Рубрика: Происшествия
Жительницу Братска, подозреваемую в убийстве детей, поместили в больницу
РИА Новости
Жительница Братска, сознавшаяся в убийстве двух своих малолетних детей, помещена в психиатрическую больницу, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.
Ранее СК области сообщил, что утром 19 января в полицию города Братска поступил телефонный звонок от 31-летней женщины. Она сообщила, что убила своих детей. В квартире сотрудники правоохранительных органов обнаружили тела девочки 2011 года рождения и мальчика 2015 года рождения. По данному факту СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетних). Причина смерти детей будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.
«В настоящее время она не задержана, поскольку находится в стационаре. Известно, что до декретного отпуска женщина работала в местной администрации», — сказал собеседник агентства.
Женщина ранее обращалась за консультацией к психиатру, но на учете в службе опеки и попечительства семья не состояла, так как считалась вполне благополучной.
«В семье есть работающий папа. Есть бабушка. Мама была в декретном отпуске. Считалось, что в семье все благополучно», — сообщили РИА Новости в министерстве соцразвития Иркутской области. Прочитать остальную часть записи »
Ушел из жизни председатель Совета старейшин Братска Анатолий Христианович Шпет
Bratsk-city.ru
Ушел из жизни Анатолий Христианович Шпет, председатель Совета старейшин Братского городского отделения Совета ветеранов, член Общественной палаты города Братска
16 января на 77-м году жизни после тяжелой болезни скончался Анатолий Христианович Шпет, председатель Совета старейшин Братского городского отделения Совета ветеранов, член Общественной палаты города Братска. Мэр города Братска Сергей Серебренников, председатель Думы города Братска Лариса Павлова, администрация и Дума города Братска, Братский городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, члены Общественной палаты города Братска выражают искренние глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Христиановича.
Анатолий Шпет родился 11 июля 1940 года в Саратовской области. Трудовую биографию начинал трактористом в колхозе. С 1959 по 1962 году проходил службу в рядах Советской Армии. Высшее образование получил в Иркутском государственном университете по специальности «Правоведение».
С 1966 года Анатолий Христианович живет и трудится в Братске — автослесарем, а затем освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ АТК-3, инструктором горкома КПСС, заместителем председателя профкома БЛПК, директором СПТУ-45 и на других должностях.
С 1990 по 1998 годы Анатолий Шпет работает в органах местного самоуправления — заместителем председателя Совета народных депутатов, затем заместителем главы администрации города Братска.
На всех участках работы Анатолий Христианович добросовестно выполнял свои обязанности, внес большой личный вклад в развитие города и системы местного самоуправление.
В Братске его хорошо знали, как доброжелательного, интеллигентного и отзывчивого человека, хорошего организатора и мудрого руководителя.
Анатолий Шпет был прекрасным семьянином — мужем, отцом, дедушкой. Ушел из жизни замечательный человек, много лет честно и добросовестно трудившийся на благо Братска и братчан.
Прощание с Анатолием Христиановичем Шпетом состоится 18 января с 13:00 до 15:00 в Храме Всех Святых в Земле русской Просиявших (лесной массив на ул. Муханова). Прочитать остальную часть записи »
Общественная палата хочет добиться оправдания осужденной за «репост» Чудновец
URA.RU
Общественная палата разбирается в ситуации с воспитательницей из Екатеринбурга Евгенией Чудновец, осужденной за «репост» видео с обнаженным мальчиком, и будет добиваться оправдания молодой женщины. Об этом заявил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.
Фото: страница героини публикации в соцсети
Цветков рассказал, что по просьбе Общественной палаты члены ОНК Свердловской области уже навестили Евгению Чудновец, которая сейчас находится в СИЗО №5 Екатеринбурга.
«Девушка находится одна в камере, рассчитанной на четырех человек, по ее личной просьбе, — написал Цветков на своей странице в социальной сети Facebook. — Она не хочет общаться со спецконтингентом, опасается негативной реакции с их стороны на статью, по которой она осуждена». Цветков признался, что позиция Чудновец ему понятна и он вообще не понимает, какое преступление она совершила.
«Условия содержания Евгении удовлетворительные, претензий на настоящий момент у нее к администрации изолятора, со слов членов ОНК, нет. Ей оказывается медицинская и психологическая помощь», — добавил Цветков.
Выяснилось, что в карцере в СИЗО №2 в Шадринске Чудновец провела сутки, хотя, как рассказывал супруг женщины Андрей Мясников, ее отправляли туда на 15 суток. По просьбе Евгении члены ОНК Свердловской области отправились к ее матери, проживающей в Екатеринбурге, чтобы сообщить, что у Евгении все нормально.
«Ожидается, что в течение недели Евгению этапируют в ИК-6 Нижнего Тагила, — сообщил Цветков. — Держим ситуацию на контроле, но задача не только обеспечить соблюдение ее прав и законных интересов в СИЗО и колонии, а добиться оправдания». Прочитать остальную часть записи »
В Бурятии опергруппа «Баргузин» дала отпор «блатным» из Забайкалья
Попытка Моментика захватить власть в районе была пресечена
Оперативная группа «Баргузин» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» предотвратила проникновение криминального движения АУЕ в Баргузинский район Бурятии. Попытка «блатного» приезжего из Забайкальского края захватить власть в районе была пресечена инспекторами опергруппы. Отметим, «гостю» из Забайкалья помогали жители Баргузина, не раз привлекавшиеся за браконьерство.
