Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Бездомные люди или бродячие собаки: кто важнее для Братска?

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

 

 

Этот вопрос я себе уже задавал, и для меня ответ очевиден: конечно же, люди важней. Пусть они и бездомные, но это же все равно люди! А вот как думают другие, в том числе местные власть имущие, пока не готов ответить. Хотя я давно собирался детально рассмотреть этот вопрос, но все как-то не находилось времени, поэтому я его откладывал на потом. А вот в последний день новогодних каникул, наверное, уставши от долгого отдыха, решился наконец вплотную заняться этой проблемой.

Товарищи по несчастью

Источник фото: https://obzor.io

 

 

Итак, начнем с вопроса, есть ли в Братске настоящие бомжи (люди без определенного места жительства, которые ночуют по подвалам, колодцам теплотрасс и так далее) и каково их число? Ответ очевиден: ну конечно же, есть. Думаю, практически каждый из нас их видел. В основном, это неопрятно одетые люди, которые иногда просят подаяние возле входов в супермаркеты, да еще мы нередко их замечаем, когда они копаются в мусорных баках и контейнерах. Сколько их в городе, сказать трудно, но я думаю, что точно не единицы, хотя, на мой взгляд, число бродячих собак будет заметно больше.

Мне не раз приходилось читать в информационных выпусках, что где-то в крупных городах открыли бесплатную столовую или ночлежку для бездомных людей, а где-то и реабилитационный центр. Бездомные есть практически во всех страхах мира, и это не секрет. Однако бездомные люди живут по-разному в разных странах, и это зависит от уровня развития. В некоторых странах бездомные живут даже лучше, чем работающие и имеющие свое жилье граждане других стран. Не буду приводить примеры величины денежных пособий бездомным в развитых странах, а вот про некоторые льготы скажу пару слов. В Германии бездомные люди имеют удостоверения, которые дают им право бесплатно питаться в специальных столовых, пользоваться общественным транспортом и так далее. В Австралии власти помогают бездомным, предоставляя им не только бесплатные столовые и ночлежки, но также и бесплатные парикмахерские, прачечные. У нас на государственном уровне этот вопрос пока еще не решен. Но думаю, что он в скором времени все же решится в той или иной степени, потому как в прошлом году президент Путин уже поручил проработать вопрос о выплатах пенсий бездомным людям и оказании им медицинской помощи. Сколько времени чиновники будут прорабатывать эти вопросы до решения, вопрос пока открытый…

В России помощь бездомным оказывается за счет частных пожертвований, НКО, благотворительных фондов и религиозных организаций. В Братске, насколько я знаю, нет пока бесплатной ночлежки с пунктом горячего питания, как в некоторых наших крупных городах. А бомжи в РФ – это чаще всего опустившиеся по разным причинам люди. Но ведь они же все равно люди, а не собаки, на которых у нас, в отличие от бомжей, согласно закону, тратятся немалые бюджетные деньги.

Например, в 2022 году на отлов, временное содержание, стерилизацию, чипирование и дальнейший выпуск на волю бездомных собак из областного бюджета было выделено 7,6 миллиона рублей, и это не считая частных пожертвований для собачьих приютов. Вот что об этом писали на официальном сайте городской администрации: «Напомним, мероприятия по отлову и содержанию животных финансируются за счет областного бюджета.
Как сообщил заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска по городской инженерной инфраструктуре Дмитрий Кабанов, на этот год Братску из областного бюджета выделено 7,6 млн руб.

— При расчете на отлов и содержание на эту сумму планируется отловить около 400 животных». (источник)

Выходит такая арифметика: 7,6 миллиона рублей делим на 400 собак, получается 19 000 рублей. Это деньги, в среднем затраченные на одну собаку, которая через 20-30 дней снова возвращается на улицу и автоматически становится бродячей. Ну, как в природном круговороте, только вот КПД от такого «круговорота», на мой взгляд, практически отсутствует… Эти расходы еще ерундовые по сравнению с некоторыми другими муниципалитетами Иркутской области, где нет подрядных организаций, с которыми заключены муниципальные контракты на проведение комплекса вышеприведенных работ.

