Рубрика: Горячие темы
Как дать с дачи
Российская Газета
Защищаться от преступников разрешат любыми способами
Фото: Photoxpress.ru
Депутаты совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища. Предлагается внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса — не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях. Кроме того, опять же действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. То есть само понятие «превышение пределов самообороны» может быть вообще отменено, но только, если речь идет о криминальной ситуации в квартире или частном доме, но не на улице.
По мнению авторов документа, россияне не должны бояться защищать себя, свой дом, жизнь и здоровье своих близких. Им действительно, не на словах, а на деле необходимо иметь полное право на самооборону, в том числе с использованием гражданского оружия. В США преступник, проникший на частную территорию, может быть убит на месте. Причем американцы, ставшие жертвами нападения и убившие незваного гостя, освобождены от обязанности доказывать свою невиновность.
Необходимость в таких законодательных поправках назрела давно. И время от времени их вносят на рассмотрение Госдумы. Но почему-то всякий раз отклоняют. Удивительно, но нередко люди, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, сами становятся субъектами уголовного преследования. Суды встают на сторону налетчиков, которые при нападении на чужую квартиру или дом получили тяжелый вред здоровью. При вынесении подобных решений, которые вызывают справедливое негодование общественности, судебные инстанции исходят из действующего законодательства о самообороне. Ну, нельзя слишком сильно ударить разбойника или насильника — вдруг он умрет? Надо обязательно дождаться, когда покалечат или убьют хозяина дома — вот тогда суд с чистой совестью накажет по всей строгости этого налетчика. Если, конечно, его поймают.
Вообще же, наблюдается странная особенность в процессах по самообороне. Если история получила общественный резонанс и попала на страницы СМИ — человека, пытавшегося себя защитить, оправдают. Нет — значит, нет. Как будто понятие «самооборона» вообще отсутствует в нашей юриспруденции. Хотя уже давно внесли изменения и в Уголовный кодекс (это статьи 37 и 38), где объяснили понятия необходимой самообороны и ее превышения. Причем во всех подробностях. А 27 сентября 2012 года вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Верховный cуд напомнил всем судьям о праве на самооборону и подробно разъяснил, как надо рассматривать подобные дела.
Это постановление вышло по весьма конкретному и вопиющему поводу. Случилось вот что: на гражданина Соколова и его товарища, возвращавшихся вечером с работы, на улице напали трое отморозков — хотели ограбить. У гопников были длинные и крепкие рейки, содранные со скамеек. Соколов с товарищем стали убегать, но гопники их догоняли и били — на теле Соколова насчитали потом следы десятка ударов. В конце концов, Соколов отобрал палку у одного из нападавших и ударил его по голове. Удар оказался смертельным и Соколову присудили шесть лет колонии строгого режима с выплатой материального и морального вреда (!) семье потерпевшего. Защита Соколова обратилась в Верховный cуд. Собравшаяся затем Судебная коллегия по уголовным делам Верховного cуда РФ отменила предыдущее решение в отношении Соколова — он был оправдан и реабилитирован.
Вот история сахалинского пенсионера Александра Тарасова. Ночью в его дом вломился грабитель, 26-летний парень требовал отдать пенсию и бил палкой. Каким-то образом пенсионеру удалось нанести бандиту смертельный удар. И пожилого человека, чудом оставшегося в живых, обвинили в умышленном убийстве и посадили в тюрьму на 4,5 года. Правда, примерно через год Сахалинский областной суд полностью оправдал и реабилитировал Тарасова. Но так везет не всем. Прочитать остальную часть записи »
Президент поручил разработать механизм расселения аварийного жилья
Российская Газета
О выполнении майских указов говорили в Кремле на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.
«За прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных и значимых для граждан сферах», — оценил президент.
«Но проблем еще очень много и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать», — считает он.
Глава государства отметил рост эффективности работы благодаря общественному контролю, который организовал ОНФ, а также действия управленческих команд регионов. «Достигнутые успехи должны стать основой для движения вперед: только так можно ответить на запросы людей», — убежден он.
