Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Как дать с дачи

Российская Газета

Михаил Фалалеев

 

Защищаться от преступников разрешат любыми способами

Фото: Photoxpress.ru

 

 

 

Депутаты совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища. Предлагается внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса — не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях. Кроме того, опять же действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. То есть само понятие «превышение пределов самообороны» может быть вообще отменено, но только, если речь идет о криминальной ситуации в квартире или частном доме, но не на улице.

 

По мнению авторов документа, россияне не должны бояться защищать себя, свой дом, жизнь и здоровье своих близких. Им действительно, не на словах, а на деле необходимо иметь полное право на самооборону, в том числе с использованием гражданского оружия. В США преступник, проникший на частную территорию, может быть убит на месте. Причем американцы, ставшие жертвами нападения и убившие незваного гостя, освобождены от обязанности доказывать свою невиновность.

Необходимость в таких законодательных поправках назрела давно. И время от времени их вносят на рассмотрение Госдумы. Но почему-то всякий раз отклоняют. Удивительно, но нередко люди, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, сами становятся субъектами уголовного преследования. Суды встают на сторону налетчиков, которые при нападении на чужую квартиру или дом получили тяжелый вред здоровью. При вынесении подобных решений, которые вызывают справедливое негодование общественности, судебные инстанции исходят из действующего законодательства о самообороне. Ну, нельзя слишком сильно ударить разбойника или насильника — вдруг он умрет? Надо обязательно дождаться, когда покалечат или убьют хозяина дома — вот тогда суд с чистой совестью накажет по всей строгости этого налетчика. Если, конечно, его поймают.

Вообще же, наблюдается странная особенность в процессах по самообороне. Если история получила общественный резонанс и попала на страницы СМИ — человека, пытавшегося себя защитить, оправдают. Нет — значит, нет. Как будто понятие «самооборона» вообще отсутствует в нашей юриспруденции. Хотя уже давно внесли изменения и в Уголовный кодекс (это статьи 37 и 38), где объяснили понятия необходимой самообороны и ее превышения. Причем во всех подробностях. А 27 сентября 2012 года вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Верховный cуд напомнил всем судьям о праве на самооборону и подробно разъяснил, как надо рассматривать подобные дела.

Это постановление вышло по весьма конкретному и вопиющему поводу. Случилось вот что: на гражданина Соколова и его товарища, возвращавшихся вечером с работы, на улице напали трое отморозков — хотели ограбить. У гопников были длинные и крепкие рейки, содранные со скамеек. Соколов с товарищем стали убегать, но гопники их догоняли и били — на теле Соколова насчитали потом следы десятка ударов. В конце концов, Соколов отобрал палку у одного из нападавших и ударил его по голове. Удар оказался смертельным и Соколову присудили шесть лет колонии строгого режима с выплатой материального и морального вреда (!) семье потерпевшего. Защита Соколова обратилась в Верховный cуд. Собравшаяся затем Судебная коллегия по уголовным делам Верховного cуда РФ отменила предыдущее решение в отношении Соколова — он был оправдан и реабилитирован.

Вот история сахалинского пенсионера Александра Тарасова. Ночью в его дом вломился грабитель, 26-летний парень требовал отдать пенсию и бил палкой. Каким-то образом пенсионеру удалось нанести бандиту смертельный удар. И пожилого человека, чудом оставшегося в живых, обвинили в умышленном убийстве и посадили в тюрьму на 4,5 года. Правда, примерно через год Сахалинский областной суд полностью оправдал и реабилитировал Тарасова. Но так везет не всем. Прочитать остальную часть записи »

Президент поручил разработать механизм расселения аварийного жилья

Российская Газета

Кира Латухина

 

 

О выполнении майских указов говорили в Кремле на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

«За прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных и значимых для граждан сферах», — оценил президент.

«Но проблем еще очень много и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать», — считает он.

Глава государства отметил рост эффективности работы благодаря общественному контролю, который организовал ОНФ, а также действия управленческих команд регионов. «Достигнутые успехи должны стать основой для движения вперед: только так можно ответить на запросы людей», — убежден он.

Президент предложил обсудить три темы. Первая — многофункциональные центры.

«Еще несколько лет назад граждане, для того чтобы получить справку, должны были стоять в очередях и обивать пороги», — заметил он.

Но сегодня благодаря трем тысячам МФЦ, открытым почти на всей территории страны, практически весь спектр госуслуг можно получить в «одном окне». Число обращений в прошлом году превысило 60 млн.

Правда, в некоторых центрах сохраняются очереди, далеко не везде оказывается полный спектр услуг должного качества, отметил Путин. «Именно пожелания людей должны стать основой совершенствования работы МФЦ», — подчеркнул он.

Кроме того, граждане должны иметь возможность обратиться в любой МФЦ вне зависимости от своей регистрации.

Вторая тема — независимая оценка качества работы организаций, оказывающих соцуслуги. Это больницы, поликлиники, учреждения образования и культуры.

«Результаты не должны подшиваться в папку и ложиться под сукно», — предостерег глава государства. Учреждения, которые откликаются на запросы граждан, нужно поощрять, считает он.

