Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Протодиакон Кураев счел фильм журналиста Мамонтова о Pussy Riot лживым: «Школа ненависти населения»

Профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник философского факультета МГУ протодиакон Андрей Кураев раскритиковал второй фильм тележурналиста Аркадия Мамонтова о Pussy Riot. Он вышел во вторник вечером на канале «Россия 1» в программе «Специальный корреспондент» под заголовком «Провокаторы. Часть вторая» (ВИДЕО) и рассказывал о «заказчиках» акции в храме Христа Спасителя. Зрителям постарались донести, что кампанию по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства ведут беглый олигарх Борис Березовский и «какие-то американцы».

Протодиакон Кураев обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть. «Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью — «в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую Православную церковь» (фраза, впрочем, была не первая. — Прим. ред.). И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката ПР «мы проведем акцию в поддержку» — и кадров со спиливанием креста в Киеве…» — пишет проповедник в своем «Живом журнале».

Не священник, но журналист и следователь называют Pussy Riot кощунницами и «бесами»
Мамонтов рассказал о замысле дьявола против России и восхитился судьей по делу Pussy Riot

«Потом много раз про объявленную войну… и гвоздики в сознание: «все те, кто были в балаклавах, были уничтожены»… «изгнать из общества»… Школа ненависти населения…» — продолжает богослов. Он приводит еще несколько цитат из программы. Так продюсер Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, заявил, что «не надо подставлять другую щеку, надо давать сдачи». Далее Кураев пишет: «Наверно, очень хороший батюшка из Пскова не замечает противоречия в своих словах: «Хулиганская выходка против моего храма вызвала всеобщее осуждение у нас на Псковщине», но — «цель этой акции — расколоть народ».

«Главный козырь передачи — некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия, — продолжает комментировать диакон. — Интернет не знает общественной организации «Преображение», якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов».

Кураев заканчивает запись такими словами: «Я не за пусек или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?»

Напомним, Андрей Кураев неоднократно высказывал снисходительную оценку Pussy Riot: в частности, заявлял, что не считает их акцию святотатством и богохульством, осуждал «богословские потуги», содержащиеся в выводах следствия по этому делу, а также выступал против тюремного срока для участниц группы.

Весной Ученый совет Московской духовной академии осудил Кураева за такие оценки, а летом в адрес патриарха Кирилла пошли письма с просьбой запретить служение «антицерковного деятеля Андрея Кураева в связи с его богохульной деятельностью». Сам протодиакон называет таких просителей «православными Pussy Riot». Его же самого СМИ считают независимым.

Не священник, но журналист и следователь называют Pussy Riot кощунницами и «бесами»

Что касается фильма Аркадия Мамонтова, то он стал продолжением первого, показанного еще в апреле. Тогда журналист назвал тех, кто устроил «пляски с богохульным пением», «одержимыми», а их акцию — «шабашом». В первых «Провокаторах» тоже был упомянут Березовский. Автор сюжета обратил внимание, что в начале года, больше чем за месяц до февральской акции Pussy Riot, олигарх в письме из Лондона обращался к патриарху Кириллу с призывом «бескровно» сменить власть.

Второй фильм Мамонтов анонсировал на своей странице в Facebook. «Мы попытались найти тех, кто стоит за кощунницами в храме Христа Спасителя. И кое-что нам сделать удалось. Для тех, кто мыслит трезво, у кого глаза не зашорены, кто не поддается массовому зомбированию, эта программа будет интересной. А для либеральных фашистов это, конечно, будет удар. В ответ они начнут лить потоки грязи. Но позволю себе напомнить им, что у нас существует свобода слова», — написал журналист.

Он подчеркнул, что не все хотят участвовать в «либеральном хоре в защиту богомерзких деяний кощунниц и всех тех, кто посягает на церковь». В своем анонсе Мамонтов назвал передачу «неоднозначной» и предупредил пользователей соцсети, что «комментарии с матом, оскорблениями и прочими неумными замечаниями будут безжалостно удаляться».

