Беспалов. Главному врачу второй городской больницы Александру Гаськову приписывают и владение Падунской коммунальной компанией, и руководство развалом Думы Братска (31 января 8 депутатов местного парламента сложили полномочия и Дума вынуждена была прекратить свою работу из-за отсутствия кворума. – Авт.). Кроме того, его ставленниками в Братске считают Елену Гольцварт, её зама по вопросам городского хозяйства и строительства Вячеслава Шнейдера.

В отношении последнего возбуждено уголовное дело о предполагаемом хищении из бюджета 34 млн рублей. «В своё время эти деньги были выведены из бюджета под некоего фиктивного подрядчика, который введённые в эксплуатацию дома не строил – заметил источник в политсовете ИРО «ЕР». – А позже явился реальный подрядчик и стал требовать деньги».

Следом за информацией об уголовном деле Шнейдера появилась информация об обыске и выемке документов в коммунальной компании «Падунская», которой в 2005–2010 годах руководил Александр Гаськов (считается, что он продолжает неофициально владеть этим предприятием и курировать его работу). «Мы обсуждаем какие-то политические варианты, но, на мой взгляд, речь идёт о том, чтобы вынудить Гаськова выйти из бизнеса и перераспределить его активы, – считает Сергей Беспалов. – Какие рычаги против Гаськова есть? Коммунальную компанию «Падунская» официально возглавляет Светлана Петрук. Не Гаськов же сухари будет сушить, если что. А пока он методично продолжает гнуть свою линию, и, как показывает практика, по мановению руки Дума, к примеру, распускается. У Гаськова в результате этого появляется поляна для манёвра, возможность организовать перезагрузку власти. Конечно, его попытаются в новую Думу не пустить. Но ситуация не так однозначно плоха для Гаськова. Я думаю, что этого коммунального барона трудно сломить, если же он покинет бизнес, то сделает это очень дорого».

Источник: http://www.vsp.ru/social/2014/02/18/540245

 

Комментарии запрещены.