Фото: gazeta-n1.ru
По информации руководителя опергруппы «Баргузин» Артура Мурзаханова, некий Алексей Ланичев в 2015 году прибыл в Баргузинский район с целью заниматься браконьерским промыслом омуля. Кстати, Ланичев в свое время уже прославился в СМИ, став «героем» специального репортажа, сделанного телеканалом «Россия 24». Согласно этому репортажу и информации СМИ Забайкальского края, Алексей Ланичев судим, в криминальной среде известен как Моменто Мори или Моментик. Прозвище произошло от имевшейся у него татуировки с девизом Memento mori – «помни о смерти».
– Артур Романович, расскажите, как произошло ваше знакомство с «блатными» Ланичевым и Рябковым?
– Моментик, Рябков, с ними еще несколько человек прибыли на кордон Монахово, как они сами сказали, «перетереть за жизнь» и «как будем двигаться дальше». Алексей Ланичев представился «положенцем читинским». Первое требование было, чтобы я дал им с Рябковым «зеленый свет» вывезти тонну незаконно добытого омуля. Затем красочно были описаны планы на будущее – как в течение года они будут заниматься промыслом омуля, «поднимут бабки», купят катер за три миллиона рублей и другую технику. Достроят туристическую базу в местности Кресты, которая принадлежит Юрию Рябкову. Также Моментик сообщил, что имеет долю в туристическом бизнесе Рябковых.
И только после всего этого они гарантировали нам, что оставят нас в покое и займутся легальным туристическим бизнесом. Тогда я им ответил: «Если запретить вывезти вам тонну омуля не смогу, но зато даю слово офицера, мы вас возьмем!»
После чего пошли угрозы. Алексей Ланичев и Виктор Рябков сообщили, что упакованы оружием, есть гранаты. На вопрос, не они ли подбросили гранату государственному инспектору и подожгли строение, они намекнули утвердительно.
Через два часа после их отъезда мои ребята лежали в засаде, буквально в двух-трех шагах от них. Наблюдали, как наши «гости» загружали автомобиль «Мицубиси-Делика», принадлежащий Виктору Рябкову, омулем в пластмассовых ящиках. Еще через два часа ребята по рации передали нам: «Встречайте груз!»
Требование остановиться нарушители проигнорировали и пытались скрыться. Была погоня, задержание. Еще была попытка на внедорожнике Toyota Land cruiser, принадлежащий, опять же, Виктору Рябкову, перегородить нам дорогу, чтобы «отбить» груз. Но нарушители Ланичев, Рябков, а также уроженцы Забайкальского края Алексей Анисимов и Роман Сергеев, на которых впоследствии неоднократно составлялись административные протоколы, заводились уголовные дела, все-таки были задержаны.
– А что случилось с туристической базой Юрия Рябкова?
– В конце каждого туристического сезона проводятся проверки мест стоянок, туристических баз. Мы сопровождали заместителя директора по эколого-просветительской деятельности при проведении этого мероприятия. Состояние базы в местности Кресты, принадлежащей Юрию Рябкову, всех повергло в шок – замусоренность, куча рыболовных сетей, охотничьи гильзы. Под видом туристической базы на берегу Байкала был оборудован пункт для нелегального промысла рыбы. Именно здесь и собирались вести «бизнес» отец и сын Рябковы совместно с Ланичевым.
– Позже с Ланичевым была еще одна встреча?
– Примерно через месяц после первого знакомства была еще одна попытка «пообщаться за жизнь». Вновь на территорию кордона пришли Алексей Ланичев в сопровождении двух человек, назвавшихся «смотрящими» из близлежащих сел. У одного непрошеного гостя в руках был нож. Пришлось забрать оружие и пояснить им еще раз, что «двигаться» и дальше будем только по закону совести и закону государства. Затем они были переданы правоохранительным органам. После этого ни Алексей Ланичев, ни какие-то другие смотрящие больше не давали о себе знать. И еще один интересный факт: после их ухода резко снизилось количество преступлений, связанных с кражами у посетителей Национального парка.
– Вы смотрели передачу «Забайкальская каморра» по ТВ «Россия 24»?
– Наконец-то хоть кто-то обратил на это внимание и провел параллель! Местные жители, те, кто видели передачу «России 24», благодарили нас, что не пустили Моментика. Они говорят, что, приди мы на полгода позже, «криминальный спрут» АУЕ мог пустить свои корни в данной местности. И самих рыбаков, возможно, обложили бы данью. Прочитать остальную часть записи »
Террористы «Исламского государства» сожгли заживо двух турецких военных
LENTA.RU
Боевики «Исламского государства» заживо сожгли двух турецких военнослужащих, сообщает мониторинговый портал Turkey Blocks.
Видео с казнью военных было распространено в интернете, многие турецкие пользователи высказали призывы к возмездию ИГ. Власти ввели ряд ограничений на активность в социальных сетях, отмечается в сообщении. В предыдущий раз аналогичные меры принимались после убийства в Анкаре Андрея Карлова.
Уточняется, что солдат, захваченных террористами в плен за год до этого, казнили в районе сирийского города Аль-Баб. Ранее сообщалось, что в ходе боев за этот населенный пункт турецкая армия и поддерживаемая ею Сирийская свободная армия уничтожили 138 боевиков.
Подразделения турецкой армии и части ССА с 24 августа проводят на территории Сирии операцию «Щит Евфрата». Главной заявленной целью миссии является освобождение приграничных территорий от ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. Прочитать остальную часть записи »
852 просмотров.


