Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Оккупай-Дерипаска на Урале

Совершенно секретно

Почему при упоминании компании «Русал» металлурги и шахтёры вспоминают про ГУЛАГ

Северный Урал вновь грозит социальным взрывом. Компания «Русал» не выполнила обещания предоставить в правительство Свердловской области план модернизации Богословского алюминиевого завода – главного предприятия севера Урала, расположенного в рабочем городе Краснотурьинске. «Русал» ставит условием модернизации снижение цены на электроэнергию. При этом в очередной раз изменил свои пожелания – теперь алюминиевая империя  хочет получить электроэнергию с Белоярской атомной электростанции, хотя прежде заявляла о необходимости продать ей Богословскую ТЭЦ. В самом Краснотурьинске рабочие считают, что «Русал» ведёт двойную политику. Уверяя в убыточности предприятия, выбивает льготы. Северный Урал просит президента национализировать завод. 10 тысяч жителей Краснотурьинска подписались под обращением к Путину, состоящим из одной фразы: «Владимир Владимирович, спасите Богословский алюминиевый завод и Северный Урал».

Роковая фраза Мишарина
Краснотурьинск – небольшой город в Свердловской области, находится чуть более 400 км севернее Екатеринбурга. Город был построен вокруг  Богословского алюминиевого завода, который выдал первую порцию «крылатого металла» в День Победы  – 9 мая 1945 года. С того момента Краснотурьинск был локомотивом всего уральского севера и мощным донором бюджета Свердловской области. Ещё не так давно от избытка денег Краснотурьинск мог себе позволить жить явно не по чину – количество дворцов культуры, спортивных сооружений, филиалов екатеринбургских вузов здесь явно превышало обычные лимиты города областного подчинения. Даже театр кукол был свой, в который, кстати, в полном составе переехала труппа из Екатеринбурга. А уж выпускники вузов, выучившиеся на металлургов, просто рвались на Богословский алюминиевый завод (БАЗ). Здесь была зарплата, карьера, жильё и налаженная городская инфраструктура.
Благополучие Краснотурьинска продолжалось до 2007 года. К этому времени БАЗ входил в состав ОАО  «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» Виктора Вексельберга. Вексельберг продал часть активов, в которую входил и БАЗ, холдингу Олега Дерипаски. Вскоре «Русал» начал вести речь о том, что производство алюминия в Краснотурьинске убыточно. И это при том, что «Русал» скинул с завода всю социалку и «оптимизировал» налоговые выплаты в бюджет города. По словам краснотурьинских депутатов, в прежние годы 60 процентов бюджета составляли отчисления БАЗа, а сейчас доля  составляет меньше 20 процентов. Вдобавок из состава завода были выведены как бы непрофильные производства – строительство, сельское подсобное хозяйство, не говоря уже про детские лагеря и заводские дома отдыха. Официальная численность рабочих завода сошла до 3,5 тысяч человек вместо прежних 10 тысяч. И всё равно «Русал» продолжал говорить, что производить алюминий на Урале невыгодно из-за высокой цены на электроэнергию.  Якобы себестоимость уральского алюминия составляет 2500 долларов за тонну, а его цена на рынке – 1900.
1 декабря минувшего года тогдашний губернатор Свердловской области Александр Мишарин прибыл лично тушить взрыв массового недовольства рабочих Богословского алюминиевого завода в городе Краснотурьинске. Накануне появилась информация, что с февраля 2012 года компания «Русал» намерена закрыть завод, поскольку он приносит компании убытки. Для Краснотурьинска это означало, что весь моногород останется без работы. Накануне выборов в Госдуму России и последующих выборов президента взрыв социального недовольства был чреват низкими результатами партии власти. И вот тогда 1 декабря губернатор Александр Мишарин перед рабочими завода произнёс ключевую фразу:  «Богословский алюминиевый завод будет работать. С «Русалом» или без него». Три раза губернатора переспрашивали – точно? Точно, отвечал губернатор.
