Рубрика: Происшествия
Вслед за Питером атаке ваххабитов подвергся Стокгольм
Свободная Пресса
Террористы повторили сценарий, который использовали в Ницце, Берлине и Лондоне
Грузовик врезался в толпу людей в центре Стокгольма, погибли люди (Фото: Zuma/TASS)
Следующей целью после питерского метро стала для последователей бандитской идеологии ИГИЛ* столица Швеции. В пятницу в Стокгольме грузовик въехал в толпу людей на Дроттнинггатан («Улица королевы»). Это главная пешеходная улица шведской столицы. Она ведет к историческим местам города, в том числе, королевскому дворцу (действующему!).
Здесь всегда оживленно — в любое время года и в любую погоду. Симпатичные лавочки с оригинальными сувенирами, кафешки. Грузовики, правда, там обычно не ходят. И по улицам, пересекающим Дроттнинггатан, курсируют главным образом легковые машины.
Как оказался на прогулочном бульваре потенциальный террорист, ещё предстоит выяснить полиции. Пока очевидно, что никто его не остановил. Тяжелая машина, похоже, без проблем «вышла на цель» у торгового центра, где было особенно многолюдно. Не исключено, людей привлекла какая-то акция — в Швеции, в ЕС в целом они очень популярны. А сам грузовик принадлежит пивоваренной компании Spendrups, установлено, что он был угнан днем от ресторана.
Сразу после сообщения зарубежных новостных информагентств о наезде и первых жертвах прошла также информация о сопровождавших это ЧП стрельбе. Непонятно было только, кто стрелял: водитель грузовика или полицейские? Позже подтверждения эта новость не нашла. Но отмечалось «сильное задымление» в районе торгового центра. А стрельба была якобы на станции метро Fridhemsplan. Как отвлекающий манёвр группы ваххабитов? Или «запасной вариант» на случай, если грузовику не удастся сделать своё «черное дело»?
Непонятно и то, насколько быстро среагировала полиция. Бывая в Стокгольме, гуляя не раз по её центральным улочкам, корреспондент «СП» не замечала там правоохранителей. Никто не гнал, например, от сувенирных лавок бомжеватого вида граждан, пристававших к туристам, не «рулил» легковушками, то и дело создающих «затор» и затрудняющих проход пешеходам…
Известно, что сигнал о происшествии полиция получила в 14:53 по местному времени. К этому часу три человека, сбитые террористом, лежали, истекали кровью на мостовой. Ещё несколько десятков в панике метались по неширокой Дроттнинггатан, пытаясь спрятаться в магазинчиках.
По данным Reuters, со ссылкой на корреспондента радиостанции SverigeRadio, погибших может быть значительно больше. «Здесь полный бардак», — констатировал шведский журналист.
Срочно был закрыт на вход и выход метрополитен Стокгольма. Он по протяженности не уступает питерскому. Оцеплено здание парламента и королевский дворец. Прекращено все железнодорожное (трамвайное) движение в городе.
Через три часа после трагедии пришло подтверждение: погибших как минимум пятеро. Лично их устанавливаются. Раненных, в том числе, тяжело, не менее двух десятков. Прочитать остальную часть записи »
Взрыв в метро: жертв могло быть намного больше
Свободная Пресса
Еще недавно в Санкт-Петербурге говорили: «Печальный опыт Москвы нас научил»
Сотрудники правоохранительных органов и МЧС России у станции метро «Технологический институт», где на перегоне от станции «Сенная площадь» в вагоне поезда произошел взрыв (Фото: Петр Ковалев/ТАСС)
Взрыв в подземке «Санкт-Петербурга прогремел примерно в половине третьего понедельника. Сначала говорили о двух синхронных взрывах — на станции «Сенная» и соседней с ней «Технологический институт». Обе — едва ли не самые востребованные у горожан и гостей Петербурга. И та, и другая с пересадочными узлами. Это центр Северной столицы. За сутки тут проходит несколько десятков тысяч человек. А «час пик» длится практически непрерывно с 8 утра и до 22 вечера.
