Рубрика: Статьи
Битва под Сагрой: они сражались за Родину?
Эта история явно просится на большой экран в модный ныне формат 3D
Великолепная девятка
Представьте, уральская деревушка в лесу. Шиномонтажник Серега Зубарев парится в бане. (Мне в этой роли видится актер Сергей Маховиков, играющий крепких, надежных русских мужиков.) В 11 ночи дверь баньки распахивается. Влетает жена, вся в слезах, передает мужу мобильник. Голос в трубке кричит: «К вам вооруженная банда из Екатеринбурга! Едут убивать! Держитесь, мужики!»
Тут же крупный план — кавалькада машин на лесной дороге. Более полусотни бандюков. Не какие-то урки худосочные, собранные по шалманам, — крепкие, накачанные бойцы. Боксеры, мастера боевых искусств, даже один чемпион мира по боям без правил. Есть и выпускники юридических вузов!
По пути обстреляли машину пенсионеров. Мальчишка на мотоцикле пытался обогнать колонну. Его сбили ударом ноги в грудь, раскололи шлем топором. Чтобы не успел предупредить деревню. Но Серега Зубарев уже бежит изо всей мочи, чтобы встретить банду как можно дальше от родного дома. Ведь дома жена и двое маленьких детей.
На бегу он успел позвонить в полицию, попросить помощи. Когда колонна под покровом ночи подъехала к Сагре, Серега уже ждал бандюганов. С ним — трое взрослых односельчан да пятеро парнишек. На всех — три ствола, вилы, топор. И совсем мало патронов. Но они решили стоять до конца. Им было что терять и защищать. Позади — жены, дети, матери. Позади — Сагра.
При первых выстрелах бандиты отступили. Они явно не ожидали отпора. Потом сгруппировались, стали обходить мужиков по лесу. Стволов у них было вдоволь. Понеслась бешеная пальба. Но мужики не дрогнули. Их в ту ночь спасло то, что банда представить даже не могла, будто Сагру защищает горстка людей с тремя стволами. А тут еще, заслышав пальбу, набежали бабы, излупили водителя застрявшей бандитской «Газели».
Евгений Ройзман защищает защитников Сагры.

И банда бежала из-под Сагры! Профессиональные бойцы, юристы, гордые кавказские джигиты. По пути бросили на пороге больницы раненого подельника, даже не вызвав к нему врача. Тот умер. Прочитать остальную часть записи »
С каким национализмом собрался воевать Медведев?
Во время президентства Буша-младшего, интеллект которого стал притчей во яцыцех всего мира, я поражался поведению президента Путина: постоянные заявления о личной дружбе, усиленное мусированное в прессе этого вопроса, казались несовместимыми с поведением здравомыслящего человека. Называть себя другом откровенного дурака, позволять это делать другим, означало публичное признание равенства с ним, правда по поведению это больше смахивало на откровенное пресмыкательство. Но хрен редьки не слаще, раз друг оказался дураком, надо делить тяжелую ношу с ним. Правда при этом происходили странные метаморфозы: Буш алкоголик с поразительным географическим кретинизмом, Владимир Владимирович друг его и его собаки, а в дураках население России перед фактом создания американской ПРО в Европе. Этакий плевок сверху старшего друга, пропущенный вниз и незамеченный ( ну исключительно по возрасту) младшим другом.
Но прошло не так много времени, и я понял, Буш – это аленький цветочек, по сравнению с нынешним руководителем России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. К сожалению, мне придется остановиться более подробно на скорбных достижениях гражданина Медведева, дабы меня не обвинили “ в оскорблении величества”. Но поскольку речь идет о достоинстве моей Родины, я вынужден отделить ее от того, что сейчас по какому-то недоразумению занимает кресло президента России.