Перед встречей с рабочими Мишарин провёл долгие переговоры с собственниками и предъявил «Русалу» претензии в неэффективной работе. Обвинения теперь уже экс-губернатора, в общем, были понятны – муниципалитет и область и так уже взяли массу затрат на себя, а «Русалу» всё мало. А БАЗ – это не только Краснотурьинск, но и соседние города – Карпинск и Североуральск. Жители Карпинска работают на заводе и на смежных с заводом предприятиях, а североуральские шахтёры добывают бокситы, из которых на БАЗе получают глинозём, а потом алюминий. Упёртая позиция «Русала», похоже, вывела губернатора из себя. И на встрече с рабочими он и произнёс ту роковую фразу: «…с «Русалом» или без него».
Возвращаясь из Краснотурьинска, губернатор Александр Мишарин попал в аварию, в которой погиб Юрий Дружинин, водитель машины, в которую влетел губернаторский «Мерседес». Сам Мишарин и его водитель чудом остались живы. Мишарин потом  долгое время проведёт в больнице в Германии и по возвращении будет освобождён от обязанностей губернатора по собственному заявлению.
Авария с губернаторским «Мерседесом» до сих пор вызывает массу вопросов. Первой шла машина ДПС сопровождения. И по инструкции при возникновении угрозы аварии именно она должна была защитить от лобового столкновения машину губернатора. Но «Мерседес» почему-то вышел на встречную и лоб в лоб столкнулся с «Волгой». В Екатеринбурге упорно ходили слухи, что это именно ДПСники и спровоцировали аварию, что машина сопровождения «подставила» губернаторский «Мерседес». Масла в огонь подливало то, что машина сопровождения видимо исчезла – её спрятали от журналистов. Логично было предполагать, что и на ней есть следы столкновения. Машину безрезультатно разыскивали пользователи городских форумов, вопросы о виновности ДПС задавались как ГАИ, так и следствию. Но следственные органы долго отделывались стандартными фразами о том, что следствие продолжается, порождая ещё более невероятные слухи, в том числе и о покушении. Эти же сомнения, похоже, терзали и пришедшего в себя  губернатора, который мог потребовать всю информацию. Но Александр Мишарин из Германии в видеообращениях к жителям области довольно туманно говорил, что он сам в первую очередь заинтересован в объективном расследовании причин аварии и что авария заставила его пересмотреть отношение ко многим людям.
В день, когда было объявлено об отставке Мишарина с поста губернатора, было обнародовано и заключение следствия. Оно посчитало, что в аварии виновен водитель губернаторского «Мерседеса» Дмитрий Черкасов. По версии следствия, в условиях плохой видимости он не увидел машину  сопровождения ДПС (с мигалками-то), толкнул её и, уходя от столкновения, выехал на встречную, где столкнулся с «Волгой» водителя Юрия Дружинина.   10 июля Кушвинский городской суд в особом порядке рассмотрел дело. Особый порядок означает, что обвиняемый всё признал, доказательств вины не требует. Экс-губернатор прислал ходатайство о снисхождении к бывшему водителю. Родственники погибшего Юрия Дружинина тоже за время следствия прониклись судьбой «простого шофёра» и поддержали ходатайство. Дмитрий Черкасов получил два года условно. Кроме того, при расследовании был установлен факт «ненадлежащего осуществления сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции». Патрульную машину со следами столкновения никому из не связанных присягой увидеть так и не удалось.