А вот какую интересную информацию озвучили на сайте еженедельника «Аргументы и факты» от 09.02.2022 г. Представьте себе Киренский район, который не имеет на своей территории организации, подходящей под требования на заключение такого контракта. А подходящая под этот критерий организация «Общество защиты животных «НАДЕЖДА» находится в городе Усолье-Сибирском в 986 км от Киренска. По состоянию на 2022 год стоимость работы с одной собакой там составляла более 40 000 рублей. Цепочка такова: в Киренске собак должны отловить, потом их должны поместить в специализированный автомобиль и на нем доставить почти за 1000 км в Усолье-Сибирское, а потом после череды всех процедур (карантин, стерилизация, чипирование и так далее) должны увезти их назад и отпустить на волю все в том же Киренском районе. То есть там одна собака должна обойтись бюджету более чем в два раза дороже, нежели в Братске. А еще представьте себе физическое состояние собак, находящихся в этом специализированном автомобиле, который такое расстояние преодолеет не менее чем за 14-15 часов… Как это можно назвать, кроме как издевательством над животными? (источник)

При этом на конкретную помощь бездомным людям, которые также проживают в Иркутской области, выходит, траты из областного бюджета не предусмотрены? Я поставил знак вопроса в предыдущем предложении лишь потому, что вдруг чего-то не знаю. Может, есть в областном бюджете какая-то статья расходов на бездомных людей, хотя думаю, что вряд ли. Потому как если бы она была, то тогда, полагаю, я бы об этом знал или увидел бы, что у нас в городе появилась бесплатная ночлежка с пунктом питания для бездомных. Да, я краем уха слышал, что в Братске в православном храме вроде как кормят нуждающихся бездомных и даже могут дать им ночлег. Но я не уверен, что каждый бездомный туда пойдет ввиду разных причин. Не все люди у нас православной веры, есть еще и атеисты, которые, полагаю, с не очень большой долей вероятности пойдут за помощью в храм. Поэтому, думаю, некоторые братчане могут прийти к мнению, что для местной власти собаки в большем приоритете, нежели люди без определенного места жительства… Ну ладно, даже если, допустим, и нет пока федерального закона материально помогать бомжам, но можно же каким-то образом привлечь спонсорские средства, как это делают в других крупных городах, и открыть где-нибудь в центре города небольшую ночлежку?..

Построил же РУСАЛ в центральном районе Братска за счет своих средств Центр спортивных единоборств, а это ведь многомиллионный проект. Так почему бы и Группе «Илим», которая, как известно, в последние годы тоже выделяла городу около 100 миллионов рублей ежегодно, не построить в качестве жеста доброй воли небольшую ночлежку со столовой для всех бездомных людей?.. Я удивлен, что в городе Братске с населением более чем в 220 тысяч жителей таковых социально направленных объектов нет. По крайней мере, я не слышал и не видел, чтобы где-нибудь в Братске на спонсорские деньги открыли теплую ночлежку со столовой для лиц без определенного места жительства.

А вот для собак «ночлежка» (приют) даже в Братске есть. Правда, их там, насколько я знаю, содержат не постоянно, а около 20-30 дней. Потом собак снова выпускают бродяжничать. Иногда такие «выпуски», думаю, могут происходить и в тридцатиградусный мороз. Думаю, по этой причине собаки и становятся кусачими, а иногда смертельно кусачими. Примеров таких трагедий у нас достаточно.

У тех, кто столкнулся с этим в жизни или ознакомился с вышеприведенной информацией, может возникнуть вполне резонный вопрос: а что, разве бродячие собаки у нас в городе действительно важнее бездомных людей?.. Кто-то может сказать мне, что у меня совсем уж пессимистический настрой или может даже указать мне на ошибку. Возможно, мой собеседник окажется прав. Но чтобы сбить пессимистический настрой и указать на мою ошибку, если я, конечно, на самом деле где-то заблуждаюсь, пусть этот человек мне скажет: кто, где, когда оказывал или оказывает в Братске всем бездомным людям без исключения реальную помощь в вопросах выживания (питание, обогрев, душ, ночлег в мороз), не требуя за это у бездомных ничего взамен, не заставляя их трудиться почти бесплатно?

Это мое личное мнение, которое может и не быть истиной в последней инстанции. А что думаете на сей счет вы, уважаемые читатели? Пишите.

Виктор КАСИЩЕВ

Комментарии запрещены.