Президент предложил обсудить три темы. Первая — многофункциональные центры.
«Еще несколько лет назад граждане, для того чтобы получить справку, должны были стоять в очередях и обивать пороги», — заметил он.
Но сегодня благодаря трем тысячам МФЦ, открытым почти на всей территории страны, практически весь спектр госуслуг можно получить в «одном окне». Число обращений в прошлом году превысило 60 млн.
Правда, в некоторых центрах сохраняются очереди, далеко не везде оказывается полный спектр услуг должного качества, отметил Путин. «Именно пожелания людей должны стать основой совершенствования работы МФЦ», — подчеркнул он.
Кроме того, граждане должны иметь возможность обратиться в любой МФЦ вне зависимости от своей регистрации.
Вторая тема — независимая оценка качества работы организаций, оказывающих соцуслуги. Это больницы, поликлиники, учреждения образования и культуры.
«Результаты не должны подшиваться в папку и ложиться под сукно», — предостерег глава государства. Учреждения, которые откликаются на запросы граждан, нужно поощрять, считает он.
И принципиально важно обеспечить подлинную независимость оценки. А то бывает, что «бюджетные организации устраивают «междусобойчик» — опрашивают и оценивают сами себя», — заметил Путин. Еще президент призвал исключить конфликт интересов в ходе независимой оценки и расширить участие в ней ОНФ и НКО.
И наконец, третья тема — ликвидация аварийного жилья: бараков и времянок, где десятилетиями живут люди без элементарных удобств. Это миллионы квадратных метров, подчеркнул глава государства. Была задача — до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жилье более чем 700 тысячам граждан. На апрель расселено 8,13 млн квадратных метров — это почти 73 процента планового показателя, 520 тысяч человек.
«Подавляющее большинство регионов выполняют задачи, несмотря на сложности», — оценил Путин и предложил ввести меры поощрения, включая финансовые. А вот губернаторы, которые явно не укладываются в сроки, причем причины зачастую — управленческие промахи, должны взять на себя ответственность и «не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и честно сказать, когда они смогут переехать в новое жилье». Прочитать остальную часть записи »
Спать не может министр строительства Иркутской области из-за аварийного жилья в Братске
ИА «Байкал Инфо»
К 1 сентября 2017 года в Братске попытаются если не сдать в эксплуатацию оставшиеся дома для переселенцев из аварийного жилья, то хотя бы поставить их «коробки», чтобы Иркутская область смогла отчитаться о выполнении указа президента России. Иначе из-за срыва программы по переселению регион в будущем может лишиться более 6,6 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявила министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина на сессии Законодательного собрания 19 апреля. По её словам, на последнем селекторном совещании с Фондом содействия реформированию ЖКХ регион сообщил об этом, план согласован при условии, что новые дома сдадут в эксплуатацию до конца года. Пока же, по словам министра, она «ночами спать не может» из-за проблем в Братске.
Фото из архива «Голос Братска»
Председатель думы Братска Лариса Павлова на сессии напомнила, что по указу президента город должен расселить самый большой объём аварийного жилья в Иркутской области. Начиная с 2005 года по 1 января 2017 года в городе из аварийного жилья площадью более 66 тыс. кв. м переселено 3248 человек, для чего построено или приобретено более 74 тыс. кв. м жилья. С 2010 года в Братске выделено под застройку около 50 га, из которых сейчас не задействовано 12,5 га. В случае продолжения программы по расселению ветхого и аварийного жилья, земли хватит до 2018 года. Но говорить о перспективах рано, пока Братск не справляется с текущим планом расселения. За 2015-2016 годы там было нужно расселить более 40 тыс. кв. м (2574 человека) за 1,5 млрд рублей. А было расселено всего около 18 тыс. кв. м, сказала министр. В 2017 году городу предстоит расселить еще 91,8 тыс. кв. м (5892 человека), на что предусмотрено 3,3 млрд рублей.