Но вернёмся к Краснотурьинску
Вскоре после губернаторской аварии, 4 декабря, прошли выборы в Госдуму России, на которых Свердловская область дала «Единой России» весьма невысокие проценты. И уже 8 декабря, тогда ещё в ранге премьер-министра, Владимир Путин лично занялся проблемой Богословского алюминиевого завода. Путин заявил, что решение проблемы найдено и соглашение между сторонами подписано. «Русал» покупает Богословскую ТЭЦ, то есть дешёвую  электроэнергию, столь необходимую для производства алюминия. Под соглашением, инициированным Владимиром Путиным, подписался владелец «Русала» Олег Дерипаска, владелец Богословской ТЭЦ Виктор Вексельберг, а также представители Министерства энергетики и электросетевых компаний. Тут «Русал» всё же выбил льготы, и цена киловатта была снижена с 2,6 рубля до 1,3.
Не потому ли 4 марта на выборах Президента РФ краснотурьинцы отдали наибольшее количество голосов за Владимира Путина? Партийные дела в данном случае служат индикатором того, насколько для людей важно решение вопроса Богословского алюминиевого завода. И любой, кто его решит, станет популярным и уважаемым.
А вскоре после выборов «Русал» заявил, что цена Богословской ТЭЦ завышена. И он готов её купить лишь по цене в три раза меньшей, нежели озвученная независимой экспертизой. Правда, на самой Богословской ТЭЦ при мысли о том, что её может купить компания Олега Дерипаски, рабочие готовы поднять бунт. Уж слишком разительно «русаловские» методы управления отличаются от нормальных.

Партизаны и оккупанты
Историю Яны Соколовой знает едва ли не каждый житель города Краснотурьинска. Яна – работник Пенсионного фонда, дочь учится в Уральском федеральном университете, 16-летний сын – подающий надежды игрок хоккейной команды, – в общем, вполне благополучная семья, никак не попадающая в поле зрения  «чёрных риэлторов», которые охотятся за одинокими пенсионерами, обычно больными или пьющими. Но Соколовы квартиры лишились. Для них «чёрными риэлторами»   стала компания «Русал» Олега Дерипаски.
Когда-то Яна была замужем за капитаном БАЗовской команды по хоккею с мячом «Маяк». А «Маяк» – когда БАЗ не был убыточным производством – был одной из лучших команд.  Хоккеистами гордились и особо опекали. Ну и Яниному мужу, капитану, завод предложил улучшить условия жилья. То есть Яна сдала заводу свою трёхкомнатную  квартиру, а взамен получила «трёшку» улучшенной планировки. Было это в 2001 году.
А в 2011-м пришло извещение от дирекции завода о том, что, оказывается, в квартире Соколовы проживают по договору коммерческого найма (то есть снимают её у завода), договор этот давно истёк и надо освободить жилплощадь.
В общем, по документам выходило, что Яна Соколова свою квартиру продала заводу, а эту у завода сняла. Тогда директор пообещал, что вопрос бумажный, надо три года подождать и новая квартира станет собственностью. Тогдашнему директору Анатолию  Сысоеву доверяли безоговорочно, он был царь и бог всего Северного куста. А теперь бежать некуда. С появлением «Русала» вся прежняя управленческая команда ушла. И юристы «Русала» в суде показывают договор коммерческого найма. Всё по закону. Только даже прежнюю квартиру Соколовой не возвращают, хотя она доказала, что никаких денег за неё не получала. Прочитать остальную часть записи »

Александр Антонов: Последний волк Тамбовщины-2

90 лет назад погиб руководитель крестьянского восстания, потрясшего советскую Россию

24 июня 1922 года, в селе Нижний Шибряй Тамбовской губернии погиб вождь последнего крестьянского восстания в России – Александр Антонов. Мучимый приступами малярии, с высохшей от ранения правой рукой, Антонов вместе с братом Дмитрием опрокинул отряд из девяти милиционеров и чекистов, которые прибыли их арестовывать, но в перестрелке был убит. К тому времени восстание на Тамбовщине было жесточайшим образом подавлено. Достаточно сказать, что по приказу Тухачевского позиции антоновцев обстреливали из гаубиц снарядами с отравляющим газом иприт. Но кое-чего восставшие добились: большевики отменили по всей России продразверстку, обрекавщую крестьян на голодную смерть.«Свободная пресса» уже писала, каким на самом деле был жизненный путь Александра Антонова. Сегодня мы расскажем о результатах уникального исследования по Антонову.

Историк и краевед Андрей Литовский в течение многих лет исследовал в архивах, выяснил, как сложились судьбы родственников и потомков Александра Антонова. Сегодня эти материалы впервые публикуются в печати.

