«Сделали великое дело»: генерал Шпак оценил операцию ВС РФ по заходу через трубу газопровода в Суджу
MK.RU
Бывший командующий ВДВ Георгий Шпак дал оценку тайному проходу ВС РФ в тыл ВСУ в районе Суджи: «Все было продумано до мелочей»
Георгий Шпак
Операция прорыва российских бойцов через трубу газопровода в тыл врага в районе Суджи, войдет в историю. Оценить дерзкий маневр сводного отряда ВС РФ мы попросили бывшего командующего Воздушно-десантными войсками (1996—2003), генерал-полковника в отставке Георгия Шпака.
Транзит газа по газопроводу Уренгой — Помары — Ужгород был перекрыт 1 января. Этим и решили воспользоваться наши бойцы, чтобы зайти по трубе в тыл ВСУ в районе Суджи.
Детали операции «Поток» («Труба») раскрыл Герой России, кавалер шести орденов Мужества, командир добровольческой разведывательно-штурмовой бригады «Восток» с позывным «Зомби». Его видеоинтервью опубликовал в своем Telegram-канал военкор Гавриш. По словам комбрига, операция готовилась больше трех недель. Из трубы были выкачаны остатки газа, в трубопровод был закачен кислород. Для личного состава были оборудованы выходы на поверхность, так называемые, накопители. В них был занесен боекомплект, еда, вода. Там же были оборудованы туалеты.
Для завоза грузов использовались специальные тележки. Двигаться приходилось в трубе диаметром 1,42 метров, где невозможно было встать в полный рост.
Как рассказал комбриг, чтобы не раскрыть планы противнику, бойцы заходили малыми группами. Каждому пришлось пройти по трубе 15 километров 750 метров. Распределившись по накопителям, бойцы в течение четырех суток ждали сигнала для атаки. После получения команды, вышли на поверхность. Вошли в промзону, заняли позиции и начали вытеснять противника.
ВСУ никак не ожидали появления у себя в тылу российских бойцов. Как рассказал комбриг, украинские боевики были дезориентированы, среди них началась паника. Благодаря этому стратегическому маневру, усилиям сводного отряда, были освобождены многие населенные пункты: Черкасское Поречное, Малая Локня, Мартыновка, Правда, Михайловка, Кубацкий.
В операции участвовали бойцы 11 бригады ВДВ, 30-го мотострелкового полка, штурмовики добровольческой разведывательной штурмовой бригады «Восток», отдельной диверсионной штурмовой бригады «Ветераны», отделения морской пехоты, группа Аида спецназа «Ахмат».
Труднее всего, вероятно, пришлось тем бойцам, кто первыми спустились в трубу, готовя проход для остальных групп. В трубе газопровода могли оставаться ядовитые испарения, углеводородные отложения на стенках газопровода. Идя в разведку, им приходилось двигаться, используя дыхательные аппараты.
Нам только предстоит узнать, кто эти герои-первопроходцы, которые в темной трубе, при свете фонарей, тянули связь. Согнувшись, в средствах защиты, завозили в этой «кишке» боеприпасы, кислородные баллоны, воду, продукты, оборудовали накопители.
— Ребята были хорошо подготовлены, — говорит генерал-полковник в отставке Георгий Шпак. — Они знали о рисках, знали, что их могло ждать под землей. Их оповестили о возможной утечки газа. Пространство же там закрытое. Без противогаза, средств индивидуальной защиты, можно умереть через пару минут. Им пришлось выполнять боевую задачу в тяжелейших условиях.
Бывший командующий ВДВ напоминает, что десантники, например, привыкли совершать марш-броски в противогазах.
— Для них это не ново. Во времена моей молодости мы могли бежать в противогазе несколько часов подряд. Но для этого надо быть очень тренированным и иметь хорошие легкие. А вообще в надежном противогазе, в зависимости от степени загрязнения воздуха, можно находиться несколько суток. Там есть угольные стержни и уголек, которые фильтруют и чистят воздух.
При высокой концентрации вредоносных веществ, можно использовать также изолирующий противогаз с автономным баллоном.
— Какова роль кислородных баллонов?
— Могу предположить, что эти баллоны могли использовать в каких-то закрытых помещениях, в закрытых пространствах, неких «карманах» под землей, чтобы увеличить количество кислорода в воздухе.
Наш собеседник отмечает, что это была уникальная по значимости операция.
— Молодцы те, кто ее готовил. Все было продумано до мелочей. И хорошо, красиво исполнено. Думаю, что только российские бойцы могли пойти на такую смелую операцию. Сделали великое дело.
Источник: https://www.mk.ru