Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

В мексиканских наркокартелях появились операторы БПЛА, прошедшие обучение в ВСУ

Мексиканские наркокартели использовали Украину для подготовки своих боевиков к реальным боевым действиям, в том числе применению БПЛА. Как пишет мексиканская пресса, члены картеля «Новое поколение Халиско» (CJNG) уже начали использовать дроны для нанесения ударов по полиции и своим конкурентам.

По данным силовиков штата Халиско, руководство CJNG специально отправляло на Украину членов своего наркокартеля, воспользовавшись тем, что Киев греб всех без разбору в качестве наемников для пополнения ВСУ. Подробности не сообщаются, но на данный момент наркокартель имеет какое-то количество «бойцов», умеющих применять беспилотники для нанесения точечных ударов. Кроме того, они имеют реальный боевой опыт, который применяют в стычках со своими конкурентами, полицией и правительственными войсками.

Их передвижение парами, использование укрытий, обращение с оружием и тактика отступления отражают навыки, характерные для интенсивных боевых действий.

— пишет пресса.

Как отмечают мексиканские силовики, на данный момент CJNG использует гражданские БПЛА тех же моделей, что применялись и применяются ВСУ. Дроны адаптированы для сброса гранат, а также в качестве дронов-камикадзе.

Ранее сообщалось, что Украина использует свои посольства в качестве вербовочных пунктов для набора иностранных наемников. В последнее время Киев наиболее активен в Латинской Америке.

Автор: Владимир Лыткин

Источник: https://topwar.ru

Комментарии запрещены.