 

– Практически во всех книгах об Александре Антонове написано, что дальнейшая судьба его родственников неизвестна, – говорит Андрей Литовский. – Мне захотелось узнать, что же с ними произошло, где сейчас его потомки. Начал я с поисков родственников по закрытым электронным базам данных – каким именно, говорить не буду, не имею права. Отыскивал людей с похожими фамилиями в Мейл.ру и Вконтакте. Постепенно информации собиралось все больше и больше.

 

Дочь Ева

Первой я нашел родную правнучку Антонова – Марию Горелик. Она мне и рассказала, что произошло с ее родной бабушкой – дочерью Александра Антонова Евой, которая родилась в 1922 году.Когда восстание было уже подавлено и разгромлено, Антонов скрывался от чекистов в селе Нижний Шибряй. Там он познакомился с Натальей Катасоновой. Она от Антонова и родила девочку в декабре 1922 года, в тюрьме, когда сам Антонов был уже убит.

После того, как Антонова убили, Катасонову посадили на 4 или 8 лет – в разных источниках, даже официальных, указываются разные цифры. Я так понимаю, сначала ей дали один срок, а потом освободили условно-досрочно в 1927 году. Наталью не взяли в колхоз – в «Похозяйственной книге» тех лет так и записано, что она является женой бандита Антонова. Потом ее лишили избирательных прав и, в конце концов, выслали как неблагонадежную за пределы Тамбовской губернии – на Север, в Ухту.

Перед войной она перебралась в Москву, к своим родственникам. Кстати, девочку записали не на Антонова. Отчество ей дали родного брата Натальи Катасоновой – Федора Катасонова. Так дочка Антонова стала Евой Федоровной Катасоновой – я так понимаю, чтобы ей не мешало родство с «бандитом» Антоновым.

В Москве Ева закончила школу, и захотела поступить в педагогический институт, но не смогла. Началась война, всех забрали работать. Ева работала на заводе «Калибр» вместе с матерью. Потом завод эвакуировали в Челябинск. Там Ева познакомилась с одним из работников завода, Львом Марковичем Гореликом, у них родилось двое детей. Сама Ева стала, в итоге, учительницей, и умерла в 1971 году в Челябинске.

Сейчас в Челябинске проживает двое детей Евы и Льва Марковича – Борис и Георгий. Один из них судмедэксперт, он и сейчас работает в Челябинской области. Второй – инженер танковой техники. Установка «Штора», предназначенное для маскировки танков – изобретение коллектива конструкторов, в том числе Георгия Горелика.

 

Сестра Валентина

В ходе поисков мы вышли на потомков родных сестер Антонова. На старшую сестру – Валентину Степановну Антонову– я нашел справку о реабилитации. Ее судили в Тамбове в 1920 году и через некоторое время она скончалась в тюрьме.Она не имели никакого отношения к эсерам. Когда в 1905 году в Тамбове стали увлекаться эсерами, ей было за 20 лет, она воспитывала годовалую дочку, и ей было не до революции. Ее мужа – Якова Иванченко – переводили то начальником одной железнодорожной станции Тамбовской губернии, то другой, то третьей. У них родились две дочки с разницей в два года. Дочки еще до революции успели закончить школу, а сама Валентина сблизилась – так получилось – с сестрой первой жены Антонова.

Антонов первым браком, осенью 1917 года, женился на Софье Васильевне Орловой. У Софьи была сестра Клавдия – сестра по второму отцу, секретарь Тамбовского уездного исполкома ВКП(б).

Иванченко (в 1915-17 годах, а до этого с мужем по разным станциям) жили в Тамбове, у Валентины после освобождения из каторги проживали и братья – Дмитрий и Александр. Они откармливались у сестры – в семье начальника станции было что покушать. Чтобы было легче прожить, Софья уговорила свою новую родственницу Валентину вступить в Компартию.

Валентина сначала была кандидатом, потом вступила в партию. Ее, когда казаки Мамонтова захватил Тамбов, даже выдали им как коммунистку. Но она успела сбежать, скрыться, и ее так и не нашли. А якобы рассказала о ней казакам женщина, которая впоследствии стала женой начальника уездного тамбовского ЧК.