На данный момент второй взрыв службы спасения не подтверждают. Речь идет пока об одном неустановленном устройстве. Оно взорвалось, как говорят, в третьем вагоне поезда, шедшего со станции «Сенная» на станцию «Технологический институт». И практически сразу после того, как поезд тронулся с места. Судя по тому, что машинист сумел довести состав до «Технолужки», мощность взрыва была сравнительно небольшой. Тем не менее, на месте погибло семеро (по другим данным — десять человек). Еще примерно пятьдесят получили травмы разной степени тяжести.
О страшном происшествии корреспондент «СП» узнала раньше, чем об этом сообщили новостные ленты — от сына-студента. Он, как выяснилось, был в тот момент на «Спасской». Это «дочерняя» станция «Сенной». Чтобы перейти с одной на другую, нужно миновать лестничный проем, небольшой тоннель и короткий эскалатор. Мой ребенок с товарищем находился на эскалаторе. Вот что он рассказал, после того, выбравшись на поверхность, позвонил мне:
— Мы собирались перейти на «Сенную», чтобы оттуда добраться до «Гостинного двора». Народа было много. Решили по эскалатору идти, спускаясь, а не стоять на нем, торопились. В какой-то момент ступеньки под ногами как-то странно «вздрогнули» и мы едва не упали. В первую минуту не придали этому значения, мало ли, технический сбой. Но следом за этим раздался странный грохот. Не знаю с чем сравнить, ну как бы поезда столкнулись, что ли. А потом кто-то закричал, и ещё крики, и ещё. Мы уже вышли в тоннель, а там навстречу нам бегут люди. Машут руками, мол, давайте назад. Толпа подхватила нас, понесла обратно. В общем, на «Сенную» мы не попали, оказались вновь на «Спасской», оттуда уже выбирались на поверхность.
«СП»: — Страшно было?
— Да. Очень. Тем более что ничего не понятно. Одни кричали, что тоннель в метро обрушился, другие, что вообще всю станцию накрыло… Прочитать остальную часть записи »
Опубликовано видео нападения ИГИЛ на часть Росгвардии
Правда.Ру
Запись камеры видеонаблюдения, на которой зафиксирован момент нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне, появилась в интернете. Ее опубликовало в Instagram информационное интернет-издание Скрин.эд (освещает события на Северном Кавказе).
На записи видно, как в темноте несколько людей разрезают колючую проволоку около КПП и перелезают через забор. Запись была сделана 24 марта в 02.12 утра. В конце записи видно, как один человек с оружием мелькает прямо рядом с камерой.
По данным агентства Франс Пресс, которое ссылается на организацию SITE Intelligence Group, отслеживающую интернет-активность радикальных группировок, ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в Чечне взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*.
Это заявление прокомментировали в Росгвардии, назвав его очередным свидетельством того, что Россия находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом.
«Шесть военнослужащих, погибших в результате нападения, до конца выполнили свой воинский долг. Бандиты были уничтожены. Бойцы Росгвардии доказали, что они противодействуют террористическим угрозам и надежно обеспечивают мирную жизнь российских граждан», — говорится в сообщении ведомства.
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал себя и правоохранительные структуры ответственными за нападение боевиков на военнных Росгвардии, сообщает «Интерфакс».
«В данном случае, в первую очередь это моя вина и вина всех силовых и правоохранительных структур, находящихся в Чечне. Мы расслабились, думали, что всех нейтрализовали и задержали. Но у этих шайтанов коварные замыслы. Как мы видим, они не хотят остановиться», — заявил Кадыров.
Он пообещал, что боевики будут уничтожены где бы ни находились. «Мы их найдем и уничтожим, где бы они ни находились — в Чечне, Сирии или других местах», — подчеркнул Кадыров.
Кадыров также заявил, что нападение было организовано и профинансировано из Сирии.
