Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Президент Чехии ответил послу США

ДНИ.РУ

Жесткую отповедь получил посол США в Чехии Эндрю Шапиро в ответ на критику в адрес президента страны за его планы поехать на 9 мая в Москву. Милош Земан в свойственной ему прямой манере заявил, что его планы американского дипломата не касаются.

299884

Милош Земан. Фото: GLOBAL LOOK press/David Tanecek

 

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам«, – заявил Милош Земан.

«Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град закрыты«, – цитирует слова президента Чехии, недвусмысленно намекнувшего, что не будет принимать посла США в своей резиденции, Parlamentni Listy. Также Земан выступил против международной изоляции России, подчеркнув, что, напротив, с ней необходимо развивать отношения, основанные не только на торговле, но и на других направлениях, в том числе в борьбе с терроризмом.

Слова американского посла в адрес Милоша Земана прозвучали в недавнем выступлении по республиканскому телевидению. Дипломат подверг критике намеченную поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на парад Победы 9 Мая. «Я туда еду в знак благодарности за то, что в этой стране мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить «Хайль Гитлер». Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это – 20 миллионов погибших (советских граждан)», – сказал тогда политик.

При этом, по словам чешского лидера, отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель участвовать в торжествах является обычной «политической хитростью». «Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом», – подчеркнул Земан.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2015/4/5/299884.html

Комментарии запрещены.