По словам Ларисы Павловой, расселение тормозит дефицит рабочей силы у некоторых застройщиков и их подрядчиков. Светлана Свиркина рассказала, что специалисты минстроя проехали по всем строительным компаниям в Братске и выяснили, что для завершения работ в три этапа к 15 августа в Братске необходимо ещё 800 работников. Однако мэр Сергей Серебренников сказал министру, что достаточно будет 180 человек, в т.ч. бойцов стройотрядов, сейчас решается вопрос с их привлечением.
Кроме того, как показала инвентаризация, в региональную программу по переселению в Братске не вошли 84 жилых помещения (более 2 тыс. кв. м), которые тоже надо сносить. Лариса Павлова сообщила, что на их расселение требуется 86,7 – 100 млн рублей. Бюджет Братска не может покрыть эти расходы и просит помощи у области.
Следующая проблема, по словам спикера думы, – низкая стоимость строительства 1 кв. м по программе переселения из ветхого и аварийного жилья – 34 545 рублей. Строители неохотно берутся за дело при таких расценках. Братск просит внести изменения в стандарт стоимости строительства и поднять его до 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м (на основании средней стоимости строительства по данным госучреждения «Экспертиза в строительстве Иркутской области»).
Говоря о проблеме с обеспечения стройплощадок инженерной инфраструктурой, Лариса Павлова отметила, что подключение к электросетям и системам водоснабжения в Братске решено производить силами застройщиков по более низкой ставке. По её словам, большая часть застройки – точечная, поэтому застройщики строят сети большей протяженности. Цена составляет 10-15% от общей стоимости строительства, и застройщики уже исчерпали свои резервы. Братск просит область разработать механизм для возмещения застройщикам затрат, которые сейчас составили около 21,5 млн рублей.
В Братске также столкнулись с несовпадением площадей изымаемого аварийного жилья и предоставляемого взамен, так как изменились нормы проектирования. Если новое жильё оказывается меньше старого, горожане отказываются переезжать. А строительство жилья большей площади, по словам Ларисы Павловой, влечёт несправедливую нагрузку на муниципальный бюджет. Прочитать остальную часть записи »
Удар по КНДР: «Томагавки» и «мать всех бомб» ждут отмашки Трампа
Свободная Пресса
В район Корейского полуострова перебросят три американских авианосца
Авианосец USS Carl Vinson (CVN 70), ракетный эсминец USS «Wayne E. Meyer» и ракетный крейсер USS Lake Champlain (CG 57) (Фото: Zuma/TASS)
Соединенные Штаты направят к Корейскому полуострову сразу три авианосца. Об этом 17 апреля сообщило агентство «Ренхап». Ударная группа во главе с флагманом «Карл Винсон» войдет в акваторию Японского моря до 25 апреля. Там к ней присоединятся авианосцы «Рональд Рейган» и «Нимиц». Таким образом, угроза военного конфликта в регионе станет еще более вероятной.
«Правительство Дональда Трампа своими действиями демонстрирует силу сдерживания Северной Кореи, и ожидается, что оно и впредь будет совершенно не таким, как при прежней администрации», — пояснил собеседник агентства. Он назвал переброску сразу трех авианосцев к берегам Корейского полуострова беспрецедентным случаем.
Концентрация американской военной силы произойдет сразу после окончания визита в Южную Корею вице-президента США Майка Пенса. Сегодня утром он посетил демилитаризованную зону, разделяющую Корейский полуостров, а также американскую авиабазу «Кэмп Бонифас». «Стратегическому терпению» США в отношении КНДР пришел конец, заявил Пенс.
По его словам, США рассматривают любые меры «для обеспечения стабильности в этой стране». При этом он посоветовал Пхеньяну не испытывать решительность администрации Трампа, а в качестве доказательств напомнил о ракетной атаке в Сирии и сброшенной сверхмощной бомбе в Афганистане.
Американский вице-президент также подчеркнул, что Северной Корее не стоит сомневаться в готовности США действовать вместе со своими союзниками. Его поддержал временно исполняющий обязанности южнокорейского президента, премьер-министр Хван Гё Ан. «Республика Корея и США примут мощные карательные меры в случае дальнейших провокаций КНДР», — сказал Хван.