И принципиально важно обеспечить подлинную независимость оценки. А то бывает, что «бюджетные организации устраивают «междусобойчик» — опрашивают и оценивают сами себя», — заметил Путин. Еще президент призвал исключить конфликт интересов в ходе независимой оценки и расширить участие в ней ОНФ и НКО.

И наконец, третья тема — ликвидация аварийного жилья: бараков и времянок, где десятилетиями живут люди без элементарных удобств. Это миллионы квадратных метров, подчеркнул глава государства. Была задача — до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жилье более чем 700 тысячам граждан. На апрель расселено 8,13 млн квадратных метров — это почти 73 процента планового показателя, 520 тысяч человек.

«Подавляющее большинство регионов выполняют задачи, несмотря на сложности», — оценил Путин и предложил ввести меры поощрения, включая финансовые. А вот губернаторы, которые явно не укладываются в сроки, причем причины зачастую — управленческие промахи, должны взять на себя ответственность и «не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и честно сказать, когда они смогут переехать в новое жилье». Прочитать остальную часть записи »

Спать не может министр строительства Иркутской области из-за аварийного жилья в Братске

ИА «Байкал Инфо»

К 1 сентября 2017 года в Братске попытаются если не сдать в эксплуатацию оставшиеся дома для переселенцев из аварийного жилья, то хотя бы поставить их «коробки», чтобы Иркутская область смогла отчитаться о выполнении указа президента России. Иначе из-за срыва программы по переселению регион в будущем может лишиться более 6,6 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявила министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина на сессии Законодательного собрания 19 апреля. По её словам, на последнем селекторном совещании с Фондом содействия реформированию ЖКХ регион сообщил об этом, план согласован при условии, что новые дома сдадут в эксплуатацию до конца года. Пока же, по словам министра, она «ночами спать не может» из-за проблем в Братске.

IMG_9911

Фото из архива «Голос Братска»

 

Председатель думы Братска Лариса Павлова на сессии напомнила, что по указу президента город должен расселить самый большой объём аварийного жилья в Иркутской области. Начиная с 2005 года по 1 января 2017 года в городе из аварийного жилья площадью более 66 тыс. кв. м переселено 3248 человек, для чего построено или приобретено более 74 тыс. кв. м жилья. С 2010 года в Братске выделено под застройку около 50 га, из которых сейчас не задействовано 12,5 га. В случае продолжения программы по расселению ветхого и аварийного жилья, земли хватит до 2018 года. Но говорить о перспективах рано, пока Братск не справляется с текущим планом расселения. За 2015-2016 годы там было нужно расселить более 40 тыс. кв. м (2574 человека) за 1,5 млрд рублей. А было расселено всего около 18 тыс. кв. м, сказала министр. В 2017 году городу предстоит расселить еще 91,8 тыс. кв. м (5892 человека), на что предусмотрено 3,3 млрд рублей.

По словам Ларисы Павловой, расселение тормозит дефицит рабочей силы у некоторых застройщиков и их подрядчиков. Светлана Свиркина рассказала, что специалисты минстроя проехали по всем строительным компаниям в Братске и выяснили, что для завершения работ в три этапа к 15 августа в Братске необходимо ещё 800 работников. Однако мэр Сергей Серебренников сказал министру, что достаточно будет 180 человек, в т.ч. бойцов стройотрядов, сейчас решается вопрос с их привлечением.

Кроме того, как показала инвентаризация, в региональную программу по переселению в Братске не вошли 84 жилых помещения (более 2 тыс. кв. м), которые тоже надо сносить. Лариса Павлова сообщила, что на их расселение требуется 86,7 – 100 млн рублей. Бюджет Братска не может покрыть эти расходы и просит помощи у области.

Следующая проблема, по словам спикера думы, – низкая стоимость строительства 1 кв. м  по программе переселения из ветхого и аварийного жилья – 34 545 рублей. Строители неохотно берутся за дело при таких расценках. Братск просит внести изменения в стандарт стоимости строительства и поднять его до 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м (на основании средней стоимости строительства по данным госучреждения «Экспертиза в строительстве Иркутской области»).

Говоря о проблеме с обеспечения стройплощадок инженерной инфраструктурой, Лариса Павлова отметила, что подключение к электросетям и системам водоснабжения в Братске решено производить силами застройщиков по более низкой ставке. По её словам, большая часть застройки – точечная, поэтому застройщики строят сети большей протяженности. Цена составляет 10-15% от общей стоимости строительства, и застройщики уже исчерпали свои резервы. Братск просит область разработать механизм для возмещения застройщикам затрат, которые сейчас составили около 21,5 млн рублей.

В Братске также столкнулись с несовпадением площадей изымаемого аварийного жилья и предоставляемого взамен, так как изменились нормы проектирования. Если новое жильё оказывается меньше старого, горожане отказываются переезжать. А строительство жилья большей площади, по словам Ларисы Павловой, влечёт несправедливую нагрузку на муниципальный бюджет. Прочитать остальную часть записи »

Удар по КНДР: «Томагавки» и «мать всех бомб» ждут отмашки Трампа

Свободная Пресса

Урок Трампа: С-400 без «Панциря», «Бука» и «Тора» небо не закроет

Свободная Пресса