Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Андрей Суздальцев: Россия ответит Западу на передачу Украине ее активов и одержит победу в войне с НАТО

«Украина.ру»

 

 

 

 

Запад втягивается в длинную войну на Украине. У них была стратегия измотать Россию, но это у них получилось бы, если бы фронт не был подвижен. А он подвижен. Мы ушли из Херсона, но продолжаем медленное наступление в Донбассе. Более того, мы сможем сделать так, чтобы конфликт на Украине стал составной частью нашей экономики при сохранении текущего уровня жизни, считает политолог и экономист Андрей Суздальцев.

© Владимир Трефилов

 

 

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Генассамблея ООН намерена в рамках возобновляющейся в понедельник, 14 ноября, специальной сессии обсудить вопрос об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что инициаторы заседания проталкивают проект резолюции о «привлечении России к ответственности, включая репарации Украине», и пытаются создать «некий неподотчетный ГА механизм».
Дипломат назвал готовящуюся к принятию резолюцию «фиговым листком» для использования «ворованных таким образом денег» на покупку новых вооружений и погашение соответствующих долгов Украины.
— Андрей Иванович, удерживает ли что-то Запад от того, чтобы передать наши замороженные средства Украине?
— Практически нет. Но у них есть сомнения, потому что такое решение практически подрывает мировую финансовую и банковскую систему. Это означает, что деньги любой страны мира в западных банках лишают их свободы маневра на мировой арене. Если ты не согласен с позицией Вашингтона или Евросоюза, твои деньги будут захвачены.
Напомню, еще до начала СВО в феврале в лондонских банках были заморожены средства Венесуэлы. Их так и не вернули. Мы могли из этого сделать какие-то выводы, но мы их для себя не сделали. Сейчас Запад действительно ищет всяческие поводы, чтобы легитимировать захват этих денег.
Полянский правильно говорит, что ООН здесь не при чем. Тем более, Генеральная Ассамблея. Какие-то санкции, которые подразумевают захват денег, мог бы ввести Совет безопасности. И то подтвердить законность этого действия невозможно, потому что там есть страны, которые это никогда не поддержат.
Тем более, что у России там есть право вето. Это тупик.
И обращение Запада к Генассамблее означает, что найти формулу грабежа они не могут. Причем самое смешное, что ни Брюссель, ни Вашингтон никогда настроения Генассамблеи в расчет не брали. Когда им было нужно, они просто давили на зависимые от них страны и добивались от них пропагандистского эффекта, мол, весь мир против России. Мы это наблюдали на последних голосованиях.