Когда началась Первая мировая, Валентина закончила сестринские курсы, с год была на фронте. Потом в Тамбове организовали госпитали, она устроилась в один из госпиталей, и всю войну проработала медсестрой – до самой революции 1917 года.

А перед революцией заболела туберкулезом – заразилась в госпитале или на фронте. В январе 1920 года ее арестовали. Сотрудничать с чекистами она наотрез отказалась – ей предлагали пересылать брату-«бандиту» письма. Ее осудили за связь с Антоновым – в 1918 году она передавала лекарства и пальто своему брату. Лечения нормального в тюрьме не было, и 1 мая 1920 года она умерла в тюрьме.

Ее дочки остались с отцом. Поскольку обе были грамотные, читать-писать умели, старшую дочь отец пристроил работать на железную дорогу. Я видел документ с ее фото, когда она работала секретаршей в организации по снабжению железной дороги топливом. Она часто переходила с одной работы на другую, умела печатать на машинке.

Потом, когда Гражданская война закончилась, семья переехала в Саратов. Старшая дочь Тамара закончила Саратовской театральное училище, младшая тоже закончила это училище. Тамара стала актрисой, играла в разных городах в театре, в детском театре. Потом познакомилась с партийным функционером Владимиром Тимофеевым и вышла за него замуж. Кстати, сам Тимофеев происходил из дворянского рода.

Тамара выступала в театре до тех пор, пока муж ей это не запретил. Он уже дослужился до директора Ленинградского завода № 4 им. Калинина, был членом Совета при Наркомтяжпроме СССР, а жена – актриса. Ему было неудобно. Тимофеев ей в 30-х годах запретил играть и в театре, и кино. Муж часто бывал за границей. В конце концов, его посадили, и буквально на третий деть расстреляли.

Тамару осудили на восемь лет как жену врага народа. У них с Тимофеевым был маленький сын, Андрей. Он еще жив, и живет сейчас в Петербурге.

Тамара освободилась уже после войны. После отсидки пошла работать в кино на Ленфильм – на киностудии остались связи. Устроилась там, и сыграла около 40 второстепенных ролей в кино. Кроме того, она озвучивала мультфильмы, играла в спектаклях.

Ее единственного сына Андрея эвакуировали из блокадного Ленинграда, поскольку он был тогда маленьким ребенком. Он жил в детдоме. После войны он окончил сначала училище, потом институт. Сейчас он на пенсии – бодренький старичок 1928 года рождения. Я был у него – брал фотографии, удостоверение матери, копию паспорта деда.

Вторая сестра Галина тоже стала актрисой, но играла всю жизнь в областных театрах, в кино не снималась. Галина родила сына Кастуся от актера Иосифа Войцеховского, поляка. Потом вышла замуж за театрального режиссера Вадима Касьянова, который усыновил Кастуся. Сейчас Кастусь Вадимович Касьянов – внучатый племянник Антонова – живет в Воронеже. Он нам дал очень много фотографий, рассказал про семью.

 

Сестра Анна

Другая сестра Александра Антонова – Анна Степановна Антонова – была девка боевая. Она была вторым ребенком в семье, старше Антонова на два года. Когда в 1905 году в Тамбовской губернии началась революционная деятельность, она познакомилась с Константином Баженовым– одним из организаторов эсеровского движения в Кирсанове. Псевдоним у него был «Концертный» – его дали в тамбовском жандармском управлении. Константинов Баженовых было вообще-то два, второй – присяжный поверенный, и клички у них агентурные были разные. Прочитать остальную часть записи »

«Я проголосую за Путина»

Сергей Лукьяненко, писатель

m551238

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: «А где вы были во время митингов? Дома? Значит, вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами… Как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?»

 

Придется кое-что объяснить.

Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал, ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с не меньшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами, поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать. Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение, то я, по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы «расцвели все цветы». Результатом я в целом доволен – да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше… вы вспомните, как Ельцин побеждал… вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои…)

И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.

А еще меня всегда умиляет аргумент «Что, у вас все хорошо – и вы потому за действующую власть?» Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так – почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает, не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава – назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.

Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?

Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне – не есть, не писать и вообще не жить? Власть – это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин – в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках. У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение – их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки – путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, «Булава» долго не взлетала? А то вы знали в СССР, сколько спутников сгорало по пути на орбиту и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума? (Я, кстати, знаю). Страна вымирает? Посмотрите на графики – как изменилась продолжительность жизни за последние годы. Рожают мало? Посмотрите данные по Европе. Проблемы с понаехавшими? Прогуляйтесь по Лондону или Парижу (кстати, теперь это доступно, в отличие от СССР).

Хочется уровня демократии, как в Швейцарии или Британии? Историю поучите, голубчики. Сколько лет там строили современную демократию и современные отношения народа и власти? Сколько народа при этом положили? Да, чудесно было бы взмахнуть волшебной палочкой и… У меня такой нет. У Путина, боюсь, тоже. Вон, в Таджикистане вчера убили… Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии в стране, которая семьдесят лет шла в коммунизм. Полагаете, у нас не Таджикистан? Я вас разочарую. В некоторых отношениях – абсолютнейший. По уважению к чужому мнению хотя бы. Весь ЖЖ это демонстрирует непрерывно.

Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.

Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.

Потому что лозунги всех остальных – либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.

Потому что «лидеры оппозиции» кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет. Что, Крылов поладит с Явлинским? Либералы – с коммунистами и националистами? Друзья мои, это даже не смешно… вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга… да и вас тоже ни в грош не ставит…

Потому что Зюганов убежит в Швейцарию, в панике, если вдруг проголосуют за него.
Потому что Миронов – хороший человек, но он не общенациональный лидер.
Потому что Немцов – это даже не смешно.
Потому что Жириновский – это было бы прикольно, будь у страны кнопка save.
Потому что Прохоров – это бизнесмен. А страна не управляется как горнодобывающая компания.
Потому что Навальный – это человек, работающий на другую страну. Не на нашу.
Потому что нет другого. Не выросло.

Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?

Так вам же и Медведев не нравился. «Слишком либерал». «Слишком прожектер». «Айфон», «инновации», то да сё…

Путина, кстати, Ельцин выдвинул. Вам же не нравится результат? А что вы хотите, чтобы Путин выдвинул того, кого считает достойным? Ну так это и будет продолжение политики Путина Прочитать остальную часть записи »

Проржавевшая вертикаль

Нынешняя модель управления страной не оправдывает надежды россиян

Сегодня нередко можно услышать мнение, что альтернативы ныне существующим политической и экономической системам для России нет. На фоне долгового кризиса, разразившегося в Европе и мрачных прогнозов относительно спада мировой экономики, эти разговоры усиливаются. Вот и премьер Путин, метящий в президенты, не устает кивать в сторону Запада: мол, посмотрите, как у них все плохо, а у нас хорошо. Путин убежден, что именно выстроенная им вертикаль обеспечит стране стабильность и процветание. Но так ли это на самом деле? И можно ли решить насущные проблемы при нынешней модели управления страной? Об этом рассуждают эксперты «СП».

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений

«СП»: — Можно ли говорить, о кризисе ныне действующей вертикали власти?

— То, что мы наблюдаем сегодня – это даже не кризис доверия к Путину. Это распад, подчёркиваю – распад существующей системы власти. Проблема не в том, хорошая она или плохая, нравится она населению или нет. Проблема в том, что она разрушается у нас на глазах. Под влиянием экономических, социальных и управленческих факторов происходит её постоянная эрозия. Провал выборов 4 декабря стал управленческой катастрофой этой системы, которая не смогла обеспечить контроль над общественным мнением, и даже – качественно провести фальсификацию итогов выборов. Всё это удавалось сделать в течении предыдущих 10 лет. Из чего вывод – сегодня власть сама себя не может поддерживать в равновесии.

Властная вертикаль имеет смысл, когда чиновники снизу выполняют указания чиновников сверху. При такой системе управления никакого другого способа заставить государство работать – нет. Можно менять исполнителей, но из-за того, что система вертикальная, те, кто сверху, не очень понимают, кто же внизу саботирует их решения.

