Рубрика: Происшествия
Пассажира вертолёта, упавшего в Братском районе, пока не нашли
Поиски пассажира упавшего в Братском районе вертолёта продолжаются. Расследование авиакатастрофы усложняет тот факт, что вертолёт пока невозможно поднять на поверхность. Мешает слишком тонкий лёд.
Фото: bpso.ru
Продолжить работу на месте происшествия следователи смогут только после извлечения воздушного судна из воды. Сейчас они устанавливают обстоятельства произошедшего.
Артур Постников, и. о. руководителя Братского следственного отдела на транспорте: «Проводится опознание вещей, изъятых с места происшествия, назначена судебно-химическая экспертиза по образцам топлива, которым заправлялся самолёт, а также пожаро-техническая экспертиза по обнаруженным на месте происшествия обломкам вертолёта. Кроме того, произведён их осмотр, их идентификация. Также следователи исследовали обнаруженный на месте личный телефон погибшего пилота, изучается имевшаяся на нём информация».
Утонувший в Братском районе вертолет будут обследовать с помощью глубоководного аппарата «FALCON»
К месту крушения вертолёта АS-350 на льду залива Кочегаринский Братского водохранилища для подводных поисковых работ будет доставлено специальное оборудование. Побывав на месте обнаружения обломков лопастей пассажирского вертолета на расстоянии 4 с половиной километров от населённого пункта Чистый, спасатели сообщили, что глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70 метров.
Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области
Бортовой журнал вертолета. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.
Спасатели на месте крушения. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.
Работа с помощью штатных водолазных средств невозможна. На месте обнаружения обломков вертолёта будут работать представители следственного комитета Иркутской области. С помощью подводной видеокамеры, которую доставят из Братска, спасатели произведут осмотр места погружения вертолёта.
Для поисков воздушного судна на большой глубине будет применяться телеуправляемый подводный аппарат «FALCON», который находится на вооружении Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Прочитать остальную часть записи »
Спасатели обнаружили обломки вертолета, пропавшего в Братском районе Иркутской области
ИА «Irkutskmedia»
В настоящее время сотрудники Пожарно-спасательной службы региона добираются до места происшествия
Братский район. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области
Обломки вертолета АS-350, пропавшего в Братском районе 7 декабря, обнаружены при мониторинге акватории реки Ангары с МИ-8 МЧС России на льду Кочегаринского залива Иркутской области. В настоящее время планируется доставка сотрудников Пожарно-спасательной службы региона к месту происшествия на плавсредстве. Затем будут решены вопросы о проведении дальнейших поисково-спасательных работ. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.
Напомним, частный вертолет «Еврокоптер АС-350» совершил аварийную посадку в Братском районе Иркутской области 7 декабря. На борту было два человека, в том числе известный в Братске предприниматель в сфере лесопереработки Егор Банщиков.
Поисково-спасательная операция проводилась с 7 декабря, однако безрезультатно. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.
Директор Братской региональной поисково-спасательной базы (РПСБ) Олег Пихтин сообщил, что поиски пропавших продолжаются на снегоходах. Кроме того, владельцы частных воздушных судов, в частности аэродром Мостовой, готовы подключиться к поиску вертолета АС-350. Пока малая авиация не может быть задействована в спасательной операции в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Кроме того, ИА IrkutskMedia сообщало, что пилот вертолета АС-350 мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности. Об этом рассказал источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища. Прочитать остальную часть записи »
В Братском районе днем 7 декабря пропал частный вертолет «Еврокоптер АS-350»
В Иркутской области пропал частный вертолет с пилотом и пассажиром на борту
В Иркутской области в Братском районе днем 7 декабря пропал частный вертолет «Еврокоптер АС-350», на борту находились два человека, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Сибирский авиационный спасательный центр Росавиации. Поиски воздушного судна приостановлены до утра 8 декабря из-за темноты и плохой погоды.
Вертолет с бортовым номером RA-07277 перестал выходить на связь около 13:00 по местному времени (10:00 по Москве) во время полета по маршруту Братск — поселок Чистый. На борту находились пилот и пассажир. Командир воздушного судна смог сообщить по сотовому телефону о вынужденной посадке на поверхность замерзшего Братского водохранилища реки Ангары в районе поселка Чистый. После этого связь с вертолетом полностью пропала.
Сайт админстрации Братска сообщает, что решение об аварийной посадке командир судна принял в связи с техническим сбоем. Какая именно произошла неполадка, он не успел сообщить по телефону до разрыва связи.
По данным местных властей, вертолет сел на лед Братского водохранилища около 14:00 по местному времени (11:00 по Москве). «Специалисты отмечают, что толщина льда в районе произошедшей аварии не достаточна для безопасной посадки», — отмечают в горадминистрации.
В поисках был задействован вертолет «Ми-8» с тремя спасателями на борту. Но спасательная операция приостановлена из-за плохих погодных условий. В ФКУ «Братская региональная поисково-спасательная база» Росавиации «Интерфаксу» сообщили, что в Братском районе низовая метель.
Поиски возобновят утром 8 декабря. Живы ли люди, находившиеся на борту вертолета, неизвестно.
В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре уточнили, что вертолет зарегистрирован в европейской части России, передает РИА «Новости». «Модель относится к авиации общего пользования. Летел в поселок Чистый. Это отдаленный поселок Братского района. Прочитать остальную часть записи »
В Усть-Куте взорвался газ в многоквартирном доме, погиб человек
ИА «Телеинформ»
В Усть-Куте 3 декабря зафиксировали хлопок бытового газа в многоквартирном доме по ул. Халтурина, 44. Взрывом выбило окна на первом этаже и разнесло вход в подъезд. Погиб человек.
Фото ИА «Усть-Кут24»
Согласно оперативной информации ГУ МЧС по Иркутской области, хлопок газа произошел около полудня. На место происшествия выехала оперативная группа Усть-Кутского пожарного гарнизона.
Как сообщает «Усть-Кут24», по предварительным данным, взорвались баллоны газа в помещении второго подъезда, где проводили ремонт под перепрофилирование жилого помещения под магазин. «Якобы взорвалось оборудование для натяжки потолков», – пишет агентство. Кстати, сам дом не газифицирован.
По словам очевидцев, в результате происшествия погибли два человека. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, медицинская помощь потребовалась пятерым людям, в том числе человеку, находившемуся в тот момент в квартире на первом этаже. Житель квартиры на втором этаже погиб.
Всего с места происшествия эвакуировали около сотни человек, 15 из которых – жильцы пятиэтажки. Пожара не произошло. В результате происшествия обрушились перекрытия между первым и вторым этажами в той комнате, где произошел хлопок газа. Прочитать остальную часть записи »

1 058 просмотров.