В начале своей презоюности, гр-н Медведев разъезжал по России и повторял любимую им фразу “без этого мы не можем двигаться дальше”. Фразу он произносил где угодно и по каким угодно поводам, но Россия от этого заклинания вперед не двигалась. Меня поражал совершенно глупый апломб, с каким он это произносил по вопросам, в которых очевидно ничего не понимал. Например, разъезжая по ВУЗам страны, он требовал от ректоров перевода библиотек в электронный вид, не представляя ни способов этого перевода, ни стоимостной оценки, ни технических потребностей. Ну почирикал и забыл, самое главное отметился в новационных речах. Но осадок остался неприятный. Не меньше того, что остался после того, как скромно рухнула в небытие программа “Доступное жилье”, за которую отвечал благородный новатор. Там, правда, результат был ясен заранее, поэтому надежд массы не питали, если только уж совсем телеопустившиеся зомби.
Но все это было начало бесславной и прямо скажем неумной деятельности президента. Скромные, но громкие выступления с лампочками, переход накала к энергосберегающим лампочкам, был предельно туп на фоне полного отсутствия собственной технической базы, стоимости и нерешенной проблемы утилизации. И даже грозное указание об отказе от 100 ваттных ламп к какому-то числу, было красиво обойдено производством ламп с надписью 95 ватт. Блестящий ответ на безмозглое заявление.
Потом были сокращенные часовые пояса, которые своей смертью вызвали нездоровый смех в российском обществе, еще имеющего серое вещество в головах. Непонимание Медведевым столь простой вещи как время восхода и заката, разбилось о каменное убеждение “цезаря” о несомненном повышении управляемости отдаленными территориями. Налицо явная попытка перенесения ответственности за собственную неспособность справиться с оным управлением на природные силы, так же тихо испустила дух под смех населения. Каковы успехи данного мероприятия нынче никому неизвестно. Да и откуда им взяться? Прочитать остальную часть записи »
Реформа Вооруженных сил — взгляд из-за океана и из Москвы
Премьер-министр России Владимир Путин, представляя в среду отчет правительства в Госдуме, упомянул и о реформе Вооруженных сил. Одновременно подвести итоги реформ попыталась американская The Wall Street Journal

Реформа Вооруженных сил — взгляд из-за океана и из Москвы
Погибший полк вычеркнут из памяти?
В год 70-летия начала войны в Минобороны собираются снести казармы подольских курсантов
22 июня 2011 года Министерство обороны России открывает в Манеже выставку уникальных фронтовых документов времен Великой Отечественной войны. Многие из них удалось сохранить только благодаря бережному и заботливому отношению сотрудников Центрального военного архива, который после войны был создан на территории бывшего Подольского артиллерийского училища. Казармы его стали хранилищами фондов дивизий, армий и фронтов Советской армии. Построенные основательно, из добротного кирпича, они, наверное, еще долго бы служили надежным хранилищем боевых документов, однако в Минобороны приняли решение сравнять их с землей.
Хранители фондов, проработавшие в ЦАМО более полувека, которые помнят в читальном зале еще Константина Симонова и Георгия Жукова, ужасаются подобного святотатства – как в военном ведомстве вообще смели замахнуться на курсантские казармы? Ведь они в прекрасном состоянии и если в чем и нуждаются, то только в косметическом ремонте. Тем более, что хранилища в архиве забиты документами под завязку, и если казармы снесут, то их просто некуда будет деть. Прочитать остальную часть записи »
«Дело врачей» : Ищите женщину
В сообщении Минобороны по поводу задержания генерала-медика нет ни слова о загадочной чиновнице
Не успели военные следователи разобраться с коррупцией среди командования Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний ВВС РФ («Свободная пресса» подробно написала об этой истории 20 мая в статье «ВВС России: «Откат» нормальный»), как в Министерстве обороны разразился новый скандал на ту же тему. На сей раз гнездо лихоимцев обнаружено в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) ведомства, возглавляемого Анатолием Сердюковым. По подозрению в получении крупной взятки задержан и отстранен от службы начальник ГВМУ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и его заместитель полковник медицинской службы Алексей Никитин. Как сообщил источник в правоохранительных органах, им «вменяется получение крупной взятки в качестве «отката» за приобретение медтехники. Также есть ряд вопросов по махинациям с недвижимостью». Уголовное дело в отношении Белевитина и Никитина возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Следствие ходатайствует об аресте обоих фигурантов. В том, что суд удовлетворит это ходатайство, сомнений нет. Прочитать остальную часть записи »
1 612 просмотров.