«Они подготовлены, щедро профинансированы, главари сидят в Сирии. Я хочу обратиться к руководству страны с просьбой усилить борьбу с ними в Сирии, побольше направлять сотрудников правоохранительных органов и силовых структур из Чечни, потому что мы знаем их тактику, стратегию», — заявил Кадыров.
Как сообщала «Правда.Ру», группа из восьми боевиков, присягнувших запрещенному в России ИГИЛ, напала в ночи на 25 марта на военную часть Росгвардии в чеченской станице Наурская. В правоохранительных структурах республики сообщили, что нападавших было восемь человек. Шестеро из них были уничтожены на месте: «Шестеро боевиков убиты, еще двое скрылись».
По данным главы Чечни Рамзана Кадырова, нападавшие хотели завладеть хранившимся на базе оружием. Двое террористов были уроженцами Ростовской области, один — из Волгоградской области и трое — из Чечни. Прочитать остальную часть записи »
Бывшего депутата Госдумы убили в центре Киева
ВЕРСИЯ
Ликвидацию Дениса Вороненкова провернули днепропетровские бандиты


Репортаж из зала суда по делу Мосейцево: «Я воспитала детей, которых выбросили на помойку!»
«Мама развязала руки, когда она умерла»
Сегодня, 14 марта, в Ростовском районном суде, состоялось заседание по делу об истязании сирот в религиозном приюте Мосейцево. На скамье подсудимых – три бабушки в платочках, с иконками и книжками на старо-славянском языке в руках. В чем же обвиняют этих набожных женщин?

Людмила Любимова в суде заявила, что спасла детей
Напомним, эта история потрясла всю страну в ноябре 2014 года. Тогда в приюте скончалась 13-летняя воспитанница. На теле ребенка обнаружили 29 телесных повреждений, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Матушки из приюта заявили сразу – девочка просто упала с печки. Однако следователи не поверили этой версии. В ходе расследования дела всплыла и другая информация об издевательствах над сиротами.
Сейчас трое фигурантов дела находятся на скамье подсудимых.
По мосейцевскому делу проходят три бабушки «божий одуванчик»: одну из них, подсудимую Гусманову, обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ребенка. По версии обвинения, она избила сироту до смерти. Прокуратура просит для нее 12 лет лишения свободы. Ее товарок Любимову и Семенову обвиняют в истязании. Гособвинение настаивает для них на пяти с половиной годах колонии.

Любимова — единственная фигурантка дела, отпущенная под подписку о невыезде
Ранее в суде зачитывали показания сирот. От них волосы на голове встают дыбом. Неужели на такие изощрения способны религиозные женщины? Щадя чувства читателей, приводим лишь несколько строк.
«Мне и моей сестре … связывали руки за спину и говорили делать поклоны много раз. Когда она слегла, и мы перестали делать поклоны, привязывали нас к кровати, спали сидя».
«… вливали в рот кипяток за то, что она не ела горчицу. Раны от кипятка мазали горчицей, и мне тоже за спину полили кипяток».
«Когда …слегла, имеется в виду в пятницу вечером, приехала Раиса и связала ей руки, и они у нее опухли и покраснели, и когда она плакала, ей в рот засунули тряпку. Мама развязала ей руки, когда она умерла. Ноги ей стали связывать, когда она сказала, что сбежит».
Подсудимые даже за решеткой оформили уголок с иконами
Суду предстоит выяснить, правдивы ли эти показания.
Тем временем приговор услышала еще одна приемная мать – Наталия Роговая, проживающая вместе с тремя приемными детьми в религиозном приюте Мосейцево. Она заставляла детей молиться. Если те отказывались, била их ремнем и скакалкой. Суд приговорил Роговую к семи тысячам рублей штрафа. Однако и это наказание женщине простили – в связи с истечением срока давности. Прочитать остальную часть записи »


1 803 просмотров.