А чиновники снизу, кстати, саботируют не потому, что они плохо относятся к начальникам. Просто они знают, что эти решения заведомо неисполнимы. Власть сама создала ситуацию, когда интересы тех элит, которые сейчас находятся у власти, экономические интересы в первую очередь, находятся в противоречии с реальностью.

У нас существует ряд крупных корпораций, которые контролируют государство, они его приватизировали. И эти корпорации, пострадавшие от кризиса, пытаются возместить свои потери за счёт общества. Но общество понесло потери ещё большие. Поэтому дальнейшее перераспределение от обедневших людей к богатым приводит к тому, что экономика становится не функциональной. Разрушается внутренний рынок, спрос, система трудовой мотивации, механизм общения между людьми и так далее. Те, кто находится наверху, считают, что общество должно им компенсировать те потери, которые они понесли или ещё понесут. Отсюда – наступление на здравоохранение, образование, ЖКХ. Но мы не можем себе позволить содержать олигархов и корпорации. Овцу уже обстригли, а с неё хотят ещё содрать шкуру. Прочитать остальную часть записи »

Какие мины заложили под Россию

Goldman Sachs и Morgan Stanley за 10 лет довели нашу экономику до ручки

Мир стремительно меняется. Геополитические установки и принципы, казавшиеся прочными еще десятилетие назад, сегодня разрушены. Сферы интересов разных стран приобретают глобальный масштаб. Создаются новые блоки и союзы. Вспыхивают военные конфликты и революции. Как все это отразилось на международном положении России? Что может противопоставить страна внешнеполитическим угрозам?

«Свободная пресса» завершает серию публикаций, посвященную ответам на эти вопросы. Начали мы с военной тематики , геополитики  и определению места России в мире с точки зрения «друг или враг». Сегодня на повестке дня – экономика России. Как она изменилась за 10 лет, размышляет президент Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич.

 

«СП»: – Андрей Павлович, как за 10 лет изменилась структура собственности, контроль над крупнейшими активами и финансовыми потоками?

– В «нулевые» олигархи, наверное, были одним из ключевых явлений в экономике. В обществе было недовольство и олигархами, и итогами приватизации. Приход Путина трактовался как возможность изменить существующую систему. К середине «нулевых» разговоры, что государство должно вернуть стратегические активы, превратилось в мощный мейнстрим.

Впрочем, в каждом случае перехода собственности обратно в руки государства платился большой выкуп. Чтобы вернуть «Газпром», было заплачено 10 млрд долларов. Чтобы купить «Сибнефть» у Абрамовича, уже государственный «Газпром» заплатил 13 млрд долларов – при том, что Абрамовичу компания досталась всего за 100 млн долларов. Деприватизация оказалась очень дорогой. Но, видно, кому-то было выгодно, чтобы каждый олигарх получил напоследок огромные деньги.

Наступление на олигархов тут же привело к волне государственного рейдерства. Под вопли об участии государства, возникло резкое усиление силовиков и правоохранительных органов, которые начали усиленно внедряться в бизнес. Этот процесс принял невероятные масштабы.

Большинство олигархов чуть подвинулись, но остались при деле. Но к ним еще добавилась орда корыстолюбивых чиновников и правоохранителей, которые по сути своей были неприспособленными к бизнесу, но жаждали больших денег. Неудивительно, что контроль силовиков приводил к развалу многих предприятий и целых отраслей. В итоге, благая идея – заменить олигархов силовиками – нанесла колоссальный вред экономике страны.

К 2008 году потенциал захватов исчерпался. Все, что можно было захватить и развалить, было захвачено и развалено силовиками. К концу «нулевых» снова возникла идея масштабной приватизации. Высшие лица государства – Медведев, Кудрин, Шувалов, Дворкович – вдруг начали выдвигать лозунги тотальной приватизации. Весь 2010 год всеми силами внедрялась мысль, что государство должно расстаться с большей частью собственности…

«СП»: – Почему такая нелогичная цепочка: приватизация, потом государственное рейдерство и возврат собственности, а теперь – новая приватизация? Прочитать остальную часть записи »