Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

«Неопасные» диверсии в России: Три подлости в ожидании контрнаступа?

«ЦАРЬГРАД»

 

 

Сегодня утром стало известно о диверсиях в Ленинградской и Брянской областях. Накануне задержаны диверсанты в Москве. Можно ли говорить об этих происшествиях, которые, к счастью, обошлись без жертв, в контексте подготовки ВСУ к разрекламированному «контрнаступу»? Разбирался Царьград.

Фото: Telegram/Александр ДроZденко

 

Диверсанты в Москве

Накануне, 30 апреля, очевидцы заметили «птичку» в одном из дворов на улице Адмирала Ушакова и сразу позвонили в полицию. Прибывший на место наряд не только нашёл коптер, но и вычислил тех, кто его запустил.

Прибывшие сотрудники смогли вычислить, откуда был запущен коптер, и «пришли в гости» к двум братьям 36 и 38 лет, сообщил Shot.

Выяснилось, что в квартире по обозначенному адресу живут украинцы — уроженцы города Хмельницкого. Настоящих документов у них не было. Первая же проверка показала, что штампы о регистрации у мужчин поддельные, как и разрешения на проживание в Москве. Сейчас коптер изучают специалисты.

Диверсия в Ленобласти

Сегодня утром стало известно о диверсии в Ленинградской области. В полночь неизвестные подорвали опору линии электропередач. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

По данным губернатора, в 00:01 1 мая на территории Сусанинского поселения Гатчинского района неизвестными подорвана опора линии электропередач, на второй обнаружен неизвестный предмет. Позже стало известно, что второй предмет был взрывчаткой — её обезвредили сапёры.

Дрозденко уточнил, что в результате диверсии электроснабжение населённых пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено — сеть переключена подстанцией в автоматическом режиме.

По словам губернатора, виновных в подрыве опоры ЛЭП в Ленобласти ещё не нашли, возбуждено уголовное дело. На месте происшествия следователи ФСБ вместе с экспертами проводят детальный осмотр места происшествия. Оперативные службы ФСБ и МВД при координации прокуратуры региона проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению преступников.

Диверсия в Брянской области

Также сегодня стало известно о диверсии на железной дороге в Брянской области. По данным губернатора Александра Богомаза, инцидент произошёл в Унечском районе на 136-м километре ж/д путей Брянск — Унеча. На путях сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошёл с рельс локомотив грузового состава.

По данным РЖД, инцидент произошёл в 10:17 мск, с рельс сошли локомотив и семь вагонов грузового поезда. В результате инцидента произошло возгорание локомотива. По предварительной информации, пострадавших нет. На место инцидента отправили пожарный и восстановительный поезда. Движение на участке Унеча — Рассуха приостановлено. Возможны задержки пассажирских поездов № 202 Новозыбков — Москва и №86 Климов — Москва.

По данным Telegram-канала Mash, мощность взрывного устройства, которым подорвали железную дорогу Унеча — Рассуха, не меньше 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Подписчики присылают кадры с места. На юго-западе Брянской области ввели план «Перехват». Разыскивают двух мужчин, предварительно причастных к диверсии. Они попали на камеры наблюдения поблизости.

«Любой может»

Комментируя инцидент в Брянской области, блогер Сергей Колясников обратил внимание на заявления некоторых пользователей Сети, что, мол, «да какие диверсанты, любой может подорвать опору или рельсы».

«Ну как сказать. На военной кафедре более 20 лет назад как раз был сапёром. И вот так вот вдруг я сейчас не смогу собрать и установить взрывное устройство, даже простейшее, без изысков вроде дистанционного подрыва. Если вообще сумею отличить огнепроводный шнур от детонирующего и не взлечу вместе со всем этим», — пишет он в своём Telegram-канале.

По словам Колясникова, слабо представляется, что подрыв мог устроить «любой».

«Любой» — это тупая Трепова, которая принесла статуэтку. А собирал/устанавливал СВУ и инициировал взрыв — далеко не любой. Чтобы подрывать ЛЭП и локомотивы на ходу требуется специальное обучение + полевая практика. И теракты под Питером и Брянском делали обученные диверсанты. Теракты, к слову, успешные, опора завалена, грузовой состав на боку и горит, хоть и не весь», — считает он.

По мнению Колясникова, убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также сегодняшние подрывы ЛЭП и ж/д путей «свидетельствуют о том, что на территории России действуют несколько диверсионных групп с налаженными каналами снабжения, основными и резервными базами, подельниками из числа местных».

В свою очередь Telegram-канал «Голос Мордора» предполагает, что диверсии могут быть признаками начала «контрнаступа».

«Взрыв опоры ЛЭП под Питером, взрыв на ж/д путях на Брянщине, в результате которого сошёл с рельс локомотив. Похоже, что «контрнаступ» хохла начался.»

 

Источник: https://tsargrad.tv

Комментарии запрещены.