То, что они ищут варианты, чтобы деньги у России окончательно отобрать – это безусловно. Но я хочу сказать, что в каждом решении есть плюсы и минусы.
Дело в том, что в нашем экспертном сообществе и в элитных группах встречаются еще надежды, что все нормализуется и мы будем снова прекрасно сотрудничать с Европой. На фоне попыток забрать наши деньги такие попытки выглядят даже не наивно, а психологически надломленно.
Как можно сотрудничать с тем, кто тебя обокрал? Надеюсь, что попытки деньги эти изъять окончательно закроют эти идеи, что мы можем ужиться с современным Западом.
— Насколько я понимаю, мы тоже заморозили часть западных активов. Станет ли это нашим инструментом давления на противника?
— Мы никакой масштабной заморозки не проводили. Дело в том, что еще 10 лет назад у нас был огромный коммерческий долг наших компаний, которые платили западным кредиторам. Он составлял около 700 миллиардов долларов. Это солидная сумма. Долг превышал наши золотовалютные запасы.
По последним данным, этот коммерческий долг составляет около 400 миллиардов.
Возникла такая формула, что если наши золотовалютные запасы, оказавшиеся в руках Запада, будут переданы Украины, то выплаты наших компаний западным кредиторам будут окончательно переключены на наш Центробанк и этот долг будет выплачиваться ЦБ РФ, а Запад ничего не получит.
Так что у нас тоже есть инструмент давления на Запад.
— Не пора ли нам перекрывать поставки газа?
— Мы никогда не будем перекрывать газ. Это Запад перекрывает наш газ всеми силами. Он спокойно отнесся к подрывам «северных потоков». Ему как раз-таки важно создать иллюзию, что Россия буквально ломится на европейский рынок со своим газом.
Российское руководство действительно тяжело переживает потерю самого премиального рынка. Поэтому ведутся переговоры о создании газового хаба на турецкой территории, чтобы сохранить свою долю на рынке Европы.
Мы ничего не перекрываем. Отмечу, что мы даже не перекрываем транзит по украинской ГТС. То есть это все на совести Евросоюза и США, включая диверсантов, которые подорвали газопроводы.
Понятно, что есть кризисы и военные конфликты. Но есть экономика и простые люди, которые будут за все расплачиваться. Тем более, в Евросоюзе проблема энергетического кризиса фактически решена. Там ввели льготы для населения, чтобы они могли оплачивать электроэнергию и газоснабжение.
— Пока у наших противников все в порядке с проведением мобилизации и с переводом экономики на военные нужды. А мы готовы отказаться от уровня жизни ради безопасности и физического выживания?
— Пока наше руководство пытается всеми силами остановить снижение жизненного уровня. В условиях, когда мы воюем со всем Западом одновременно, падение ВВП в 4% — это щадящий вариант.
Перестройка нашей экономики происходит, но за счет интенсификации работы нашего военно-промышленного комплекса. Еще освобождается лакуна, которую мог бы занять российский бизнес после прекращения поставок с запада. Это очень широкий перечень товаров, которые мы получали на свой рынок. Сейчас возник вопрос, как их заменить.
То есть на рынке идут текущие изменения, которые приведут к изменению структуры нашей экономики. Для этого нужно принимать концептуальные решения. Но у меня есть надежда, что мы сможем перестроится при условии сохранения текущего жизненного уровня, когда конфликт на Украине станет составной частью нашей экономики.
Это сложно, но это возможно.
— Сможем ли мы в случае чего провести всеобщую мобилизацию, учитывая, что мы сейчас с трудом перевариваем эти 300 тысяч резервистов?
— Работа ведется. Понятно, что есть много вопросов с обеспечением этих людей. Но я в этом вопросе оптимист, потому что у нас просто нет другого выхода. Все эти мероприятия в гражданской и в военной сфере будут выполнены. Иначе нам будет тяжело выдержать натиск НАТО.
Альянс действительно выставил на Украине все, что мог. Они могли бы дать ВСУ новейшее оружие, но его мало и оно не поможет. Тем более, оно быстро окажется в наших руках. Украина получила хорошее проверенное оружие. При наличии славянского кадрового состава и западных вооружений ВСУ стали очень сильной армии. Их сейчас обеспечивают всем необходимым 56 стран мира.
В какой-то степени это даже чудо. В последние годы мы, эксперты-международники, рассматривали военные потенциалы стран мира и пришли к выводу, что по ядерному потенциалу у нас паритет с Западом, но в том, что касается обычных боевых действий, у нас нет таких возможностей.
Оказалось, что мы можем держать фронт и даже немножко продвигаться на запад.
И Запад это беспокоит, потому что мы получили уникальный опыт войны с НАТО. Мы не без проблем, но решаем вопросы с их дальнобойной артиллерией. Мы заменяем спутниковую разведку активным использованием наших военных беспилотников. Да, ими нельзя полностью заменить спутники, это серьезная проблема, но мы пытаемся находить несимметричные решения.
Запад втягивается с нами в длинную войну. Там была стратегия измотать Россию. Но это у них получилось бы, если бы фронт не был подвижен. А он подвижен. Мы ушли из Херсона, но продолжаем медленное наступление в Донбассе.

Источник: https://ukraina.ru

Комментарии запрещены.