На этом фоне в КНДР продолжают настаивать на своем суверенном праве реализовывать ядерную программу и ищут союзников. «Россия, как и наша страна, находится под санкциями со стороны США и Запада, — напомнил замдиректора департамента стран Европы МИД КНДР Ким Ён Хо. — Между нашими странами следует развивать дружеские отношения, такая позиция отражает интересы народов двух стран».
Отметим, что Россию, имеющую с КНДР общую границу, явно беспокоит развитие ситуации вокруг Корейского полуострова. По информации The Daily Telegraph, Москва уже направила свои корабли-разведчики для слежки за американской ударной группой.
Инициатива северокорейского МИД прозвучала сразу после мощной демонстрации силы в минувшие выходные. В связи с 105-й годовщиной со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена в Пхеньяне прошел впечатляющий военный парад, где были продемонстрированы новые образцы вооружений. Правда, последующие затем испытания новой ракеты были неудачными.
Эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР Владимир Хрусталев уверен, что в Пхеньяне понимают ее значение для суверенитета страны.
— Пхеньян не будет отказываться от ядерного оружия и программ его количественного наращивания и качественного улучшения. В ядерном оружии они видят, по сути, единственную гарантию того, что с ними при случае не попробуют разобраться силовым путем. Ведь пока еще никто не начинал полномасштабных войн, да и не наносил просто достаточно значимых открытых военных ударов, по тылам ядерных держав. Фолклендская война, Каргильский конфликт 1999 года и другие — все это именно крайне ограниченные территориально и по размаху сил и средств акты применения силы, а не полномасштабные войны на уничтожение противника как государственного образования.
«СП»: — Однако все когда-то бывает впервые. Ставки растут прямо на глазах. Что будет, если Вашингтон все же решится атаковать КНДР? Прочитать остальную часть записи »
Урок Трампа: С-400 без «Панциря», «Бука» и «Тора» небо не закроет
Свободная Пресса
Как защитить важнейшие объекты сирийской инфраструктуры от атак с воздуха
ЗРК «Бук» (Фото: Lehtikuva/TASS)
Россия укрепит систему ПВО сирийской армии. Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил», — сказал генерал-майор на брифинге в Москве.
Стоит отметить, что по данным российских средств объективного контроля, только 23 из 59 ракет с эсминцев ВМС США долетели до сирийской авиабазы Аш-Шайрат. «Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», — уточнил Конашенков. По его словам, такой результат указывает на «крайне низкую» боевую эффективность американского ракетного удара.
Действительно, когда в октябре 2015 года Россия нанесла удар по объектам «Исламского государства» * в Сирии крылатыми ракетами с Каспия, результаты были более впечатляющими. Как заявил тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели были уничтожены, а гражданские объекты не пострадали.
«Томагавки» Трампа долетели и до Китая
Тем не менее, и 23-х американских ракет хватило, чтобы уничтожить на Аш-Шайрат склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовую, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационную станцию.
По мнению Минобороны РФ, ракетный удар США готовился задолго до событий пятницы. «Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску», — подчеркнул Игорь Конашенков.
Насколько эффективной будет усиленная ПРО, означают ли эти меры, что Сирии предстоят регулярные массированные удары «Томагавков»?
— Чтобы построить систему ПВО, которая защитит от любого нападения с воздуха, мало использовать зенитно-ракетные комплексы дальнего действия С-300 и С-400, — отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Надо понимать: поставка этих комплексов в Сирию была, прежде всего, военно-дипломатическим ходом. Этим мы продемонстрировали, — прежде всего Турции, — что РФ способна ввести над сирийской территорией бесполетную зону, и потому турецким ВВС следует действовать максимально аккуратно.
Все это хорошо, но для реального прикрытия объектов с воздуха — неважно, военных или гражданских, — нужны совершенно другие средства. Такие, как войсковые ПВО средней дальности «Бук», малой дальности «Тор» и «Куб», и даже переносные комплексы типа «Верба» и «Игла». Прочитать остальную часть записи »

1 211 просмотров.