В эфире «Специального корреспондента» во вторник бывший глава следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков назвал участниц коллектива «бесами», а их акцию в храме — «провокацией с большой буквы». Он высказал мнение, что в планах осужденных на два года участниц группы было устроить в России революцию. Pussy Riot, по его словам, требовалось остановить, в противном случае все бы закончилось «гораздо более трагично», передает РБК.

Следователь признал, что не допускал мысли о невиновности феминисток. «Суть в том, что они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство», — объяснил свою позицию Ранченков. Он также высказал ряд соображений о том, как намеревались продолжить свою концертную деятельность Pussy Riot. В их планах, по утверждению правоохранителя, значились выступления в «запрещенных местах», в частности, на подводных лодках.

В группе Pussy Riot уже заявили, что не намеревались выступать на подводных лодках, но сама идея определенно представляет интерес.

Как напоминает «Газета.ru», в суде по делу Pussy Riot один из свидетелей обвинения Олег Угрик заявил, что следователь Артем Ранченков лично предлагал ему сняться в программе Мамонтова. Угрик был вызван обвинением в суд как пользователь, видевший ролик об акции Pussy Riot в интернете. Очевидцем их перформанса он не был. В ходе допроса Угрик заявил, что посмотрел ролик несколько раз, хотя при просмотре ему было «плохо».

Мамонтов рассказал о замысле дьявола против России и восхитился судьей по делу Pussy Riot

В день выхода второго фильма Аркадия Мамонтова о Pussy Riot портал «Православие и мир» опубликовал интервью с тележурналистом. Приведем несколько его цитат.

«Дьявол очень сильно хочет уничтожить и Россию, и ее народ, чтобы на этой территории создать что-нибудь иное».

«Общество, по крайней мере, его верующая часть, поняло, вера — это не пикник на пляже, а прежде всего — борьба с самим собой, борьба с грехом и борьба за веру. Люди осознали, что свою веру надо защищать, истово поддерживать, отстаивать свои сакральные места, святыни от посягательств демонов и бесов. Это поняла и Церковь».

«Иоанн Златоуст говорил, что если ты видишь, как обижают православную святыню, встань и руку свою освяти ударом по богохульнику. Мы, православные — тоже живем в инфопространстве. У нас, конечно, нет таких финансовых ресурсов, как у тех, кто воюет против нас. Ничего! Мы сможем отразить удары противника».

Отметим, Иоанна Златоуста цитировали и в суде по делу Pussy Riot. Зачитывая показания не явившегося лично ключаря храма Христа Спасителя, сторона обвинения от его имени привела эту же фразу, причем в более полном варианте. В ней святой разрешает «освятить руку ударом» по богохульнику, а, представ перед судом, оправдаться тем, что «похулил царя ангелов».

«Порадовало меня поведение судьи на процессе по делу женской панк-группы. Судья, несмотря на гигантское давление и западных, и российских либерал-фашистов, на угрозы, все равно вынесла приговор согласно закону. Это настоящая русская женщина».

Источник: http://www.newsru.com/russia/12sep2012/kuraev_mamontov.html

Один комментарий на “Протодиакон Кураев счел фильм журналиста Мамонтова о Pussy Riot лживым: «Школа ненависти населения»”

  • Семочка:

    Церковь у нас отделена от государства, но последние годы очень уж стала активно участвовать в политической жизни страны. Спасала бы лучше души людские, которые можно ещё спасти, да и в своих бы навели порядок, приблизились бы к Богу. Ведь сами такое творят в мирской жизни да и в стенах своих храмов, что в пору их хочется назвать служителями сатаны.
    А девчонкам, наверное, льстит, что их называют революционерками. Выходка однозначно хулиганская, но срок получили реальный. Кто за всем этим стоит? Ну,естественно, не Березовский. Тогда кто?